комментарии 3 в закладки

«Серебро» и немножко досады. Итоги матча Россия – США

Волейбольная сборная России завершила Всемирный Кубок чемпионов «сухой» победой над командой США. При определенных раскладах она принесла бы нам победу в турнире, но итальянцы не смогли дожать бразильцев на тай-брейке и команда Андрея Воронкова завоевала в Стране Восходящего солнца серебряные медали. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит итоги последнего в нынешнем сезоне матча национальной сборной России.

ЗАЙЦЕВ ЕДВА НЕ СЫГРАЛ ЗА РОССИЮ

Судьба России решалась в первом матче игрового дня. Бразильцы выиграли у Италии две стартовые партии и уже наверняка отправили гонцов за шампанским, однако команда с Апеннинского полуострова воспряла духом и сравняла счет в матче! Итальянцы, обыгравшие Россию в стартовом матче турнира (3:1), могли преподнести своим европейским соперникам царский подарок. Особенно старался Иван Зайцев. Сын знаменитого советского игрока и тренера Вячеслава Зайцева наколотил 27 очков и мог помочь своей исторической родине, но бразильцы второй раз подряд в лужу не сели и вырвали победу в пятой партии. А итальянцам в Японии жутко не везет в укороченных партиях. Они проиграли все три тай-брейка — Ирану, США и теперь Бразилии.

Южноамериканцы в третий раз подряд выиграли Всемирный Кубок чемпионов, а итальянцы гарантировали себе как минимум «бронзу». В матче между Россией и США определялся серебряный призёр турнира.

АМЕРИКУ ЗАКРЫЛИ БЛОКОМ

После того как Андрей Ащев накануне блестяще вышел на замену в матче с Бразилией, у Андрея Воронкова наверняка было велико искушение поставить его в основу на игру с американцами. Однако наставник принял рациональное решение и предпочел Николая Апаликова. Во-первых, он крайне редко проводит два неудачных матча подряд, а, во-вторых, прекрасно знаком с возможностями большинства американцев. С Ридом Придди он провел в «Зените-Казань» (2010 — 2012) два совместных сезона, Дэвид Ли выступал в казанском клубе в прошлом году, а Мэттью Андерсон является действующим одноклубником Апаликова. На протяжении всей игры ребята перешучивались через сетку.

Андерсон отлично начал российский чемпионат и к турниру в Японии подошел в великолепной форме, сразу взяв на себя роль лидера и главного забойщика команды. Наставник звездно-полосатых Джон Спероу, чтобы усилить атакующую мощь своей команды, перевел Андерсона в диагональ, а пару доигровщиков составили Придди и Шон Руни. После того как на Клэйтона Стэнли обрушилась череда травм, у американцев нет яркого диагонального и перевод на эту позицию Андерсона — вынужденная мера. Впрочем, Мэтт со своей задачей до сегодняшнего дня справлялся блестяще и в итоге стал лучшим бомбардиром турнира.

Российская противовоздушная оборона разыграться Мэтту не позволила. Либеро Валентин Голубев хорошо поднимал его удары в защите, а российский блок если и не закрывал американца, то цеплял большинство его атак. В напряженной концовке первого сета Андерсона зачехлил одноклубник Апаликов, а еще один зенитовец Евгений Сивожелез поставил точку — 29:27.

СИВОЖЕЛЕЗ РАСПОДОВАЛСЯ

Во второй партии, победа в которой и обеспечила России серебряные медали, ключевую роль вновь сыграл блок. Апаликов, Дмитрий Мусэрский, Дмитрий Ильиных в нужные моменты закрыли американских крайних нападающих, никто из которых не смог реализовать даже половины своих ударов. Что касается Ильиных, то этот игрок вообще стал одним из главных открытий турнира. Кубок чемпионов он начал в роли третьего доигровщика команды, но удачно вышел на замену в игре с Италией, затем оправдал доверие тренера во встречах с Японией и Ираном и постепенно его позиция в основе стала незыблемой: стабильная атака, очень эффективный блок и хорошая подача, так много решившая в игре с бразильцами. В матче с американцами Ильиных стал самым результативным в составе нашей команды.

А настоящим героем третьего отрезка игры стал Сивожелез, который сделал три эйса подряд и превратил счет 10:8 в 16:8. Даже два тайм-аута американцев и технический перерыв не сбили игрока с подачи. Россияне уверенно довели дело до победы и на мажорной ноте завершили турнир и весь сезон.

«СЕРЕБРО» НЕ ВЫГЛЯДИТ НЕУДАЧЕЙ

Сразу после матча один из известных спортивных порталов нашей страны выдал новость с заголовком «Россия проиграла первый турнир под руководством Воронкова». Фактически это так, но нужно быть идиотом, чтобы акцентировать на этом внимание. Российская сборная с 2011 года выигрывала всё подряд. Начало золотой эпохе отечественного волейбола положил Владимир Алекно, сейчас его дело продолжает Андрей Воронков. У нас есть команда, в которой собраны игроки, готовые биться друг за друга и за страну в любой ситуации, о чем лишний раз доказала вчерашняя волевая победа над Бразилией. У нас есть команда, в которую мечтает попасть каждый игрок российской суперлиге и которая чаще других радует болельщиков победами и является фаворитом № 1 в любом турнире. Если бы не досадное поражение от Италии в первый день турнира или поражение самой Италии в сегодняшнем матче… Но второе место всего с одним очком отставания от победителя уж точно нельзя назвать неудачей или поражением. Россияне показали на турнире хороший волейбол и могут быть довольны собой, а бразильцы-то хоть и выиграли, но с большой тревогой будут ждать новой встречи со своими обидчиками.