комментарии 14 в закладки

5 причин, по которым татарстанцам надо болеть за «Салават Юлаев»

erid:

Оставшись без любимой команды на столь ранней стадии плей-офф, поклонникам хоккея республики не остается ничего другого, как следить за играми со стороны. Но смотреть хоккей, не имея предпочтений, не так весело. Накануне спортивная редакция «БИЗНЕС Online» нашла для своих читателей поводы, чтобы поболеть за магнитогорский «Металлург». Сегодня наш уфимский коллега Максим Никерин находит аргументы в пользу симпатий татарстанцев к своим извечным соперникамникам из «Салавата Юлаева».


5. ВИТАЛИЙ ПРОШКИН И АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВ


Было время, когда Виталий Прошкин прочно ассоциировался с казанским клубом. В течение семи лет защитник играл за «Ак Барс», став одним из творцов первого чемпионства команды в XXI веке. В «Салавате Юлаеве» Прошкин переживает вторую молодость. С этой командой он дважды добивался чемпионства, вызывался в сборную России, став двукратным чемпионом мира. Этот сезон стал седьмым для 37-летнего защитника в Уфе, догнав казанский период в карьере Виталия. Еще один любимец казанцев — силовой форвард Александр Степанов. Трижды чемпион страны и двукратный обладатель Кубка Гагарина. В «Салавате» пока не проявляет свои лучшие качества, но именно в плей-офф от Степанова ждут силовых приемов и того мужества, которым он зажигал свою команду, играя за «Ак Барс».

Мы не включаем сюда другого экс-казанца, а ныне уфимца Сергея Зиновьева. История «Ак Барса» и Зиновьева такая же неоднозначная, как и с «Салаватом Юлаевым». Только в свой первый уфимский сезон нападающий показывал уровень игрока, обладающего одним из самых больших контрактов в лиге. Но если в Казани Зиновьев смазал впечатление своим уходом из команды, то в Уфе — своей игрой. В этом году его контракт заканчивается, и вероятность продления очень мала. Все-таки, имея девять очков за регулярный сезон, доказать свою необходимость команде непросто.


4. УФА ОСТАНОВИЛА КАЗАХСТАНСКИХ «БАРСОВ»


«Барс» в лиге должен быть один. Копий может быть сколько угодно, но нет сомнений, что главный «барс» в КХЛ не астанинский, а казанский. К тому моменту, когда создавался «Барыс», «Ак Барс» уже был чемпионом России. Впрочем, казанцы сами неоднократно показывали казахстанской команде ее место — трижды команды сталкивались в плей-офф КХЛ и все три раза сильнее был «Ак Барс». Причем, «Барыс» не выиграл у Казани ни одной игры (!) в плей-офф.

В этом году впервые «Барыс» прошел дальше, но «Салават Юлаев» не позволил по-настоящему прославиться татарстанским конкурентам из «семейства кошачьих».


3. ЗА КОГО, ЕСЛИ НЕ ЗА УФУ?


Давайте подумаем, за кого еще могут болеть в Казани из оставшихся команд в плей-офф. Иностранные команды можно отмести разом: ну кто в здравом уме будет поддерживать чужестранный «Лев»? Только тот, у кого бабушка живет в Праге или сестра учится в местном университете.

«Металлург» из Магнитогорска? «Любовь» вице-президента «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова к лидеру «Металлурга» Сергею Мозякину известна всему хоккейному миру. Несмотря на черную полосу в карьере тренера, для «Ак Барса» он сделал все, чтобы от него не отвернулись в Казани. Выбор для болельщика «барсов» однозначен.

«Локомотив»? Пожалуй, на Западе лучшей команды для симпатий не придумать для любого города, не представленного хоккейной командой в Восточной конференции. Остается «Салават Юлаев», за который мы уже нашли три причины, и найдем еще две.


2. ХОРОШАЯ ИГРА ВАСИЛЕВСКОГО ОСЛАБИТ «САЛАВАТ»


Как бы парадоксально это не звучало, но это так. Юный Андрей Василевский показывает не только самую яркую игру (сразу три сэйва вратаря попали в топ-10 лучших спасений первого раунда плей-офф), но и весьма стабильную для 19-летнего голкипера. Чем дальше пройдет «Салават» в лиге, тем больше шансов у Василевского сменить этим летом Уфу на Тампу.

Да, в североамериканской команде в этом году блестящий сезон проводит Бен Бишоп, идущий в лидерах лиги по проценту отраженных бросков и сухим матчам. Кроме прочего, кстати, Бишоп переписал клубные рекорды «Лайтнинг» по победам за сезон и по отраженным броскам за матч. Но это не значит, что клуб НХЛ будет отказываться от сильного молодого вратаря. В свое время «Вашингтон» рискнул забрать из России молодого Семёна Варламова, чему сейчас очень рады в «Колорадо Эвеланш». Так почему бы Василевскому не засветиться в НХЛ уже в следующем сезоне?

В общем, как бы ни радовались за Уфу казанцы, не стоит забывать, что в новом сезоне командам снова предстоит соперничать.


1. ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКТОР


Уфа — самый близкий город к столице Татарстана из тех, что представлены в финалах конференций Кубка Гагарина (чуть больше 500 километров). Доехать до Уфы на машине — дело нескольких часов. Если казанцы хотят посмотреть решающие матчи Кубка Гагарина своими глазами, то их симпатии вплоть до главной серии плей-офф должны быть на стороне «Салавата Юлаева».

Читайте также:

5 причин, по которым татарстанцам нужно болеть за «Магнитку»

Максим Никерин
Оценка текста
+
0
-
Внимание!

Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее Зарегистрироваться можно здесь.

  • Не вижу оснований болеть за Салават. Куда больше симпатий вызывает игра ярославского Локомотива и Магнитки.
  • НЕТ НИ ОДНОЙ ПРИЧИНЫ БОЛЕТЬ ЗА СЮ.... Пусть проиграют , и чем раньше ,тем лучше.
  • Ак ат за нас будут болеть? Эти казанские балерины пусть обтекают и завидуют
  • казань болеет за Зарипова
  • чё жаба давит ак барс вообще никакую игру не показала.
  • Очень глупая статья.
    Но, тем не менее. я бы болел за СЮ, если бы не Зарипов. Зарипов перевешивает все. Магнитогорск, к тому же, тоже татарский город, там много татар живут, они строили Магнитогорск.
  • Только люди с воспаленным воображением могут болеть за слабоват юлаев! Магнитка и Локо!
  • Болеть за Салат? Издеваетесь?! Ни за что!
  • думаю, что пражский Лев многим в Казани нравится гораздо больше, чем сюсю. а уж довод о том, что болеть НАДО по географическому признаку, считаю полным бредом. ребят, вы чего? лучше ничего не придумали? незачет.
  • Никогда за казань не буду болеть
  • Я думаю, что в предыдущих комментах уж больше замешана вековая ненависть между татарами и башкирами))
  • Надеюсь это последняя писулька Никерина,да Айрат эфенди
  • Хрень
  • Не читал, но спасибо, посмеялся на заголовком, надо же придумать аж 5 причин. Магниты, локо, даже Лев, но только не слабоват вылетаев)
Все комментарии публикуются только после модерации с задержкой 2-10 минут.
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.