комментарии 4 в закладки

Малкин «ломает» вратаря, а россияне будут брать реванш у французов. Итоги матча Россия – Беларусь

Накануне сборная России в заключительном матче группового этапа хоккейного чемпионата мира одолела Беларусь со счетом 2:1. Исход встречи решился во втором периоде, когда подопечные Олега Знарка забросили две подряд шайбы, а стопроцентный победный результат в группе В вывел россиян в четвертьфинал, в котором они сразятся со сборной Франции. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит итоги седьмого подряд выигранного матча российской командой.

СЕМЬ ИЗ СЕМИ

Сборная России добилась стопроцентного результата на групповом этапе, выиграв все семь матчей. Как и предыдущая встреча с немцами, игра накануне с белорусами для россиян никакого значения не имела — при любых раскладах подопечные Олега Знарка оставались на первом месте в своей группе. Любопытнее было бы посмотреть за ходом этого матча в случае, если бы хозяева чемпионата уступили в предыдущей игре латвийцам, и им просто жизненно необходимо было набирать очки в матче с российской командой. Как бы повела себя сборная России? Все-таки братская страна… Но до этого не дошло, и вчерашняя игра для россиян была больше тренировочной подготовкой к четвертьфиналу. Накануне после утренней раскатки тренерский штаб российской команды был недоволен настроем своих игроков. Харийс Витолиньш заявил, что хоккеисты катались вяло, самоуверенно и у них отсутствовал настрой на матч. Посмотрев за игрой российской команды в первом периоде, в слова Витольниша охотно верилось. Россияне выглядели на льду сонными и играли так, будто бы это какой-нибудь матч Еврочелленджа. Впрочем, они могли себе это позволить, белорусы никак себя не проявляли и первые два периода матча смотрелись на площадке статистами.

В отсутствии капитана сборной Александра Овечкина, результат матча все равно сделало первое звено. Обе шайбы россиян на счету тройки-лидера российской команды. Ближе к концовке второго периода счет в большинстве открыл Сергей Плотников, который на «пятаке» замкнул передачу из-за ворот от Вадима Шипачева. А спустя три минуты Плотников вернулся должок 87-му номеру сборной. Если с немцами Сергей Широков забросил, возможно, самую красивую шайбу на турнире, то Плотников вчера отдал самый красивый пас -16-й номер россиян не выключился из борьбы и обокрал в чужой зоне защитника хозяев, а затем не глядя и с неудобной стороны отдал передачу в центр на Шипачева, который в касание отправил шайбу в сетку ворот Виталия Коваля. Белорусы же очнулись лишь в последние 10 минут матча, когда надежду на положительный результат хозяевам турнира подарил Владимир Денисов, сокративший отставание в счете. Нужно сказать, что шансы на вторую шайбу у хозяев турнира было предостаточно. Один только Андрей Костицын несколько раз подряд расстреливал ворота Сергея Бобровского с убойных позиций. Однако российский голкипер отыграл решающие минуты матча как положено, а после встречи был удостоен звания лучшего игрока матча.

МАЛКИН ОЧКОВ НЕ НАБРАЛ

Накануне в составе россиян на чемпионате мира в Минске дебютировал Евгений Малкин. Знарок поставил звёздного форварда в тройку к Виктору Тихонову и Николаю Кулёмину. Малкин, несмотря на тяжелейший сезон и поздний прилет в Минск, отыграл встречу довольно-таки бодро и создал кучу моментов для своих партнеров, но в итоге результативных очков не набрал. Форвард выдавал партнерам шикарные пасы, не стеснялся идти в обыгрыш и продавливать белорусских защитников. В концовке встречи хоккеист зряче бросал по пустым воротам соперника, но защитник белорусов сумел крагой поймать шайбу. Особенно запомнился 11-й номер сборной тем, что «вырубил» голкипера хозяев Коваля, который потом так и не сумел продолжить встречу. Хотя особой вины Малкина в том эпизоде найти сложно, но факт остается фактом. В целом же, игра нападающего «Питтсбурга» оставила приятное впечатление, хотя по-другому и быть не могло.

В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ — ФРАНЦУЗЫ

В четвертьфинальном матче, который пройдет завтра, российская сборная встретится с командой Франции. Хотя изначально все уже настраивались на чехов. Дело в том, что соперник россиян определялся накануне в параллельном матче между Чехией и Францией — проигравшему и доставалась Россия. Уже к 18-й минуте оппоненты команды Яромира Ягра обыгрывали своего соперника со счетом 3:0. Казалось, что исход матча решен и россиянам стоить готовиться к Чехии, но подопечные Владимира Ружички, видимо, не особо хотели встречаться с нашей сборной, а кто этого хочет? И к середине второго периода уже вели в счете — 4:3. Исход же матча был решен в овертайме, где победу чешской сборной принес бросок Яна Коларжа.

Таким образом, россияне в завтрашнем матче разыграют путевку в полуфинал с французской сборной, которая обыграла нашу команду в прошлом году 9 мая на чемпионате мира в Хельсинки — Стокгольме (2:1).