Михайлов день. Нападающий россиян внёс ключевой вклад в победу над Ираном

В своём третьем матче на Всемирном Кубке чемпионов сборная России со счётом 3:0 обыграла команду Ирана и вышла на второе место в турнирной таблице. Завтра россиян ждет важнейший матч с лидерами — бразильцами. Предвкушая славную битву, спортивный корреспондент «БИЗНЕС Onlone» подводит итоги не менее значимого матча Россия — Иран.

ИРАН ЗАСТАВЛЯЕТ СЕБЯ УВАЖАТЬ

Кто бы всего несколько лет назад мог подумать, что иранская сборная из вечного аутсайдера превратится в грозу авторитетов? Наверное, только аргентинский специалист Хулио Веласко, принявший эту команду в 2011 году. С ним команда впервые в своей истории стала чемпионом Азии, достойно выступила на Кубке мира и здорово дебютировала в Мировой лиге-2013, попав в десятку. Иранцы обыграли всех соперников по группе, кроме России. Не случайность своих успехов азиатская команда успела доказать и на Всемирном Кубке чемпионов в Японии, вновь обыграв Италию (3:2) и зацепив партию у Бразилии.

В том, что российская сборная относится к Ирану с большим уважением говорит тот факт, что во время подготовки к чемпионате Европы, именно персы были приглашены в Москву для участия в целой серии товарищеских матчей, прошедших в закрытом режиме. Так что иранцы внесли свой вклад в победу россиян на Евро-2013. Кстати, именно Ирану наша команда обязана тем, что вообще боролась за медали Мировой лиги. Проиграй команда Веласко немцам заключительные два матча, Россия даже не вышла бы из группы!

АПАЛИКОВ НАЩУПАЛ ПОДАЧУ

В сегодняшнем матче Иран россиян ничем не удивил: всё та же цепкость, неуступчивость и психологическая устойчивость. Две стартовые партии получились абсолютно равные. У иранцев много забил левша Мохтаба Мирзаянпур, с которым не удавалось справиться даже Дмитрию Мусэрскому. Тем не менее, именно блок принес России победу в стартовом сете. В концовке отлично сыграл блокирующий «Зенит-Казань» Николай Апаликов, а его одноклубник Максим Михайлов добил до пола мячи в важных розыгрышах — 25:23. Во второй партии, завершившейся с тем же счетом, активизировался в центре сетки Мусэрский. В концовке Алексей Спиридонов хорошо сыграл в защите, его коллега по амплуа Дмитрий Ильиных надежно сыграл в атаке.

В третьем сете иранцы вели 8:5, но все их надежды и мечты разрушил Апаликов. Две его серии подач стали ключевыми в партии. Первая позволила сравнять счет (9:9), а при второй россияне совершили решающий рывок (20:15). Николай хорошо чередовал укороченные подачи с силовыми и в итоге сделал два эйса. Апаликов — единственный игрок сборной, который набирал очки в каждом из трех сыгранных матчей. Пока именно расстановка с его подачами приносит сборной России больше всего очков, что неудивительно, ведь при этом на передней линии на блоке работает Мусэрский. Кстати, если Дмитрий добавит в подаче, то в матче с бразильцами России будет гораздо легче.

МИХАЙЛОВ ВЕРНУЛСЯ В ОСНОВУ СБОРНОЙ

Из-за травмы плеча, а в большей степени из-за появления в национальной команде Николая Павлова, Михайлов летом потерял место в стартовой шестерке сборной. Диагональный нижегородской «Губернии» Павлов дебютировал в сборной России в 31-летнем возрасте и дебют получился просто великолепным. С Павловым команда выиграла Мировую лигу и чемпионат Европы, а сам натурализованный украинец стал самым ценным игроком «Финала шести» Мировой лиги. Он так гармонично влился в команду Андрея Воронкова, что у того даже не было поводов его менять.

Павлов практически без замен отыграл 21 (!) матч подряд, а Михайлов последний раз в стартовом составе сборной выходил еще на триумфальной Олимпиаде в Лондоне. Михайлов, привыкший играть много и крайне тяжело переживающий не попадание в основной состав, в Японию отправился с решительным настроем и огромным желанием выиграть внутреннюю конкуренцию и пока это ему удается.

В матче с Италией оба российских диагональных сыграли неубедительно, но на игры с Японией и Ираном тренерский штаб выпустил Максима. Воронков отмечал, что ему нужен агрессивный и уверенный в себе Михайлов и своим доверием тренер позволяет нападающему «Зенит-Казань» эту самую уверенность обрести. Матч с японцами (3:0) был непоказательным, а вот в поединке с крепким Ираном Михайлов продемонстрировал на что способен на сегодняшний день, реализовав 17 из 26 атак (65%) — гроссмейстерский показатель для диагонального. В первой партии Максим и вовсе набрал 9 очков, но затем Сергей Гранкин начал распределять нагрузку между своими нападающими более равномерно. Неплохо Михайлов действовал и на блоке, а вот чего игроку пока не достает, так это стабильной подачи. В 11 попытках Максим ошибся 6 раз, но все-таки сделал один эйс. Тем не мене, с 19 очками он уверенно стал самым результативным игроком матча, а его игра оставила приятное впечатление. Надо полагать, что два матча Михайлова в старте означают, что именно он сыграет против Бразилии.

ЗАВТРА: РОССИЯ — БРАЗИЛИЯ

Южноамериканцы сейчас возглавляют турнирную таблицу и чтобы сохранить шансы на победу в турнире, России нужна только победа, причем желательно та, что дает три очка. В турнире с круговой системой в лучшем случае можно позволить себе одну осечку, а её россияне уже совершили в первом матче с Италией (1:3).

Матч Россия — Бразилия начнется завтра в 11:10 по московскому времени. В фантастическом финале Олимпиады россияне под руководством Владимира Алекно выиграли 3:2, уступая по ходу матча 0:2. В Мировой лиге-2013 команда Воронкова дважды была сильнее (3:2, 3:0), в том числе в решающем матче турнира. Не пропустите очередную серию принципиального противостояния!