комментарии 2 в закладки

Мировая лига: судьба России в руках бразильцев

Вчера впервые после финала лондонской Олимпиады проиграв Бразилии, а до этого потеряв очки в стартовом поединке с Ираном, сборная России по волейболу рискует не выйти в полуфинал Мировой лиги, решающие игры которой сейчас проходят во Флоренции. Теперь судьба команды Андрея Воронкова в руках бразильцев, от которых мы ждем победы над персами. Вот только будут ли самые принципиальные соперники соблюдать правила fair play? Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча с южноамериканцами.

ГРОЗНЫЙ ИРАН

Групповой этап «Финала шести» настолько скоротечен, что любое потерянное очко может стать роковым. Две команды выходят в полуфинал, одна пакует чемоданы и едет домой. Российская сборная, приехавшая в один из красивейших городов Италии, в ранге действующего победителя турнира, уже в стартовом матче испытала серьёзные проблемы в поединке с Ираном (3:2) и осложнила себе дальнейшую жизнь. Анонсируя «Финал шести» мы говорили о том, что персы стремительно ворвались в число сильнейших сборных планеты и превратились в грозу авторитетов, но отсутствие травмированного лидера Шахрама Махмуди казалось их ахиллесовой пятой. Однако в отсутствие лучшего бомбардира джокером иранцев стал Амир Гафур, наколотивший 30 очков, в том числе 14 в драматичном четвертом сете, который завершился со счетом 37:35. Азиаты его выиграли и набрали первые в истории очки в матчах с Россией. Одержать первую победу им не удалось, хотя россияне начали играть только при счете 1:5. Сработала замена: вместо Сергея Савина вышел Алексей Спиридонов, который не только эмоционально завел команду, но и забил практически всё, что ему отпасовал Сергей Гранкин. Россияне выиграли 15:8, но затратили множество сил и энергии в марафонском пятисетовом матче, продолжавшемся два с половиной часа. Меньше чем через сутки предстоял поединок с бразильцами, которые после олимпийского финала проиграли россиянам еще три матча и просто жаждали реванша.

ДЕЖУРНЫЙ «ГОРЧИЧНИК» СПИРИДОНОВА

Алексей Спиридонов, Николай Павлов, Николай Апаликов и Артём Ермаков. Фото: fivb.org

Появление в основном составе Спиридонова казалось логичным, однако Андрей Воронков вновь доверился Сергею Савину, здорово отыгравшему интерконтинентальный раунд турнира. Компанию в доигровке ему составил Денис Бирюков. Оба в первой партии играли неубедительно, тогда как их бразильский коллега Мурило активно набирал очки и в атаке, и на блоке. Наряду с вариативной игрой Уоллеса в нападении это принесло бразильцам успех в стартовом сете, несмотря на большое число ошибок при подаче.

1:4 в дебюте второго сета заставили Воронкова бросать в бой Спиридонова. У этого парня с бразильцами и их тренером особые отношения. Бернардо Резенде в прошлом году назвал игрока сумасшедшим, россиянин в ответ заявил, что наставник бразильцев старый шизофреник. Ровно год назад в таком же матче группового этапа «Финала шести» Мировой лиги Спиридонов получил красную карточку. На этот раз Алексей заработал лишь «горчичник». Судья остудил разбушевавшегося россиянина, но это было уже в третьей партии, а во второй Спиридонов помог команде переломить ход игры. На подачах Николая Павлова Россия превратила счет 1:4 в 7:4. Точные атаки Спиридонова позволили увеличить преимущество (20:15) и своего шанса россияне уже не упустили.

РОССИЯ НЕ ВЫГЛЯДИТ МОНОЛИТОМ

Дальше россиянам постоянно приходилось догонять соперников, к «Финалу шести» подошедших в отличной форме. В третьем сете россияне вновь отыграли большое отставание, трансформировав 15:19 в 22:22, но в концовке рука у Павлова дрогнула. В четвертом сете возможный камбэк разрушился о бразильский блок. Южноамериканцы одержали долгожданную победу и вполне заслуженно. В четверг вечером они были сильнее, отлично сыграв на блоке (12:6 по очкам) и потащив множество мячей в защите. Лукас в центре сетки был неудержим, тогда как Дмитрий Мусэрский и Николай Апаликов сыграли гораздо ниже своих возможностей. Пока нет гармонии и в линии доигровщиков. С Ираном неудачно сыграл Дмитрий Ильиных, вчера с огромным трудом добивал мячи до пола Бирюков. Команда пока не выглядит монолитом.

У БРАЗИЛЬЦЕВ ГОТОВОЕ АЛИБИ

Бразильцы гораздо лучше россиян сыграли на блоке. Фото: fivb.org

Не исключено, что вчерашний матч был для россиян последним в Мировой лиге-2014. Для того, чтобы выйти в полуфинал и продолжить борьбу за трофей россиянам нужна победа Бразилии над Ираном с любым счетом. Однако нужна ли она бразильцам? Они уже гарантировали себе место в плей-офф и сейчас имеют возможность оставить за бортом своего извечного соперника, которому проиграли не только финал Олимпиады, но и решающие матчи Мировой лиги в 2011 и 2013 годах. Очень заманчиво. Причем даже если Бразилия проиграет, это не будет выглядеть откровенным «сливом» России. У южноамериканцев есть железное алиби — Иран для них в этом году крайне неудобный соперник. Команды встречались на групповом этапе и чемпион Азии набрал больше очков (7−5), выиграв два матча 3:0 и 3:2 и два проиграв на тай-брейке. Так что вероятность того, что Бразилия и Иран оставят Россию не у дел очень высока.

Впрочем, в этом не будет ничего страшного. Мировая лига — ежегодный коммерческий турнир. В 2012 году команда Владимира Алекно даже не вышла в «Финал шести», но об этом редко вспоминают, потому что через полтора месяца сборная выиграла Игры в Лондоне. Главный турнир нынешнего сезона — чемпионат мира, который проходит раз в четыре года. Важно, чтобы сам коллектив Воронкова был боеспособен и вернул бразильцам должок. Кстати, южноамериканцы уже дважды защищали титул чемпионов мира, которым владеют с 2002 года.