комментарии 9 в закладки

Опрос дня: «Правильно ли поступает «Рубин», играя домашние матчи не в Казани?»

erid:

ЭКСПЕРТЫ «БИЗНЕС-ONLINE» ЕДИНОДУШНЫ В ТОМ, ЧТО ДОМАШНИЕ МАТЧИ КАЗАНСКАЯ КОМАНДА ДОЛЖНА ПРОВОДИТЬ В СВОЕМ ГОРОДЕ, ОДНАКО ОДНИ ВИДЯТ ВЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ДЛЯ ПЕРЕНОСА ИГР В ДРУГИЕ ГОРОДА, А ДРУГИЕ — НЕТ

10 марта «Рубин» возобновит выступление в чемпионате России домашним матчем с «Зенитом», который пройдет… на «Ахмат-Арене» в Грозном, а 14 марта примет на своем поле в московских «Лужниках» «Леванте» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы. Причиной скитания «Рубина» по чужим аренам, по словам вице-президента клуба Камиля Исхакова, явилась необходимость сохранить до Универсиады газон Центрального стадиона Казани в надлежащем состоянии — на телекартинке футбольное поле должно быть зеленым, ровным, без проплешин. «БИЗНЕС-Online» поинтересовался у своих респондентов, насколько оправдан такой шаг «Рубина», с учетом того, что красивая телекартинка перевесила интересы болельщиков, которые вот уже третий год подряд лишаются возможности увидеть любимую команду в весенних матчах Лиги Европы.

Денис Семенов — редактор сайта болельщиков ФК «Рубин»:

— Конечно, это неправильно проводить матчи в другом городе. Понятно, что есть регламент. Но если со стороны УЕФА были какие-то технические ограничения, то нужно пересматривать их на следующий раунд. Если, конечно, выйдем в четвертьфинал. По регламенту, УЕФА может инициировать замену командой домашнего стадиона, и она это может сделать, если «Рубин» предложит такой вариант. УЕФА прекрасно понимает, что футбол для болельщиков и что «Рубину» нужно играть в Казани, если есть такая возможность. В отличие от политических фигур, которые считают, что хорошая картинка на Универсиаду важнее, чем футбол в Казани. Особенно обидно владельцам абонементов. Хотя была информация, что клуб будет идти на встречу и предлагать какие-то преференции, скидки или что-то в этом роде. К примеру, поездка на матч с «Атлетико» в Москву для владельцев абонементов стоила всего 450 рублей, включая билет на матч. Учитывая, что стоимость билета 350 рублей, выходит, что поездка туда-обратно обошлась всего в 100 рублей. В то время, как не имеющие абонемент платили намного больше.

Дмитрий Поздняк — руководитель проектов группы компаний «Центр»:

— Это не оправданная мера. Соревнования международного уровня должны проводиться на домашней арене. Я мог бы еще понять, если бы это были незначительные игры российского чемпионата. Но такие команды, как «Атлетико», «Интер», «Барселона» не часто бывают в Казани. Еще не известно, когда «Рубин» будет на таких стадиях в Лиге Европы играть.

Сергей Харламов — капитан «Рубина» в 1999—2004 гг.:

— Я отношусь к этому как к должному и с пониманием. Говорить о проблемах, которые ставит перед нами этими зимними матчами Российская футбольная премьер-лига (про УЕФА тема отдельная) в том духе, что сейчас все плохо, не нужно. Есть простое решение: когда в Казани достроится новый стадион с хорошим натуральным полем, на стадионе «Рубин» будет уложен искусственный газон с подогревом, и все вопросы сразу снимутся — на «Рубине» можно будет проводить матчи при неблагоприятной для натурального газона погоде. Болельщикам стоит потерпеть. Уверен, что уже в следующем году озвученной вами проблемы не будет — сейчас полным ходом идет ремонт подтрибунных помещений и увеличение количества посадочных мест.

Ильдус Янышев — директор по связям с госорганами и международными организациями компании «Дельта»:

— «Рубин», как и любая хорошая футбольная команда мира, должен быть хозяйственно самоокупаемым. Инвесторы должны видеть в команде некую машину по зарабатыванию денег. Например, при помощи продажи билетов на матчи, футбольной атрибутики, трансфера футболистов, трансляции матчей. Но насколько я знаю, «Рубин» абсолютно себя не оправдывает! Это фактически социальный проект, удовлетворяющий амбиции чиновников и какой-то части населения. Если бы «Рубин» финансировался инвесторами, ожидающими от него прибыли, такое решение просто-напросто не прошло бы.

