комментарии 4 в закладки

Кубок Гагарина-2014 на Востоке: «барсы» пройдут дальше, Уфа – нет

erid:

Сегодня вслед за командами Западной конференции в борьбу за Кубок Гагарина вступят восемь восточных команд. Кто преподнесёт сенсацию в первом раунде? Кто раньше всех оформит путёвку в следующий круг? И что ждёт «Ак Барс» в серии с «Сибирью»? Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» даёт расклады и прогнозы по каждой паре команд.


1. МЕТАЛЛУРГ (МАГНИТОГОРСК) — 8. АДМИРАЛ (ВЛАДИВОСТОК)


Когда Зинэтулу Билялетдинова после фиаско на Олимпиаде досаждали вопросами о составе, он в сердцах бросил, что Сергей Мозякин даже до ворот бы не доехал. В чемпионате КХЛ Мозякин не только доезжает до чужих ворот, но и лучше всех отправляет в них шайбы, которых у форварда в этом сезоне уже 34. Тройка Мозякин — Коварж — Зарипов стала лучшей в регулярке. Она возглавляет список лучших бомбардиров лиги (82 шайбы на троих), демонстрируют потрясающее взаимопонимание и отлично действуют в большинстве, где к ним присоединяется один из лучших атакующих защитников лиги Крис Ли. Что касается последнего рубежа, то на счастье «Магнитки» лучший сезон в карьере проводит Василий Кошечкин — единственный вратарь лиги, сыгравший в регулярке больше полусотни матчей (51), причем 9 из них «на ноль». Даже с учетом того, что уральцев ожидает перелёт на Дальний Восток, шансов у «Адмирала», в последний момент вскочившего на восьмую кубковую строчку, почти нет. Но попасть в плей-офф в дебютном сезоне — уже достижение.

Прогноз «БИЗНЕС Online»: 4 — 0


2. БАРЫС (АСТАНА) — 7. АВТОМОБИЛИСТ (ЕКАТЕРИНБУРГ)


«Барыс» в предыдущие пять сезонов отличался стабильностью и вылетал из розыгрыша Кубка Гагарина в первом раунде. Трижды подряд казахстанских «барсов» обижали их татарстанские сородичи, а затем «Магнитка» и «Трактор». В этом году у астанинцев есть отличный шанс добиться лучшего результата в истории. По крайней мере, в регулярке они так высоко еще никогда не забирались. Если раньше в «Барысе» было первое звено и все остальные, то теперь состав у команды достаточно сбалансированный. Конечно, тройка Боченски — Бойд — Доус, выделяется, но и окружение у них весьма достойное. Кстати, финский наставник «Барыса» и автоматически сборной Казахстана Ари-Пекка Селин жаждет видеть этих парней в составе национальной команды. Концовку чемпионата астатинцы провалили, проиграв 8 из 10 матчей, в том числе «Автомобилисту» — 2:6. Тем не менее, Фёдора Малыхина и компанию «Барыс» с трудом, но должен одолеть.

Прогноз «БИЗНЕС Online»: 4 — 2


3. АК БАРС (КАЗАНЬ) — 6. СИБИРЬ (НОВОСИБИРСК)


«БИЗНЕС Online» уже писал о многочисленных проблемах, которые выявились у «Ак Барса» после нового года и обострились после перерыва на Олимпиаду. Это и отсутствие звена-лидера, и нестабильность основного вратаря Константина Барулина, и неумение отыгрываться по ходу матчей. Самое печальное для казанских болельщиков, в том, что в 2014 году их любимцы проиграли участникам Кубка Гагарина все восемь матчей. «Сибирь» к слову за это же время обыграла и «Локомотив» (3:1), и СКА (4:0), и Ригу (3:2), и «Магнитку» (2:1). Конечно, всё решит готовность команд в данный момент, но у поклонников сибирской команды оптимизма явно побольше. Казанцам придётся очень тяжко. Сложно было и в матчах регулярного чемпионата. В гостях «барсы» выиграли 2:0, а вот на своём льду проиграли по буллитам. Причем сибиряки выиграли в Казани 11 лет спустя — впервые с 20 ноября 2002 года. Нынешняя «Сибирь» — отлично организованная команда, которая постоянно держит в напряжении бросками и здорово умеет разрушать созидательную игру соперников. Финские легионеры во главе с непробиваемым Микко Коскиненом доставят казанцам массу проблем, но благодаря глубине состава и опыту игроков «Ак Барс» должен преодолеть первый раунд.

Прогноз «БИЗНЕС Online»: 4 — 2


4. САЛАВАТ ЮЛАЕВ (УФА) — 5. ТОРПЕДО (НИЖНИЙ НОВГОРОД)


Эти команды 6 сентября сыграли в Нижнем Новгороде и открыли для себя шестой сезон КХЛ. Тогда по буллитам победили уфимцы, а в недавнем матче они же были сильнее в овертайме. Очередная серия матчей для кого-то из соперников сезон закроет. Несмотря на то, что у «Салавата Юлаева» есть преимущество своей площадки, в этой паре мы отдаём предпочтение «Торпедо», в составе которого выступают сразу три бронзовых призёра Олимпиады в Сочи — нападающие Яркко Иммонен, Сакари Салминен и защитник Ююсо Хиетанен. Наставник нижегородцев, известный в прошлом вратарь Петерис Скудра, игру своей команды строит от грамотной защиты и строжайшей игровой дисциплины. Из тех кто попал в плей-офф, двухминутных удалений меньше только у «Адмирала».

Что касается уфимского клуба, то он платит баснословные деньги Сергею Зиновьеву, который большую часть сезона пропустил из-за травмы и редко радует болельщиков заброшенными шайбами. Вместо него роль лидеров на себя взяли Игорь Мирнов и Дмитрий Макаров. В целом, нас ожидает затяжная и напряженная серия.

Прогноз «БИЗНЕС Online»: 3 — 4

Читайте также:Финский акцент «Сибири». Представляем соперника «Ак Барса»Кубок Гагарина-2014 на Западе: битва олигархов

Бизнес Online
Оценка текста
+
0
-