комментарии 4 в закладки

Затяжная перестрелка на улице Лавочкина

Умопомрачительная концовка второго сета, достойный реванш Алекно и счастливая для казанцев арена на улице Лавочкина — главные итоги центрального матча волейбольного тура между московским «Динамо» и «Зенитом-Казань» в материале спортивного корреспондента «БИЗНЕС Online».

В начале октября динамовцы Москвы выиграли в Казани 3:1 и не пустили команду Владимира Алекно в «Финал шести» Кубка России. Зенитовцы в итоге попали туда через чёрный ход, получив wild card от федерации. Но то поражение было очень болезненным и серьёзно ударило по амбициям казанского клуба. Москвичи ту победу заслужили, но стоит оговориться, что их соперник на тот момент находился в совершенно разобранном состоянии — четыре сборника только прилетели с победного Евро-2013, американец Мэттью Андерсон задержался за океаном, а Игорь Кобзарь неожиданно превратился в основного связующего. Теперь, когда казанцы набрали хороший ход, обыграли крепкий «Факел» и лишили новосибирский «Локомотив» европейской короны, они горели желанием доказать, что та осенняя осечка была именно следствием усталости сборников.

В стартовом сете казанцы просто смяли соперников, действуя практически безошибочно и в приёме, и в атаке. Наставник столичной команды Юрий Маричев не угадал с диагональным — начавший матч в основе украинец Сергей Тютлин в основном стрелял «в молоко» и внёс свой вклад в успех соперников. Казанцы хорошенько прикрыли блоком Дениса Бирюкова, два брейковых мяча добыл Александр Абросимов и разница в счёте достигла максимальной отметки — 20:11. Бело-голубые оказались в нокдауне, но смогли от него отойти.

ДО МИРОВОГО РЕКОРДА НЕ ДОТЯНУЛИ

Во второй партии всё также шло по плану казанской команды: уверенный съём, эффективная атака Максима Михайлова и Мэттью Андерсона, хорошая защита лучшего либеро последнего чемпионата Европы Алексея Вербова. А после того как Николай Апаликов своей «мухобойкой» прихлопнул Артёма Ермакова, «Зенит-Казань» и вовсе вплотную подобрался к победе во втором сете — 20:16. Но не тут-то было. У москвичей нашёлся герой-спаситель. Связующий Игорь Колодинский по прозвищу Базука подтвердил своё реноме великолепного подающего и пушечными выстрелами сравнял счёт (23:23), не обратив внимания на два тайм-аута Алекно. Во время нервной и затянувшейся концовки на трибунах впору было раздавать валидол. Соперники поочередно зарабатывали сет-болы, но никто не хотел умирать — 25:25, 27:27, 30:30! Вторая часть динамовской замены Тютлин вновь едва не подвёл команду двумя ошибками, но и зенитовцы, рискуя на подаче, часто теряли её без борьбы. В столь нервной перестрелке нервы крепче оказались у казанцев. Здорово себя проявил Андерсон, а решающее очко блоком добыл суровый Апаликов — 33:31!

Партия получилась затяжной, но в истории казанского клуба были куда более продолжительные. 4 октября 2008 года, в дебютном матче Алекно у руля «Зенита-Казань», команда на своей площадке обыграла «Югру-Самотлор» 3:0, а третий сет завершился со счётом 40:38.

Кстати, мировой рекорд был обновлён в нынешнем году. В чемпионате Республики Корея команды Инчхона и Ансана доигрались до счёта 56:54, а сама встреча завершилась «сухой» победой хозяев, хотя по очкам команды сыграли не три, а четыре партии! Перед этим счёт 54:52 был зафиксирован в матче чемпионате Италии «Кунео» — «Тревизо» (2002 год), в котором принял участие россиянин Дмитрий Фомин, и во встресе чемпионата Греции АЕК — ПАОК (2007 год).

42 ОШИБКИ"ДИНАМО" И 12 БЛОКОВ КАЗАНИ

Выплеснув массу эмоций во втором сете, казанцы не стали их экономить и охотно спорили с арбитрами. Особенно Николу Грбичу не устраивало качество передач Колодинского. А вот нападающие динамовцев были ими очень довольны. Тютлин, вновь заменивший Павла Круглова, наконец, оправдал доверие тренера, и забил два важных мяча, после которых москвичи повели 21:18. В это преимущество хозяева площадки уцепились очень крепко и удержали его до конца сета.

Одну партию динамовцы действительно заслужили, но на большее их не хватило. Казанцы вновь выбили соперников с приёма и хорошо сработали блоком — 15:9. Андерсон точными атаками из «четвёрки» снял все вопросы о победителе встречи — 18:10.

Москвичи в собственном зале не смогли подать 23 (!) раза, допустили 10 ошибок в приёме и 9 — в атаке, не считая 12-ти попаданий под блок. Выиграть при таких показателях просто невозможно. Зенитовцы чаще всего искали подачами Ермакова и Бирюкова. Эта тактика сработала. Ермаков сплоховал и совершил пять ошибок, Бирюков, учитывая большую загруженность на задней линии, наошибался в атаке. Полностью выключенным из игры оказался второй доигровщик «Динамо» Александр Маркин. Лучше всех в составе «Динамо» сыграли Колодинский и американский блокирующий Максвелл Холт.

Казанцы допустили почти вдвое меньше ошибок (22). Вербов выдал лучший среди всех игроков матча процент приёма (65%), а эффективность атак Андерсона и Михайлова позволила восполнить осечки при атаках первым темпом. Очень здорово отработал зенитовский блок, особенно когда на передней линии были Апаликов и Михайлов. Стоить отметить хороший выход на замену Александра Волкова. Алекно практически в каждом матче дозировано даёт капитану игровую практику, которые постепенно набирает былую форму. В целом, с «Динамо» казанцы показали очень качественный волейбол. Команда работала как хорошо отлаженный механизм, а если какая-то деталь начала скрежетать, то мастер Грбич это хорошо чувствовал и загружал других игроков. Благо, подбор исполнителей у «Зенит-Казань» отличный.

ЗАЯЦ ПРОТИВ ВОЛКА

Любопытно, что в столичном дворце спорта «Динамо» казанцы выиграли уже девять матчей подряд, а последний раз проигрывали 27 февраля 2010 года. Арена на улице Лавочкина счастливая для «Зенита-Казань», ведь в ней команда трижды завоевывала титул чемпиона России (2007, 2011, 2012 гг.).

В текущем чемпионате страны казанская команда выиграла шестой матч подряд с общим счётом 18:2. Теперь турнир уходит на новогодние каникулы и возобновится только 8 января, когда зенитовцы в Сургуте сыграют с «Югрой». До этого момента казанцы будут делить первое место в турнирной таблице с «Белогорьем». Белгородцы выше только по соотношению выигранных и проигранных мячей.

В среду «Зенит-Казань» на своей площадке проведёт заключительный матч года. В решающей встрече группового этапа Лиги чемпионов казанцы сыграют с итальянской «Мачератой» за первое место в квартете Е. В матче первого круга итальянцы выиграли 3:0 благодаря блестящей игре Ивана Зайцева — сына знаменитого советского игрока и тренера Вячеслава Зайцева. Иван гражданин Италии и в последнее время доставляет много проблем и российской сборной и клубам. Что же, на итальянского Зайца у нас есть свой Волк. Не пропустите интересное противостояние!