комментарии 3 в закладки

Алекно лишил Воронкова титула. Итоги матча «Локомотив» – «Зенит-Казань»

Вчера «Зенит-Казань» в столице Сибири со счётом 3:1 обыграл действующего победителя Лиги чемпионов «Локомотив», шагнул в плей-офф, и поставил крест на надеждах «железнодорожников» на выход из группы. Команда Андрея Воронкова в ранге сильнейшей в Европе находилась еще несолько часов — пока ночью «Мачерата» дома не обыграла «Посожильницу». Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит итоги противостояния российских клубов.

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

Турнирная ситуация сложилась таким образом, что у «Локомотива» в домашнем матче не было права на ошибку — сибирякам нужна была только победа, причем желательно ценностью в три очка. У команды Владимира Алекно были варианты, но все они сводились к тому, что затем дома придётся обыгрывать «Мачерату», а как показал матч в Италии — занятие это весьма сложное. Весной в Омске «железнодорожники» перехватили у казанской команды титул сильнейшей на континенте и теперь у «Зенита-Казань» была прекрасная возможность взять реванш или отомстить — кому как нравится.

Лидер чемпионата зенитовцы, обыграв в субботу «Факел» (3:1), приехали в Новосибирск в отличном настроении, а вот на хозяев площадки дополнительное психологическое давление наверняка оказывали последние неудачи в чемпионате страны. На своей площадке «Локомотив» проиграл «Белогорью» (1:3) и «Губернии» (0:3).

АПАЛИКОВ ОБЕСКУРАЖИЛ СИБИРЯКОВ

В казанском матче, который состоялся 30 октября и завершился победой команды Алекно 3:1, соперники в двух стартовых партиях просто ошарашили друг друга. Сибиряки взяли первый сет со счётом 25:14, но тут же получили ответный удар 13:25. На сей раз никаких провалов и максимальная концентрация в каждом розыгрыше. Именно поэтому судьбу двух стартовых сетов решают считанные мячи. Оба раза в концовках лучше были зенитовцы. В первой партии два важных брейковых мяча для команды добыл Евгений Сивожелез, а затем Максим Михайлов хладнокровно реализовал сет-бол — 25:23. Героем второй партии мог стать его визави Павел Мороз, но в итоге превратился в антигероя — две подряд ошибки на подаче и в атаке — 26:24 в пользу Казани.

Надо сказать, что атака казанцев была вариативнее. Никола Грбич не забывал ни одного из своих нападающих, а вот у Александра Бутько был явный крен в сторону Мороза и Ореола Камехо. Словак Лукаш Дивиш атаковал достаточно мало, хотя был весьма эффективен (57%). С другой стороны, у Бутько не всегда был выбор. Сибирякам часто приходилось атаковать после выбитого приёма, потому что вся шестёрка казанцев очень здорово подавала. Мэттью Андерсон, Сивожелез и Грбич отметились эйсами, а Николай Апаликов в начале четвёртой партии и вовсе отправил соперников в нокаут — 4 эйса и 9:2! Безусловно, этот отрезок, в который уместились два тайм-аута Андрея Воронкова, полностью обескуражил сибиряков. Что касается Апаликова, то он выдал отличный матч, особенно учитывая перенесенную недавно простуду.

В Казани по эйсам было 6:0, сейчас 8:2. Именно стабильная подача позволила казанцам выиграть у соперников оба матча. В октябре дрогнул Дивиш, сейчас — либеро Валентин Голубев. А вот доигровщики «Зенита-Казань» и либеро Алексей Вербов отпринимали очень качественно.

МИХАЙЛОВ ОБЫГРАЛ МОРОЗА

Прошлогодний «Локомотив» и нынешний — две совершенно разные команды. Помнится, швед Маркус Нильсон тащил «Локо» в концовках, терзал соперников пушечными подачами и обладал талантом забивать отведённые аварийные мячи. Летом Нильсон перешёл в «Кузбасс», а в обратном направлении проследовал Мороз. Пока россиянин надежды тренерского штаба явно не оправдывает. 17% реализации атак в матче с «Грозным», 40% - с «Прикамьем» и 33% - с «Губернией». Слабовато для нападающего, который в своё время ездил в сборную. В команде-середняке Мороз был лидером и главной звездой, у него было право на ошибки. В Новосибирске нужен результат и от Мороза ждут, что именно он будет решать судьбу матчей. Пока это не получается. В матче с «Зенитом-Казань» Павел чаще всех игроков матча ошибался на подаче и в атаке, не забивая именно в тот момент, когда это нужно больше всего.

Михайлов сыграл ярче своего коллеги по амплуа. Оба атаковали по 36 раз за матч, но Мороз реализовал 44% атак, а Максим — 56%. Диагональный «Зенита-Казань» стал самым результативным игроком матча, набрав 22 очка. Он был полезен на блоке и поднял несколько сложных мячей в защите.

«ЛОКОМОТИВ» ЕЩЕ НЕ СТАЛ СУПЕРКЛУБОМ

Сегодняшний матч подтвердил, что «Локомотив» еще не дорос до статуса суперклуба. Таковыми в России являются «Белогорье» и «Зенит-Казань», которые из года в год бьются за медали национального чемпионата и стабильно выступают на европейской арене. Но ведь в прошлом сезоне сибиряки выиграли Лигу чемпионов! — резонно возразит читатель. Это действительно так, но путь к этой победе получился очень уж коротким. Чтобы облегчить себе задачу и пропустить два раунда плей-офф, «Локомотив» принял в Омске «Финал четырёх» и для победы в турнире нужно было выиграть уже не шесть, а всего два матча. С этой задачей известные кубковые бойцы прекрасно справились, сначала обыграв «Зенит-Казань» (3:2), а затем итальянский «Кунео» (3:2).

Возможно, та победа была даже несколько преждевременной, ведь у команды до сих пор нет ни одной медали чемпионата России. Нынешним сезоном «Локомотив» должен был доказать, что прошлогодний успех не был случайностью и может несколько сезонов держать высокий уровень. Но сибирская команда лишь подтвердила, что способна побеждать исключительно в скоротечных «Финалах четырёх». Кроме триумфа в Лиге чемпионов-2013, у сибиряков есть еще два Кубка России (2010, 2011 гг.).