Непотопляемые! Россия повторила сценарий олимпийского финала с Бразилией, отыгравшись с 0:2!

Сегодня волейболисты сборных России и Бразилии подарили миру очередной матч-триллер. Южноамериканцы, скопившие много злости на соперников, две с половиной партии доминировали на площадке и были близки к победе. Однако россияне вновь проявили несгибаемый характер и благодаря удачным заменам Андрея Воронкова спасли игру и вырвали победу на тай-брейке. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» восхищается игрой российской дружины и подводит главные итоги эпического сражения.

ЖАЖДА МЕСТИ ДУШИТ БРАЗИЛЬЦЕВ

Россия и Бразилия — соперники давние и принципиальные, поэтому предыстория противостояния насчитывает десятки лет. Южноамериканцы не знали себе равных на рубеже веков и к 2011 году владели практически всеми возможными титулами. С возвращением в национальную сборную России Владимира Алекно бразильцы перестали чувствовать себя неоспоримыми лидерами. Россияне отняли у них Кубок мира и обыграли в финале Мировой лиги-2011 (3:2). Ну, а затем был исторический олимпийский финал, золотыми буквами вписанный в историю нашего волейбола. Героический поступок Александра Волкова, фантастическая игра Сергея Тетюхина и озарение тренера, переместившего в диагональ Дмитрия Мусэрского. Россияне проигрывали 0:2 и 19:22 в третьем сете, но вырвали победу! Тот матч просто невозможно забыть!

Ликование россиянин не знало границ, а взрослые бразильские мужики плакали. Разумеется, они затаили обиду, но, возможно, именно она им теперь и мешает. Сразу две возможности взять реванш у бразильцев было в «Финале шести» Мировой лиги-2013. Но в группе россияне выиграли 3:2, а в финале были сильнее со счетом 3:0! Бруно, Лукас, Уоллес, Сидао — все они проиграли России уже по два-три финала и это не даёт им спать спокойно. На очередной матч бразильцы вышли такими мотивированными и заведёнными, что готовы были при первой же возможности броситься в рукопашную схватку. В составе сборной России был человек, который мог вывести из себя соперников — великий провокатор Алексей Спиридонов, но…

СПИРИДОНОВА СЛОМАЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ

«Девятый номер сборной России — сумасшедший, умственно отсталый. Ему нужно лечиться. Он провоцировал и дразнил нас весь матч, а судьи это ему позволяли. У Спиридонова проблемы с волейболом, к которому нужно относиться с уважением», — слова знаменитого наставника бразильцев Бернардиньо, которой работает со сборной с 1999 года, после матча Мировой лиги. Спиридонов лез бразильцам под кожу, бурно праздновал каждый успех и выводил соперников из душевного равновесия.

Нас сей раз бразильцы, судя по всему, подготовили целую стратегию борьбы против Спиридонова. И заключалась она в том, чтобы подавить игрока в самом начале игры. Его сразу же хорошенько прикрыли блоком и загрузили в приёме. Алексей не умеет играть без эмоций, а этих самых эмоций бразильцы его лишили. По ту сторону сетки начались издевательские усмешки и хитрые взгляды, которые совершенно выбили из колеи Спиридонова. Воронков дал возможность своему игроку успокоиться на скамейке запасных, но вновь выпустил его на вторую партию. Бразильцы только этого и ждали: они подняли в защите ещё пару ударов Спиридонова и совсем сломали того психологически, заодно приплюсовав баллы к своей уверенности. У Алексея в итоге одна точная атака из восьми.

ЗАМЕНЫ СПАСЛИ РОССИЮ

В первых двух партиях игрой бразильцев можно было только восхищаться. Уж насколько сложно конкурировать с Мусэрским в центре сетки, но Лукас эпизодами переигрывал нашего гиганта по прозвищу Малыш. Плюс ко всему он затерроризировал россиян своими сложными силовыми подачами. Если не эйс, то точно затруднение и атака соперников с отведенного мяча. Уже по ходу первой партии Воронков поменял либеро Артёма Ермакова на дебютанта Валентина Голубева. В своём первом официальном матче за сборную 21-летний игрок попал в настоящее пекло! В приёме ошибался, но защиту явно усилил.

А что творил диагональный бразильцев Уоллес! Бруно и так здорово вёл игру, разрывая блок, а тут еще Уоллес выпрыгивал так, что забивал поверх рук. В какой-то момент показалось, что на него просто нет управы. Российский блок на игрока не успевал.

При счёте 13:16 в третьем сете Воронков сделал двойную замену, после которой на площадке осталось только два игрока стартовой шестёрки — Мусэрский и Дмитрий Ильиных. Наставнику нужно было что-то предпринимать и он пошел на многочисленные перестановки. Именно игроки со скамейки спасли матч. Андрей Ащев сразу же начал цеплять мячи блоком, в том числе атаки Уоллеса. Зенитовец Евгений Сивожелез придал приёму и атаке стабильность, Николай Павлов повысил эффективность атак, а капитан Сергей Макаров максимально загрузил центр сетки и сделал игру российской команды вариативной. Всё это позволило России сравнять счет в третьем сете, а два эйса Ильиных вернули команду в игру — 25:21 и 1:2.

В четвёртой партии поймавшие кураж россияне просто размазали бразильцев по площадке — 25:17! Выражение самодовольства на лице Уоллеса сменилось испугом, Бернардиньо стал ещё чаще спорить с арбитрами, а его сын Бруно начал гадать кто из нападающих еще сохранил былую уверенность в себе.

СУДЬБА РОССИЯН В РУКАХ СОПЕРНИКОВ

На тай-брейке россияне были просто неудержимы. Ильиных и Мусэрский забили всё, что можно, а Макаров пасовал даже ногой! После того как Сивожелез и Ащев соорудили очередной блок на табло арены в Токио загорелись приятные для нас цифры 10:5. Хаотичные замены бразильцев лишь усугубили для них ситуацию. Россия вновь прошлась по краю пропасти, но вытащила невероятный матч. Приятно, что в команде есть такая длинная скамейка и хорошая взаимозаменяемость.

И как жаль, что в первом матче кругового турнира наши соотечественники проиграли Италии (1:3). Даже несмотря на сегодняшнюю волевую победу, у россиян теперь весьма призрачные шансы выиграть Всемирный Кубок чемпионов. Бразильцы проиграли битву, но могут выиграть войну. Если завтра в первом матче дня они проиграют Италии, то матч Россия — США будет решающим. Если выиграют, то россияне и американцы разыграют серебряные медали. Что ж, даже если будет второе место, никто не скажет плохого в адрес россиян. За такую победу над Бразилией, мы готовы простить всё что угодно!

Всемирный Кубок чемпионов. 4-й турРоссия — Бразилия — 3:2 (20:25, 22:25, 25:21, 25:17, 15:9)23 ноября. Киото (Япония). Время матча: 2.02 (26+28+27+25+16).Россия: Апаликов (1), Гранкин (1), Спиридонов (1), Мусэрский (20), Ильиных (21), Михайлов (11) — стартовый состав, Ермаков (либеро), Голубев (либеро), Сивожелез (7), Ащев (7), Павлов (10), Макаров-К.Бразилия: Бруно (2), Уоллес (21), Лукас (10), Лукарелли (14), Лукас (13), Маурисио (10) — стартовая шестерка, Марио (либеро), Эвандро (1), Рафаэль, Соуза, Фонтелес (1).