Король «Лев». Чешский клуб – в финале Кубка Гагарина

Накануне в Праге завершилась встреча между «Львом» и «Локомотивом», а вместе с ним и вся финальная серия в Западной конференции. Хозяева одержали победу со счетом 3:2 в пятом матче и впервые в своей истории досрочно вышли в финал Кубка Гагарина. Ранее ни одному иностранному клубу это не удавалось. Теперь «львы» будут ожидать победителя пары «Металлург» — «Салават Юлаев». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги очередного триумфа чешского клуба.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОБЕДА «ЛЬВА»

Накануне в Праге мы увидели то, что наблюдали во всех предыдущих четырёх встречах: чехи по-хозяйски начали матч и держали его под полным контролем, а «Локомотив» в стартовые минуты выглядел растерянно. Понятно, что психологическое преимущество было полностью на стороне пражской команды, которой не нужно было опрометчиво бежать в атаку. Однако и ярославцы не спешили забивать, полностью отдав инициативу хозяевам и играя вторым номером. Вряд ли такая тактика могла дать положительный результат подопечным Дэйва Кинга, все-таки рано или поздно «Лев» должен был взять своё за счет более высокого индивидуального мастерства своих игроков. Так и получилось.

Счет в матче на экваторе стартовой 20-минутки открыли хозяева льда: Якуб Накладал сделал наброс от синей линии в сторону ворот Кёртиса Сэнфорда, а закрывший на «пятаке» видимость ярославскому вратарю Михал Репик, переправил её в сетку ворот. «Локомотиву» ничего не оставалось как бежать в атаку и пытаться искать счастье у чужих ворот, однако вместо этого Сергей Коньков заработал удаление, а «Лев» в очередной раз показал, как он умеет играть в большинстве. Причем вторая шайба получилась под копирку с первой. Джастин Азеведо нанёс мощный бросок, после которого шайба рикошетом от защитника гостей влетела в ворота «Локомотива», но в том моменте нужно было обратить внимание на Ондржея Немеца, который полностью перекрыл видимость Сэнфорду. Показалось, что в этот момент матч можно было уже заканчивать, но в концовке периода Джефф Плэтт подарил надежду ярославским болельщикам, сократив отставание в счете.

Второй период команды начали с прицелом на оборону. Важность следующей заброшенной шайбы сложно было переоценить. Роковую ошибку допустили игроки «Локомотива», а в частности Владислав Картаев. «Лев» убежал в контратаку два в одного, Репику удалась передача на Михала Бирнера, которого почему-то не опекал Картаев. Форвард пражан сначала нанёс один бросок — Сэнфорд чудом дотянулся до шайбы, а затем и второй, но тут уже голкипер ярославцев был бессилен. Картаев спокойно за всем этим наблюдал, хотя должен был сделать всё, чтобы Бирнер не смог даже одного броска нанести. Детская ошибка в обороне в очередной раз поставила «Локо» в критическое положение, но нужно отдать «железнодорожникам» должное — играть они не бросили, и раз за разом создавали моменты у ворот Петри Веханена. Удача им вновь улыбнулась, причем вновь Плэтту, которому удалось забросить, возможно, самую красивую шайбу в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина: Сергей Плотников из-за угла ворот отдал зрячую передачу на Плэтта, а тот, подбросив несколько раз шайбу, с лёта отправил ее прямо над плечом Веханена.

В третьем периоде «Лев» спокойно сыграл по счету, не позволив себе грубых ошибок в обороне, как это было в матче № 4. За минуту до конца основного времени матча Кинг сменил вратаря на шестого полевого игрока, но больше, чем просто подержать шайбу в чужой зоне, у «Локомотива» не получилось. «Лев» выиграл матч 3:2, а вместе с ним и финальную серию.

Таким образом, в финале Кубка Гагарина впервые в истории КХЛ сыграет иностранный клуб, а кто будет у него в соперниках, возможно, узнаем уже сегодня.

Кубок Гагарина. Западная конференция. Финал. 5-й матч"Лев" (Прага) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)1:0 Репик (Капанен, Накладал, 10:45)2:0 Азеведо (Немец, 15:31, бол.)2:1 Плэтт (Капустин, М. Редлихс, 16:51)3:1 Бирнер (Капанен, Ржепик, 25:56)3:2 Плэтт (Плотников, 37:05)Вратари: Веханен — СэнфордСчет в серии: 4 — 1.

ГОЛ ДНЯ

Как говорилось выше, возможно, шайба Плэтта станет самой красивой в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. Форварду «Локомотива» удался фантастический по красоте гол.

СЕЙВ ДНЯ

Плэтт в концовке матча мог оформить хет-трик и стать героем встречи, но на его пути стал Веханен, который вовремя переместился и парировал бросок нападающего гостей.

СТОЛКНОВЕНИЕ ДНЯ

Стаффан Кронвалль жестко встретил на своей синей линии Нико Капанена, который на секунду опустил голову, за что и поплатился. Силовой приём в рамках правил.