комментарии 2 в закладки

Голландия – Мексика: Хунтелар – человек, который изменил всё

Сминавшая всех подряд на групповом этапе сборная Голландии сегодня была близка к тому, чтобы отправиться домой. Колючая мексиканская защита и вдохновенная игра вратаря Гильермо Очоа 88 минут были преградой для «оранжевых», но они смогли совершить потрясающий камбэк. Концовка матча превратилась в настоящий футбольный триллер, который заставил зрителей простить команды за скучнейший первый тайм. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых драматичных моментах матча.

ТРАГЕДИЯ КАПИТАНА МАРКЕСА

Капитан сборной Мексики Рафаэль Маркес должен остаться в сборной. Потому что выдающийся игрок, сыгравший за национальную команду более ста матчей и приехавший на четвертый чемпионат мира, не должен уходить вот так. Совершенно очевидно, что 35-летний защитник сегодняшнюю игру провалил. Концовка матча превратилась в его личную драму и у неё были предпосылки. Маркес уже не так быстр, но обычно здорово играет позиционно за счет колоссального опыта. В компенсированное время первого тайма он грубо ошибся, скоростной Арьен Роббен сразу включил пятую передачу и умчался в штрафную, где его ценой травмы остановил Эктор Морено. Так Мексика лишилась одного из ведущих оборонцев, у которого перелом берцовой кости.

Ну, а в компенсированное время второго тайма, когда дополнительные 30 минут казались уже неизбежными, Маркес в штрафной наступил на ногу всё того же Роббена. Голландец в ходе матча падал в штрафной раз пять и постоянно выпрашивал у португальского рефери Педру Проэнсы пенальти, но тот говорил: «Не верю!». На 94-й минуте жест судьи, указывающий на «точку», заставил всю Мексику умолкнуть и молиться. Молиться на голкипера Гильермо Очоа, который и по ходу турнира, и по ходу встречи демонстрировал феноменальную реакцию. Роббен, который не раз мазал важные пенальти, испугался и отдал мяч Яну-Класу Хунтелару. Надежда Мексики полетела в одну сторону, мяч — в другую. Трагедия Маркеса и его соотечественников, которые после финального свистка не могли сдержать слёз. А Голландия ликует. Но радоваться «оранжевым» всё же стоило сдержаннее — они были очень близки к провалу.

ОЧОА ОТБИВАЛСЯ КАК МОГ

Все ждали от «заводных апельсинов» атакующей феерии, но выяснилось, что Мексика также не намерена отсиживаться у своих ворот. Команда Мигеля Эрреры прибрала к своим рукам инициативу, а к ногам — мяч. Тактика голландцев при таком раскладе упростилась — отбирать мяч у своей штрафной и быстро доставлять его Роббену и Робину ван Перси, которые великолепно чувствует себя в контратаках. Пара моментов у этой парочки была, но защита соперников была колючей, словно кактусы, которые в изобилии растут в Мексике. Североамериканцы не обрезались, а атаки завершали ударами, не позволяя «оранжевым» пользоваться своими преимуществами в скорости. Более того, Орибе Перальта и Эктор Эррера очень быстро протоптали тропинки к чужой штрафной и упустили несколько реальных шансов открыть счет. Тем не менее, игра была настолько размеренной и неспешной, что некоторым зрителям могло стать даже скучновато. Впрочем, подобную игру вполне можно списать на дневное время матча и сумасшедшую жару — термометр зашкалил за 35 градусов. Судья даже организовывал специальные паузы для водопоя, чтобы футболисты не стали падать на газон от изнеможения.

Невероятно красивый гол Джованни до Сантоса в начале второго тайма вызвал вполне адекватную реакцию — «апельсины», наконец, завелись и вот тут началось самое интересное. Голландцы прописались на половине соперников, стали сериями подавать угловые и наращивать давление. Очоа, который на этом же стадионе в Форталезе засушил игру с Бразилией, вновь поймал кураж и начал совершать эффектные сэйвы. На ленточке ворот мексиканец каким-то чудом отбил удар Стефана де Врея практически в упор, затем коленом отразил выстрел Роббена и в конце концов выиграл ближний бой у Хунтелара, пусть там и был зафиксирован офсайд.

Но именно Хунтелару было суждено стать героем матча. Сначала после розыгрыша углового он здорово скинул мяч под удар Уэсли Шнайдеру, которого никто не успел накрыть. Удар получился сильным и точным — 1:1. Подумалось, что мексиканцы должны дотянуть до серии пенальти, а там себя проявит Очоа. Но пенальти был только один.

ВАН ГАЛ — МАСТЕР ЗАМЕН

Голландия стала самой результативной командой группового этапа, а главный тренер команды Луи ван Гал демонстрировал футбольной общественности, какой он великолепный стратег. «Оранжевые» безболезненно меняли игровые схемы, Дирк Кюйт неожиданно превратился в защитника, а Мемфис Депай и вовсе стал джокером, который дважды выходил на замену и дважды забивал. Сегодня не забил, но Ван Гал вновь сделал результативную замену. Он убрал с поля Ван Перси, чтобы выпустить Хунтелара и этот парень решил исход поединка. Да, Ван Гал явно не угадал с тактикой на игру, но по ходу матча он сумел перестроить команду и за это заслуживает самых лестных слов. Перед четвертьфинальным матчем тренеру вновь предстоит поломать голову, потому что Найджел де Йонг, замененный сегодня уже на 9-й минуте, может пропустить остаток чемпионата из-за травмы паха. А судя по тому характеру, который показали голландцы, они решительно намерены исправить ошибки четырехлетней давности в финале.

Чемпионат мира. 1/8 финала
Голландия — Мексика — 2:1 (0:0)
Голы: Дос Сантос, 48 — 0:1, Снейдер, 88 — 1:1, Хунтелар, 90 — 2:1 (с пенальти).
Голландия: Силессен, Верхаг (Депай, 56), Де Врей, Влар, Блинд, Н. де Йонг (Мартинс Инди, 9), Вейналдум, Снейдер, Кюйт, Ван Перси (Хунтелаар, 76), Роббен.
Мексика: Очоа, Маcа, Маркес, Морено (Рейес, 46), Агиляр, Сальсидо, Лайюн, Эррера, Гуардадо, Дос Сантос (Акино, 61), Перальта (Х. Эрнандес, 75).
Предупреждения: Агиляр (69), Маркес (90), Гуардадо (90).

Участвуйте в конкурсе прогнозов от БИЗНЕС Online и Сбербанка и выиграйте 30 000 рублей!

Лица мундиаля. «Летучий» мексиканец Гильермо Очоа как пример для Игоря Акинфеева