«Локомотив» смял СКА, а Капанен помог «Льву»: итоги игрового дня Кубка Гагарина

Накануне на Западе прошли третьи матчи полуфиналов Кубка Гагарина в обеих конференциях. В Ярославле «Локомотив» неожиданно легко переиграл питерский СКА, а в Братиславе «Донбасс» и «Лев» вновь доигрались до овертайма, где на этот раз удачливее оказались игроки пражской команды. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно подводит итоги игрового дня и выбирает лучшие моменты.

ЯРОСЛАВСКИЙ БРОНЕПОЕЗД ПЕРЕЕХАЛ СКА

На Западе, неожиданно, самая интересная пара получается не в противостоянии иностранных клубов «Донбасс» — «Лев», а в серии между «Локомотивом» и СКА. Ярославцы, которые еще недавно проигрывали в серии 0 — 1, и были близки к тому, чтобы уступить во втором матче, сейчас уже ведут в серии — 2 — 1. В третьем матче, прошедшем накануне в Ярославле, хозяева показали свой лучший хоккей в нынешнем сезоне. Они организовано сыграли в защите, практически не позволив ничего создать у своих ворот, а в атаке выжали максимум, с холодной головой подойдя к реализации моментов. А великолепная игра на последнем рубеже Кертиса Сэнфорда позволила «железнодорожникам» закрепить столь важную победу.

Для питерцев же продолжается проклятие ярославского поля, здесь они уже долгое время не могут выиграть. Странно, но в движении они уступили своему сопернику, «Локо» на всех участках поля был быстрее, хотя должно было быть наоборот. Ведь у армейцев с Невы нет за спиной семиматчевого противостояния с московским «Динамо», и они должны быть свежее. Но на ледовой площадке накануне мы увидели совершенно разобранный СКА, у которого не хватило ни моральных, ни физических сил на штурм ворот ярославцев в третьем периоде.

«Локомотив» — СКА — 4:1 (0:0 2:1 1:0)

1:0 — 24:04 Картаев Владислав (Коньков Сергей, Плэтт Джефф)
1:1 — 26:29 Червенка Роман (Мортенссон Тони, Торесен Патрик)
2:1 — 37:48 Аверин Егор (Плотников Сергей, Петров Юрий)
3:1 — 49:11 Плотников Сергей (Петров Юрий)
4:1 — 58:06 Коньков Сергей (Галимов Эмиль)

Счет в серии: 2 — 1

ОЧЕРЕДНОЙ ОВЕРТАЙМ

«Донбасс» и «Лев» в очередной раз доигрались до овертайма. Однако в матче под № 3 все решилось намного быстрее, нежели было в Праге, когда команды сыграли четыре дополнительных периода. Подопечные Андрея Назарова, которые по решению КХЛ вынуждены проводить свои домашние матчи в Братиславе, дважды по ходу встречи вели в счете, однако удержать своё преимущество не сумели. Сначала «Лев» отыгрался усилиями Нико Капанена, а в концовке второго периода счет сравнял Петр Врана. В третьем периоде болельщики шайб не увидели, а на тринадцатой минуте первого овертайма победу пражанам принес точный бросок Михала Репика.

Что касается самой игры двух команд в третьем матче, то она была практически равной, с обоюдными острыми атаками. Украинского клубу, возможно, и не хватило поддержки домашних трибун в моменты, когда они дважды вели в счете, а подопечные Кари Ялонена сумели продемонстрировать характер настоящего льва. Так или иначе, вся борьба в этой серии еще впереди, и можно быть уверенным, что уже сегодня нас ждет еще один интереснейший матч от этих двух команд, не исключено, что с овертаймами.

«Донбасс» — «Лев» — 2:3 ОТ (1:0 1:2 0:0 0:1)

1:0 — 11:36 Дадонов Евгений (Уилсон Клэй, Подхрадски Петер)
1:1 — 27:17 Капанен Нико (О'Бирн Райан, Бирнер Михал)
2:1 — 28:07 Белухин Евгений (Дадонов Евгений, Якуценя Максим)
2:2 — 38:58 Врана Петр (Тёрнберг Мартин)
2:3 — 73:28 Репик Михал (Врана Петр)

Счет в серии: 1 — 2