Экономный режим. 5 главных итогов матча «Посожильница» – «Зенит-Казань»

В ночь со вторника на среду казанская команда сыграла в Австрии матч Лиги чемпионов с аутсайдером группы, который неожиданно выиграл стартовый сет и заставил наставника казанцев Владимира Алекно потратить лишние нервные клетки. Однако в день рождения тренера зенитовцы проигрывать не имели права и в последующих партиях выглядели убедительно. Сумасшедшая эффективность Андерсона, спокойствие Алекно и удачный выход Як-10 — в материале спортивного корреспондента «БИЗНЕС Online».

1. ДИРЕКТОР В РОЛИ ТРЕНЕРА

Чуть меньше месяца назад, 6 ноября, «Зенит-Казань» принимал чемпиона Австрии на своей площадке и добился победы со счётом 3:1. Казанцы были на голову сильнее, но провалили второй сет, в котором произошел бенефис португальского легионера «Посожильницы» Валдира Секуэйры. Благодаря пушечным подачам и немалому везению он сделал счёт 10:3. Тогда австрийцы зубами вцепились в преимущество и выиграли первую в Лиге чемпионов партию. В остальных сетах преимущество «Зенит-Казань» было подавляющим — 25:14, 25:15, 25:19.

Казалось бы, еще та досадная осечка должна была насторожить казанцев, тем более, что в «группе смерти», возможно, придётся подсчитывать соотношение партий. Однако стартовый сет гостевого матча россияне вновь провели неудачно и изрядно помогли соперникам большим числом ошибок на подаче. А тут еще выяснилось, что у австрийцев весьма неплохо может играть поляк Станислав Вавжинчик, который в казанском матче не подавал, не принимал и вообще ничем, кроме уймы ошибок не запомнился. Связующий Рок Сатлер, увидев через сетку Николу Грбича, совсем не стушевался, а показал несколько элементов из арсенала самого великого серба: пару раз эффектно паснул одной рукой, регулярно выводил своих игроков на одиночный блок и постоянно скидывал. В составе казанской команды в первом сете удачно сыграл лишь Евгений Сивожелез, но его стараний, чтобы ликвидировать стартовый провал (4:10) не хватило.

Игроки «Посожильницы» вновь взяли сет и уже могли быть морально удовлетворены. Тем более, что в этом матче они играли без тренера. Накануне матча клуб расстался с голландским специалистом Йохан Верстапеном. «Отношения между ним и игроками не сложились» заявил директор команды Мартин Мичой, который и стал и.о. тренера. Но лишь номинально. В тайм-аутах Мичой в основном молчал и слушал своих подопечных. Тактику игроки определяли сами. Первый сет они выиграли на кураже, но эмоционального запала надолго не хватило. Стоило «Зениту-Казань» выиграть концовку второго сета, как австрийцы сломались. Удивительно, но во время тайм-аутов Владимир Алекно был спокоен как удав. Видимо, зная состояние своей команды, проигранная партия не стала для него сюрпризом.

2. ПЕРВАЯ ПАРТИЯ РАЗОЗЛИЛА КАЗАНЦЕВ

Создавать себе трудности, а затем героически выбираться их сложной ситуации — традиционное развлечение казанской команды. Вот и в поединке с «Посожильницей», чтобы разозлиться и заиграть в свою игру, казанцам сначала нужно было получить звонкую оплеуху. И вот только тогда блок Николая Апаликова заработал, Грбич стал терзать соперников своими хитрыми подачами, а Мэттью Андерсон со злостью колотить с огромной высоты своего съёма. В третьем сете казанцы просто размазали соперников по площадке (25:13), а в четвёртой партии вновь решили включить режим «экономия энергии» и приложили именно столько сил, сколько было достаточно для победы. Впрочем, это совсем неудивительно. По московскому времени к этому моменту было уже за полночь, к тому же сборники не роботы и запас их энергии не безграничен.

3. ЯКОВЛЕВ СМОГ ПОМОЧЬ

В матче с «Посожильницей» впервые после долгого перерыва в стартовом составе вышли Александр Волков и Алексей Вербов. Олимпийский чемпион, мучающийся с травмированным коленом, не смог показать всё, на что способен и после первого сета был заменен на Александра Абросимова, который значительно усилил центр сетки. Что касается Вербова, который долго восстанавливался от травмы спины, то он много ошибался при передачах сверху, непривычно мало доставал мячи в защите, но в приёме сыграл надёжно. Пока Вербову будет сложно вытеснить из основы Владислава Бабичева.

Что касается скамейки запасных и замен, то Алекно часто говорит, что одной шестёркой ничего не выиграть, но пока у него не так уж и много вариантов. А некоторые приобретения выглядят, откровенно говоря, неудачными. О доигровщике Сергее Егорове уже давно ничего не слышно, а знаменитый блокирующий Алексей Казаков находится в такой форме, что не проходит в состав. Из тех, кто в последних матчах полезно выходил на замены можно выделить Романа Яковлева, традиционно играющего под 10-м номером. 37-летний нападающий в матче с австрийцами заменил в четвёртом сете забуксовавшего Максима Михайлова и удачно вошел в игру, доведя дело до победы. Победы, которая стала отличным подарком на день рождения Владимиру Алекно. Галстуки тренер носит крайне редко, поэтому он ждал от своей команды хорошей игры.

4. ОТ АНДЕРСОНА ЖДЁМ БЛИСТАТЕЛЬНОГО СЕЗОНА

Как и в предыдущем матче соперников, самым результативным игроком стал Андерсон. В ноябре он наколотил за четыре сета 23 очка, сейчас — 21. Причём эффективность атак американского нападающего впечатляет — 78%. Из 23 ударов он реализовал 18, что не может не радовать болельщиков команды в преддверие важнейших матчей Лиги чемпионов. Вообще, огромный потенциал американца стал по-настоящему виден лишь в конце прошлого сезона. Достаточно много времени Мэтту потребовалось, чтобы адаптироваться в коллективе и привыкнуть к российскому волейболу. И когда этот процесс был завершен, Андерсон стал демонстрировать свой лучший волейбол. В нынешнем сезоне мы видим совершенно другого Андерсона — он больше стал общаться с партнёрами и полностью вжился в команду. Начало нынешнего сезона, включая Всемирный Кубок чемпионов, оставляет самые приятные впечатления от игры легионера: он чувствует уверенность в своих силах, отлично взаимодействует с Грбичем и по всем раскладам должен выдать великолепный сезон.

5. КАЗАНЬ ВЫШЛА В ЛИДЕРЫ

Победа казанцев в Клагенфурте и успех новосибирского «Локомотива» в домашнем матче с «Мачератой» (3:1), вывели «Зенит-Казань» в лидеры группы E. На одно очко казанцы опережают итальянцев, на два — соотечественников. У соперников еще есть по одному матчу с австрийским клубом, а это с вероятностью в 99% плюс 3 очка в их копилку. Чтобы сохранить первое место в группе казанцам нужно набрать в двух матчах 5 очков, но может хватить и 4 очков, если команда Владимира Алекно в последнем туре обыграет «Мачерату» 3:0 или 3:1. Под заказ такие соперники побеждаются редко, поэтому лучше не искушать судьбу. В следующий вторник казанской команде во что бы то ни стало нужно побеждать в Новосибирске. Сразу после перерыва в чемпионате «Локо» проиграл дома «Белогорью» (1:3).

Лига чемпионов. Группа Е. 4-й турПосожильница (Блайбург, Австрия) — Зенит (Казань, Россия) — 1:3 (25:20, 22:25, 13:25, 20:25)