Главный тренер СКА Роман Ротенберг после поражения в домашнем шестом матче 1/8 финала Кубка Гагарина с московским «Динамо» (2:5) ответил на вопросы о своём возможном увольнении.
– Пролечу тёмным коршуном над пресс-центром. Есть ли у вас претензии к самому себе, потому что вы сказали, что к игрокам у вас нет претензий?
– Это же командный вид спорта. Хочу сказать, что всегда побеждает команда. Что касается деталей, то мы во всех матчах с «Динамо»… Если мы разберём их не тёмным коршуном, как вы сказали, а объективно. Мы проиграли два матча в овертайме. Детали повлияли на исход серии. Выиграли бы мы в овертаймах, было бы всё по-другому. Равная игра двух сильных команд. Здесь всё решили микронюансы, микро-микронюансы: реализация и контроль эмоций, что я сказал ребятам в раздевалке. Нужно не обращать внимание на провокации, на тычки. Нужно терпеть, ведь это плей-офф. Побеждает та команда, которая лучше контролирует свои эмоции. Мы делали это сегодня, но не до конца. Важно понимать: чтобы выиграть Кубок Гагарина, нужно элементарно контролировать свои эмоции всю игру.
– СКА впервые за много лет не преодолел первый раунд. Что должно произойти, чтобы вы себе сказали: «Хватит»?
– У нас есть подход, есть совет директоров. Вы задаёте вопросы мне. Я всегда готов работать. Я люблю хоккей. Мы можем выиграть не один Кубок вместе. Для СКА всегда есть одно место – первое. По игре мы ни в чем не уступили «Динамо», что подтвердят все. Исход серии решили микронюансы.
Здесь надо пообщаться с руководством, советом директоров. Мы максимально хотим сохранить команду. Наша команда по возрасту намного моложе «Динамо». У нас есть опытные и молодые ребята, которые сейчас уже лидеры нашей команды. Да, у нас есть опытные игроки – Миша Григоренко и Серёжа Плотников, – которые переживают вторую молодость и по скоростям не уступают молодым ребятам. Но в целом у нас лидеры молодые. Они пройдут через такую ситуацию, они точно принесут Кубок Гагарина в Санкт-Петербург. Я в этом точно уверен. Будет время, когда мы все вместе будем праздновать победу в Кубке Гагарина.
Первый Кубок Гагарина – это самый сложный шаг. В системе СКА много сильных игроков, Молодые ребята сегодня играли с такими хоккеистами, как Никита Гусев и Игорь Ожиганов. Это наши ребята 2001, 2002, 2003 и 2005 годов рождения. Эти ребята в будущем могут стать такими, как Никита Гусев или Александр Овечкин. Нам нужно продолжать работу с ними.

Мы вообще играли без легионеров. Так получилось, что наши молодые ребята выиграли конкуренцию у наших же легионеров. Соответственно, мы от них отказались. Мы играли только нашими ребятами. Плюс у нас были Сапего и Алистров – сборники из Беларуси. Эти ребята бились на равных с Комтуа, Пакеттом и Уилом. Я уверен, что скоро их время пройдёт, а наши ребята будут доказывать, что они лучшие в России и КХЛ. Эти ребята выиграют Кубок Гагарина, 100 процентов.
– Если совет директоров скажет повторить судьбу Олега Леонтьева и Игоря Ларионова…
– Мы же вам всё объяснил. Честно, не знаю, какая судьба у Ларионова. Это очень сильный человек, который сделал очень много хорошего для нашего хоккея: как игрок, как человек. Я не знаю, о чём вы говорите. Я к нему отношусь с огромным уважением. Не стоит за глаза говорить о нём. Лучше в глаза говорите. Спасибо. Это наш подход – говорить всё в глаза. Никогда за глаза ничего не говорим. Спасибо, вам тоже. В том числе ваши анонимные комментарии. Спасибо вам большое. Следующий вопрос, – приводит слова Ротенберга корреспондент «БИЗНЕС Online».
Внимание!
Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее Зарегистрироваться можно здесь.
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.