Валерий Мартынов — футбольный тренер, ветеран «Рубина», рекордсмен по количеству сыгранных за клуб матчей:

— Тут надо все аспекты рассматривать. Понимаю желание болельщиков видеть «Рубин» в Казани, тем более команда сейчас играет хорошо. Но все зависит от погоды, поля. Для команды гораздо лучше играть на хорошем поле, чем месить грязь в «болоте». Выход видится один: именно на случаи проведения матчей в холодное время года в Казани необходимо иметь стадион с искусственным покрытием последнего поколения, которое по качеству почти не отличается от натурального.

Марсель Шамсутдинов — управляющий ГК «Райдэн»:

— Когда я узнал об этом, очень удивился! Сейчас же не фронтовое время, чтобы мы придерживались принципа «Всё для фронта, для победы, для Универсиады». Давайте еще что-нибудь на полгода отменим. В школы, например, ходить не будем.

Пострадает ли сам «Рубин» от потери болельщиков и будут ли в клубе переживать за упущенную прибыль? Нет. У нас футбол зависит не от болельщиков или зрителей, а от благосклонности власти. Даст спонсор денег с подачи государства — будут деньги у «Рубина». Не даст — не будет ничего и загнется он как ФК «КАМАЗ». А ведь есть феномен английского клуба «Ливерпуль». Как за него болели представители рабочего класса, как клуб достигал побед! Все потому, что у него была горячая поддержка. Я считаю, отказ играть на казанском стадионе совершенно неоправданный.

Татьяна Ковалева — болельщица «Рубина», жительница Москвы:

— Очень рада тому, что матчи Лиги Европы «Рубин» проводит в Москве, поскольку я здесь живу. При этом прекрасно понимаю тех казанцев, кто недоволен тем, что команда проводит домашние матчи в других городах. Но все же считаю, что такое решение оправдано: посудите сами, разве это хорошо, если решающие матчи нынешнего чемпионата «Рубин» будет играть на плохом поле, «убитом» зимними играми? Думаю, настоящим болельщикам надо иногда отрывать пятую точку и ехать за любимой командой, куда бы то ни было: в Москву, Грозный, Мадрид, Валенсию. Я, например, нахожу возможность ездить из Москвы в Казань, чтобы поддержать «Рубин».

Виктор Носов — лидер фан-движения «Рубиновые сердца»: — Лично я отношусь к этим переносам с печалью, но мы вынуждены с этим считаться. Что касается Лиги Европы, то мы сейчас просто посыпаем голову пеплом. Если болельщики начнут писать письма с претензиями, то они поступят неконструктивно. Изменить мы уже не сможем ничего! Поздно пить «Боржоми», когда почки отвалились. Нужно было писать письма не сейчас, а в декабре, когда уже было известно, что мы будем играть в Москве. А сейчас нужно писать письма на будущий, 2014, год. И требовать, чтобы газон постелили шестого поколения, а не четвертого, чтобы первая игра на новом стадионе состоялась в мае, а не в июле. Сейчас мы можем лишь сожалеть о том, что заранее не были приняты меры по укладке искусственного газона. А кто в этом виноват и можно ли было сделать по-другому, это уже вопросы к руководству клуба. Мы знаем, что клуб сделал все возможное, чтобы матч с «Локомотивом» провели в Казани. В будущем Центральный стадион будет иметь искусственное покрытие, а новый стадион будет основным. Все будет в шоколаде. А сейчас «Рубин» вынужден играть на неудобном для себя пластиковом газоне, где за три еврокубковых матча не забил ни одного гола. Я считаю, что матч в «Лужниках» с «Леванте» уменьшает шансы «Рубина» на удачный исход процентов на 20.

Шамиль Агеев — председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ:

— Могу сказать одно — команда должна играть для своих болельщиков. Ехать в другой город или страну, я считаю, можно, когда, к примеру, идет чемпионат мира или какая-то знаковая игра — интересно поехать, с друзьями пообщаться. А так лучше играть у себя.

Дмитрий Золотов, региональный представитель федерации автовладельцев России в Татарстане:

— С точки зрения футбольного фаната, игры должны проходить в Казани. Но с точки зрения представителя федерации автовладельцев, хорошо, что матчи проходят не у нас. В противном случае ГИБДД опять перекрывало бы дороги в городе по случаю приезда гостей, опять была бы транспортная «напряженка». Сейчас в республике рассматривается законопроект, согласно которому дороги будут перекрываться во время крупных международных соревнований. И соответственно игры «Рубина» с участием международных команд могут попасть под этот закон. Мне бы этого не хотелось.

Александр Егоров, Марат Вагизов, Бизнес Online, Адель Гайнудинова, Сергей Афанасьев, Илья Береснев
Оценка текста
+
0
-