Не бодрячком. Итоги матча Россия – Италия

Всемирный Кубок чемпионов стартовал матчем финалистов Евро-2013 России и Италии. В напряжённой борьбе победу со счётом 3:1 одержали представители Апеннинского полуострова, в составе которых вновь блистал Иван Зайцев. О пяти самых важных итогах матча читайте в материале спортивного корреспондента «БИЗНЕС Online».

РОССИЯНЕ ПРОСПАЛИ НАЧАЛО ИГРЫ

Ох уж эти чудные японцы! Непонятно, чем они руководствовались при составлении календаря, но первый матч дня у них начинается уж слишком рано — в полдень по местному времени. В России в это время 7 часов утра, в Италии и вовсе 4 часа. Чтобы легче далась акклиматизация, сборная России прилетела в Страну Восходящего солнца заблаговременно — еще в субботу. Плюс у команды Андрея Воронкова была неделя полноценной подготовки в Новогорске. Неспешные итальянцы, к слову, еще в четверг играли матчи национального чемпионата и вместе собрались буквально в аэропорту.

Тем удивительнее, что в двух стартовых партиях именно итальянцы были намного активнее. На россиян словно обрушился сон: число собственных ошибок зашкаливало все допустимые нормы. 4 точных атакующих удара из 14 — это совсем не Евгений Сивожелез. Плюс ко всему Евгений, Николай Апаликов и Дмитрий Мусэрский в стартовых сетах совершенно не подавали, раз за разом проверяя на прочность сетку.

Только Алексей Спиридонов был у России бодрячком и своим точным ударом заработал для команды два сет-бола — 24:22. Эту партию просто необходимо было брать, но россияне преподнесли сопернику царский подарок и позволили ему отыграться, а затем своё дело сделал Иван Зайцев. Кстати, в Мировой лиге россияне отдали итальянцам партию со счета 24:19, но тогда смогли выиграть на тай-брейке.

БЛОК НЕ СРАБОТАЛ, ЗАЩИТА НЕ СПАСЛА

То, что россияне большую часть матча неудачно подавали, значительно облегчило жизнь итальянцам. Их высокорослый связующий Драган Травица, в нынешнем сезоне выступающий в российском чемпионате за «Белогорье», чувствовал себя очень комфортно и в равной степени старался задействовать всех нападающих, постоянно держа их в тонусе. Единственное, что у него не получалось, так это атаки с задней линии с Иржи Коваржем. Надо признать, что даже в отсутствии травмированных Кристиана Савани и Симоне Пароди, атака итальянцев слабее не стала. Пожалуй, игра Филиппо Ланца и вовсе стала для сборной России откровением.

Апаликов и Мусэрский за весь матч сделали по одному результативному блоку — крайне мало для блокирующих такого уровня. А всё потому, что Травица быстрой игрой разрывал российский блок. Спасение было в хорошей защите, но и она не задалась, а вот либеро итальянцев Сальваторе Россини оставил в игре множество сложных мячей.

МИХАЙЛОВУ НЕ ХВАТАЕТ УВЕРЕННОСТИ

Замена Воронкова, убравшего с площадки несколько потерявшегося Николая Павлова и выпустившего рвущегося в бой Максима Михайлова, принесла свои дивиденды в третьем сете. И Михайлов, и Дмитрий Ильиных здорово вошли в игру, оживили её и приняли самое непосредственное участие в стартовом рывке (8:4), который вернул команде желание бороться. Михайлов реализовал две атаки подряд и практически снял вопросы о победителе сета — 23:18.

В начале четвёртой партии с Михайловым произошел труднообъяснимый провал. Удар в аут, неубедительные скидки и два попадания под блок — 5:12. Да, ситуации для атаки были не самые благоприятные, но забивать сложные мячи — прямая обязанность диагонального. В казанской команде Михайлову это удаётся, в сборной в последнее время почему-то нет. Возможно, дело в психологии. В «Зените-Казань» у Максима есть право на ошибку, а в сборной он играет с оглядкой на тренера и скамейку. Михайлову важно чувствовать себя первым номером. Так уж повелось со времен молодежной сборной, «Ярославича» и казанского клуба. После появления в сборной Павлова, за роль первого номера нужно бороться, потому что технический арсенал Николая на данный момент выглядит богаче.

Что касается атаки, то в матче с итальянцами у Сергея Гранкина был лишь один надежный вариант — Мусэрский. Дмитрий реализовал 16 из 18 атак!

ПОДВИГ ОТ АПАЛИКОВА

5:13 и 15:20 «горели» россияне в четвёртой партии и особых надежд на спасение игры уже не было. Однако в самый нужный момент прорезавшаяся еще в третьем сете подача Апаликова полетела с сумасшедшей силой. Мяч, пропитанный злостью, никак не приручался итальянцами и в итоге Николай выдал потрясающую серию, которая позволила России сравнять счет — 20:20! В концовке не только энергетики, но и точных атак поддал Спиридонов — 25:25. Но у Италии был еще не сказавший последнего слова Зайцев, а решающее очко для них наковырял Коварж. Вдвойне обидное поражение России. Учитывая, что турнир проходит по круговой схеме, ничего страшного ещё не произошло, но теперь у команды Воронкова практически нет права на ошибку. Завтра в 14:10 по московскому времени россиян ждёт встреча с хозяевами площадки. Благо, столь ранних матчей у нашей команды больше не будет.

ТРАУРНЫЕ ЛЕНТОЧКИ НА ФОРМЕ СБОРНОЙ

В память о 50 жертвах авиакатастрофы в столице Татарстана, игроки и тренеры сборной России вышли на матч с Италией с траурными ленточками. Столь серьезные трагедии тяжело переживает вся страна, но в российской дружине есть игроки, для которых Казань — второй дом. Это игроки «Зенит-Казань» Апаликов, Михайлов и Сивожелез.

КАМЕРЫ НА СУДЬЯХ

Высокотехнологичные японцы продолжают семимильными шагами идти вперёд. Это касается всех сфер жизни, в том числе телевидения. Азиаты додумались установить камеры не только на сетке и судейской вышке, но и на флаговых судьях. У них на головах закреплены камеры и теперь любой эпизод можно увидеть глазами линейного арбитра.