комментарии 2 в закладки

«Амур» – «Ак Барс». Оценки «барсам»

Казанский «Ак Барс» потерпел второе кряду поражение на Дальнем Востоке. Вслед за неудачей во Владивостоке, команда Валерия Белова крупно проиграла хабаровскому «Амуру» (3:6). Первая пара защитников вновь наошибалась, Барулин не выручил, а Терещенко забросил красивую шайбу. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно оценила действия «барсов» по 10-балльной шкале

Вратарь

Константин Барулин – 4,5

Две первые пропущенные шайбы на совести вратаря. Сначала он не справился с броском Яна Муршака, здорово бросившего из под Корнеева, а затем пустил шайбу в ближний угол от Тимофея Шишканова. В остальных пропущенных шайбах особых претензий к Барулину быть не может, но пять шайб в пассиве в матче с аутсайдером чемпионата – несолидно. Особенно для вратаря, который претендует на поездку в Сочи.

Защитники

Илья Никулин 5,5 – Константин Корнеев 5,0

Первая пара казанских защитников практически стала соавтором третьего гола «Амура». Корнеев попал под силовой приём Андрея Степанова и потерял шайбу за своими воротами, а затем оборонцы не подстраховали своего голкипера на "пятачке", дав Вячеславу Литовченко добить шайбу. Оба защитника частенько позволяли соперникам вольности, не успевая накрывать броски. Бросок, под который здорово подставил клюшку Алексей Терещенко, немного улучшил общее впечатление от его не слишком удачной игры Никулина и его напарника. У обоих худший в команде показатель полезности -3, а у Никулина еще и 2 минуты штрафа.

Евгений Медведев 6,5 – Шон Хешка 5,0

Удивительно, но именно Медведев, который во время перерыва ездил играть за сборную, выглядел свежее своего партнера. Вторая шайба «Ак Барс» – результат его индивидуального прохода из своей зоны и броска из средней зоны, которая стала сюрпризом для вратаря соперников. Медведев хорошо закрывал зону, больше всех в команде бросал и был надёжен у своих ворот, хотя был на льду, когда хабаровчане забросили в большинстве 4-ю шайбу. Хешка сегодня выглядел тяжелым, допускал много брака при передачах и раз за разом позволял соперникам беспрепятственно выкатываться на свой «пятачок».

Василий Токранов 4,5 – Александр Осипов 5,5

Токранов несколько раз грубо обрезался в средней зоне, а также позволил Дмитрию Лугину протолкнуть шайбу в ворота Барулина, хотя должен был смять соперника на «пятаке». Осипов против своей бывшей команды сыграл бледно, хотя несколько раз выходил в большинстве.

Альберт Яруллин – б/о

Нападающие

Томаш Винцоур 5,0 – Алексей Терещенко 6,5 – Кирилл Петров 6,0

Лучшая тройка нападения в сегодняшнем матче. Петров провел матч на своём уровне: хорошо контролировал шайбу, выигрывал борьбу у бортов и прессинговал соперников и лез на «пятак». Винцоур растворился на льду, был не заметен и проснулся только в третьем периоде, вспомнив, что нужно бросать по воротам. У центрфорварда первой тройки нет никаких вопросов по самоотдаче. В концовке матча Терещенко стал автором красивейшей шайбы, подставив клюшку под бросок Никулина и переправив "снаряд" точно в «девятку».

Михаил Варнаков 5,0 – Александр Бурмистров 4,5 – Тим Стэплтон 5,0

Нападающие второго звена откровенно разочаровали. Как и в матчах за сборную, Бурмистров и Варнаков возили шайбу в зоне соперников, демонстрируя незаурядную технику, но у них совершенно не получалось обострять игру. У Бурмистрова лишь 4 из 13 выигранных вбрасываний и ни одного броска в створ за весь матч! К тому же в эпизоде с четвертой шайбой «Амура», он закрутился в меньшинстве и потерял из виду Якуба Петружалека. Стэплтон лучше всех в матче действовал на точках вбрасывания (72% побед). В большинстве вторая тройка нападения также сыграла беззубо.

Янне Песонен 5,0 – Александр Свитов 6,0 – Дмитрий Обухов 5,0

Финн Песонен вернулся в состав после долгого перерыва, связанного с травмой, и выделялся активностью. Правда, его четыре броска лишь улучшили статистику вратарю «Амура». А вот в первом периоде Песонен схватил необязательное удаление в чужой зоне, которое хабаровчане реализовали. Свитов стал автором курьёзной шайбы, которую ему помог забросить защитник хозяев льда. Обухов порой выдавал яркие отрезки, а некоторые смены отбегал вхолостую.

Владимир Ткачёв 5,5 – Евгений Бодров 5,0 – Артём Лукоянов 5,0

Во втором периоде Ткачёв самоотверженно бросился по шайбу, и после этого вернуться на лёд уже не сумел. Без своего активного и вариативного в атаке крайнего форварда четвертая тройка появлялась на льду мало. А после того как дальневосточники реализовали удаление Бодрова, «Ак Барс» и вовсе перешёл в игру в три звена.

Данил Файзуллин – б/о

Файзуллин сыграл лишь 4 минуты, но за это время ничем, кроме старания, отметиться не успел.