комментарии 2 в закладки

Японские камикадзе уткнулись в российский блок

Сегодня сборная России на Всемирном Кубке чемпионов уверенно разобралась с японцами. Команда Андрея Воронкова не прикладывая особых усилий добилась быстрой и «сухой» победы, сэкономив силы на грядущих, более серьезных соперников. Железобетонный блок, вынужденная замена Дмитрия Мусэрского и другие итоги матча Россия — Япония в материале спортивного корреспондента «БИЗНЕС Online».

НЕ ВСЕ СПРАВИЛИСЬ С АККЛИМАТИЗАЦИЕЙ

Если смотреть правде в глаза, то предыдущий матч с Италией из всех россиян удался только Дмитрию Мусэрского, показавшему запредельный процент реализации атак. Остальные выглядели бледно и эпизодами выпадали игры. В большей степени это касается Евгения Сивожелеза и Николая Павлова. Причем оба этих нападающих обычно отличаются именно своей стабильностью и надежностью. Видимо, именно этим ребятам акклиматизация далась сложнее всех. Вполне логично, что наставник россиян Андрей Воронков в матче с Японией оставил их на скамейке запасных, а шанс проявить себя получили Дмитрий Ильиных и Максим Михайлов. Вчера мы уже писали о том, насколько важно Максиму находится в игровом ритме и чувствовать доверие тренера. Безусловно, выход в стартовом составе и полный матч с японцами должны придать ему уверенности. Любопытно, что Сергей Гранкин достаточно мало играл через Михайлова, предпочитая атаки из «четверки». Всего 12 атак за три сета — маловато для диагонального. Максим добил до пола половину мячей и допустил лишь одну чистую ошибку.

Отличный матч в атаке провел Алексей Спиридонов, который эффектно колотил мячи с задней линии и обыгрывал японский блок по высоте. Если Алексей будет также играть против Бразилии и США, у соперников будут большие проблемы.

МУСЭРСКИЙ УШЕЛ ИЗ-ЗА ТРАВМЫ?

Во второй партии при счёте 14:8 вместо Мусэрского на площадке появился Андрей Ащев. Японские телевизионщики выхватили эпизод, в котором блокирующий держался за колено. Видимо, Дмитрий начал испытывать болевые ощущения. Тренеры приняли решение не рисковать и отправили Мусэрского отдыхать. Хочется верить, что повреждение лидера сборной окажется не серьезным и он сможет помочь команде в оставшихся матчах. Завтра на турнире выходной день, во время которого сборные переедут из Киото в Токио. Надо сказать, что календарь у сборной России получился весьма щадящим. Япония после тяжелейшего матча с Италией пришлась очень кстати. Россияне отработали матч в тренировочном режиме, ни в одной из партий не дав соперникам набрать больше 18 очков. Только в третьей партии хозяева площадки обозначили борьбу, но затем россияне начали штамповать очки блоком.

ОТЛИЧНО СРАБОТАЛ БЛОК

Довольно редко бывает такое, чтобы все игроки команды, выходившие на площадку, набрали очки на блоке. Россиянам в матче с японцами это удалось. Отлично работала на передней линии связка Мусэрский — Ильиных. Кроме них по 3 очка в этом компоненте игры набрали связующий Гранкин и Ащев, появившийся на площадке только в середине второго сета. Японцы, словно камикадзе, отчаянно бились в железобетонный российский блок, раз за разом проигрывая мячи. Однако других шансов зацепиться за игру у них не было — только отчаянный риск в атаке и на подаче. Отсюда огромное число ошибок. По очкам на блоке россияне превзошли соперников ровно в три раза — 15:5. Сам Воронков на послематчевой пресс-конференции отметил прекрасную работу блока.

Впрочем обольщаться здесь, конечно же, не стоит. В матче с Италией за четыре сета у нашей команды было всего 6 блоков. А при всем уважение к японцам, их уровень намного ниже и вряд ли они пробились бы на турнир собственными силами. В азиатском волейболе сейчас есть неоспоримый лидер и это не Япония, а Иран — следующий соперник россиян. Сегодня команда аргентинского специалиста Хулио Веласко второй раз в нынешнем году обыграла грозных итальянцев. Первый раз это произошло на групповом этапе Мировой лиги.