СКА – «Ак Барс» (3:1). Оценки подопечным Белова

Накануне «барсы» потерпели третье поражение подряд: обидчиками казанцев стал питерский СКА. Подопечные Валерия Белова вновь не блеснули в нападении, забросив лишь одну шайбу, а ненужные удаления в концовке встречи не дали провести итоговый штурм ворот СКА. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» по традиции выставили оценки каждому «барсу» по 10-балльной шкале.

Вратарь:

Эмиль Гарипов — 6.5 (отразил 29 из 31 бросков)

У голкипера казанского клуба работы накануне хватало. В первом периоде на его ворота обрушился град бросков — питерцы вдвое перебросали гостей. Ко всему прочему главный арбитр матча Вячеслав Буланов назначил буллит, но кипер «барсов» с ним справился. В концовке встречи, когда «Ак Барс» шесть минут играл в меньшинстве, Гарипов также не сплоховал, и подарил надежду своей команде на добротный штурм ворот СКА. В целом же неплохая игра воспитанника «Ак Барса».

Защитники:

Шон Хешка — 5.5 (21:56, -1) — Константин Корнеев — 5.5 (20:30 минут, -1)

Впервые в нынешнем сезоне не принял участия в матче капитан «барсов» Илья Никулин, у которого поднялась температура. Вместо него компанию Константину Корнееву составил Шон Хешка. В таком виде первая пара защитников не смотрелась как-то уж совсем надежно, или, по крайней мере, целесообразно. Оба хоккеиста много ошибались, закончили встречу с отрицательным показателем полезности, и прозевали момент, когда Тони Мортенсен в одиночестве бросал по воротам Гарипова.

Григорий Панин — 5.5 (22:01 минут, -1) — Евгений Медведев — 5.5 (23:40 минут, -1)

В результате всех перестановок во второй паре оказался Григорий Панин, который на фоне более опытного Евгения Медведева хуже точно не смотрелся, а местами заставлял задуматься: «Панин ли это в последних играх выходит на лед в свитере с 75 номером». У защитника практически исчез брак в игре, «грязные» силовые приемы. Вместо этого — надежная игра в своей зоне. Медведев же в начале матча заработал буллит, который не реализовал Вадим Шипачев, а спустя пять секунд получил удаление, которое реализовал Дмитрий Калинин. В концовке встречи 82-й номер взялся исправляться — обрушив град бросков на ворота Александра Салака, но сравнять счет ему не удалось.

Степан Захарчук — 6.0 (14:00, +1) — Василий Токранов — 6.0 (15:01 минут, 1 передача, +1)

Третья пара оборонцев казанского клуба появлялась на льду реже двух остальных, но на качестве их игры это не сказалось. Степан Захарчук непривычно много для себя подключался в атаку и бросал, но каждый раз ему что-то мешало. Сначала в момент его могучего замаха сломалась клюшка, а затем, когда «барсы» убегали в контратаку «три в два», он не сумел принять шайбу. Василий Токранов заработал балл за результативность: именно под его бросок подставлял клюшку и переправлял шайбу в ворота Артем Лукоянов.

Нападающие:

Янне Песонен — 5.5 (13:59 минут) — Алексей Терещенко — 5.5 (16:24 минут, 58.3% выигранных вбрасываний) — Кирилл Петров — 5.5 (17:07 минут, 3 броска)

Первая тройка могла и должна была забивать в минувшей игре, но в конечном итоге сделать этого не сумела. Отличную возможность в третьем периоде имел Янне Песонен, который не попал в пустые ворота. Несколькими одиночными рейдами на ворота запомнился Кирилл Петров, а Алексей Терещенко, который вчера выполнял роль капитана, практически ничем не запомнился (0 бросков).

Тим Стэплтон — 5.0 (15:54 минут, 6 минут штрафа, -1) — Александр Бурмистров — 5.5 (18:15 минут, 30.0% выигранных вбрасываний, -1) — Михаил Варнаков — 5.5 (16:06 минут, 4 броска)

Ведущая тройка «барсов» провела на льду больше всего игрового времени среди нападающих, но практически ничем опасным запомниться не сумела. Единственное, это момент Михаила Варнакова, когда после его броска шайба пролетела в сантиметрах от штанги. Американец Тим Стэплтон часто выручал в нынешнем сезоне свою команду, но в этот раз подвел, заработалв четыре минуты штрафа в концовке матча. Питерцы таким шансом воспользоваться не сумели, но времеми на то, чтобы отыграться, у казанцев практически не осталось.

Якуб Петружалек — 5.5 (15:29 минут, 3 броска, -1) — Александр Свитов — 5.0 (15:01 минут, 43.8 % выигранных вбрасываний, -2) — Дмитрий Обухов — 5.5 (15:42 минут, -2)

До сих пор непонятно, кого нужно поставить третьим в звено Александра Свитова, чтобы игра этой тройки смотрелась целостной. Судя по первым трём матчам в стане казанского клуба Якубу Петружалеку там не место, всем понятно, что он игрок атакующий, креативный, а у третьего звена, точнее у Свитова и Обухова, немного другой хоккей. Конечно, это не оправдывает звездного новичка, но ноль очков в трех играх — это совсем не то, что ожидали от него. Думается и Валерий Белов это понимает, и ближайших матчах попробует его в других сочетаниях нападения.

Артем Лукоянов — 6.5 (8:47 минут, 1 гол, +1) — Владимир Ткачев — 6.5 (8:24 минут, 33.3% выигранных вбрасываний) +1 — Денис Голубев — 6.0 (7:54 минут, 1 передача, +1)

Впервые за последние несколько матчей четвертое звено закончило матч с положительным показателем полезности, ко всему прочему еще и забросила единственную шайбу в ворота питерского клуба. Лукоянов удачно подставил клюшку под бросок Токранова и сравнял счет в матче, но для победы этого было мало. Молодой Владимир Ткачев запомнился контактной игрой, форвард провел на сопернике аж три силовых приема. Отметим, что в третьем периоде 55-й номер играл в первой тройке.