комментарии 3 в закладки

УНИКС в Кубке Европы шагает, как Гулливер в стране лилипутов

Накануне в «Баскет-холле» казанский клуб учинил разгром латвийскому ВЭФу в очередном матче Кубка Европы — 98:51 (19:13, 19:12, 30:18, 30:8). Как УНИКС набрал рекордную пока победную сумму очков в нынешнем сезоне, как Павел Сергеев примерил на себя трёхочковую тогу Эндрю Гаудлока и как сразу трое россиян оказались на площадке в последние минуты матча наблюдал корреспондент «БИЗНЕС Online».

271_1386782930_2.JPG

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ГОСТЕЙ

Баскетбольный клуб, взявший аббревиатуру рижской радиопроизводственной компании ВЭФ, ведёт свою биографию с 1929 года и во времени советской власти входил в число ведущих команд СССР. Три бронзовые медали чемпионатов страны наглядное тому подтверждение. А какие яркие игроки этого клуба входили в состав сборной страны в разные годы: Цезарс Озерс, Юрис Калниньш, Валдис Валтерс, Гундарс Ветра. Обретение Латвией независимости привело к краху команды и только в 2007 году состоялось её возрождение. Три последних года ВЭФ — чемпион страны, дважды играл в квалификации Евролиги, но выбывал после первых раундов от будущих победителей — «Альбы» и «Летувос Ритас». В нынешнем сезоне, кроме Кубка Европы (группа G) участвует в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ (группа В).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОБЕДНОЙ СЕРИИ

УНИКС еще в Риге в матче первого круга уверенно победил — 86:68 и мог, если подходить прагматично, не особо напрягаться для очередной победы. Для ВЭФа же это был матч-икс: только победа давала гостям какой-то шанс зацепиться за место, выводящее во второй этап. Это к вопросу о мотивации.Андреа Тринчиери начал матч традиционным для этого турнира составом: Ян Вуюкас, Люк Хэрэнгоди, Никита Курбанов, Тивэйн Макки и Эндрю Гаудлок. И кто, как вы думаете, забросил первый мяч? Да тот, кому предназначена роль своеобразного стоппера — Курбанов. Причём из-за дуги (напомним, это три очка) да еще на исходе времени, отведённого на атаку. И еще периода — второй и четвёртый — начинались подобным образом. Правда, снайперы были уже другие — Гаудлок и Павел Сергеев.

271_1386782930_4.JPG

Когда после пяти подряд очков Вуюкаса, которыми он ответил на два американца Энтуэйна Робинсона, счет стал 11:2 (после «трёшки» таким же броском отметился Хэрэнгоди), наставник ВЭФа взял тайм-аут. После передышки гости пятиочковым рывочком подсократили разрыв. но опять таки Хэрэнгоди с вышедшим на замену Чаком Эйдсоном практически восстановили разрыв — 19:13.Описывать дальше наезд на соперника в течение трёх периодов вряд ли имеет смысл. Слишком была большая разница в исполнительском мастерстве баскетболистов, ведь в рижском клубе результат приносили в основном три легионера — уже упомянутый Робинсон, его темнокожий соотечественник Дэниел Браун и босниец Кенан Байрамович. Зато в УНИКСе сразу пятеро игроков набрали очки, выраженные двузначными числами.

БЕЗУМСТВУ ПАВЛА ПОЁМ МЫ СЛАВУ

То, что Сергеев в этом составе УНИКСа буде железным скамеечником мало кто сомневался. И времени игрового он получал крохи. Но терпеливо ждал своего часа. И Тринчиери, как Санта-Клаус, решил преподнести подопечному своеобразный новогодний подарок — выпустил его в старте четвёртого периода. Россиянин так воспылал, что за десять минут набрал 14 очков, причем меткими были все его четыре трёхочковых броска и два штрафных броска. 100-процентный результат. Браво, Павел! И что еще интересно: последние минуты матча доигрывали сразу трое россиян. Кроме Сергеева, это Дмитрий Соколов и Евгений Колесников.

271_1386783006_9.JPG

Павел Сергеев

КРАСНОРЕЧИВАЯ СТАТИСТИКА

Статистику обычно считают хуже изощрённой лжи. Но относительно прошедшего матча она красноречива и радует глаз. Еще ни разу в этом сезоне не набирал победные 98 очков. Прежний показатель был 94 (матчи «Калевом» и «Нимбурком»). Впервые Гаудлок набирал свои очки только трёхочковыми бросками — пять из шести были меткими. Всего же УНИКС атаковал из-за дуги 24 раза и попал 15. 63% - супергроссмейстерский результат. Любопытно, что если в первой половине казанцы дважды набирали по 19 очков, то во второй — дважды по 30. И, наконец, последнее, одним из арбитров матча была дама — Ясмина Юрас из Сербии.