комментарии 1 в закладки

«Ак Барс» - «Атлант». Оценки «барсам»

Казанский «Ак Барс» одержал очередную победу в матче регулярного чемпионата КХЛ. На сей раз был повержен мытищинский «Атлант» (4:2). Подопечные Валерия Белова использовали своё грозное оружие — игру в большинстве, сумев забросить три шайбу в неравных составах. Отличную игру показали защитники и вратарь, а юный форвард «барсов» Владимир Ткачев записал на свой счет первую шайбу в КХЛ. «БИЗНЕС Online» выставил оценки всем игрокам «барсов» по 10 балльной шкале.

Вратари

Эмиль Гарипов 6,5

После практически недельного перерыва Эмиль Гарипов вернулся в ворота «Ак Барса». Вратарь, который значительно улучшил свою игру в новом сезоне, провел солидный матч. Если еще год назад у голкипера были проблемы с уверенностью, в играх, которые он начинал в старте, то в этом году воспитанник «барсов» играет уже гораздо наглее и стабильнее. Нельзя сказать, что «атланты» сильно докучали стражу ворот казанцев, но в тех моментах, когда опасность всё же возникала, Гарипов спокойно отводил угрозу. В первом голе особой вины вратаря нет, а реализованный буллит Константина Кольцова и вовсе не должен снижать оценку голкиперу, со своей стороны он всё сделал верно, просто форварду чуть больше повезло.

Защитники

Константин Корнеев 5,5 — Илья Никулин 5,0

Первая пара оборонцев выходит на свой привычный уровень. Константин Корнеев довольно часто подключался в атаку. Одна из ошибок привела к голу в ворота Гарипова, хотя на поле была пара Никулин — Медведев. После броска Сергея Шмелева шайба на «пятаке «отскочила на крюк Александру Кадейкину, который без особых проблем и каких- либо препятствий добил ее и сравнял счет в матче. В концовке второго периода Илья Никулин нанес опасный бросок от синей линии, и только надежная игра голкипера «Атланта» Станислава Галимова спасла команду от шайбы в свои ворота. В третьем периоде «ляп» в защите Никулина привел к тому, что Константин Кольцов убегал один на один, капитану ничего не оставалось как фолить. За это нарушение был назначен буллит, который «атланты» реализовали и вернули на время интригу в матче. А в концовке второго периода нанес опасный бросок от синей линии, и только надежная игра кипера «Атланта» Станислава Галимова спасла команду от шайбы в свои ворота.

Шон Хешка 5,5 — Евгений Медведев 6,0

Вторая пара защитников казанцев вновь сыграла неплохой матч, но в нынешнем сезоне у них бывали вечера и лучше. Оборонцы несколько раз грубо ошибались. Евгений Медведев в сегодняшнем матче традиционно часто ходил в атаку, а во втором периоде запомнился рискованным диагональным пасом, который был перехвачен. При этом заметим, что в паре моментов и сам Медведев отлично сыграл в отборе и сумел прервать выход один в ноль, удачно отобрав шайбу у оппонента. Его напарника Шона Хешку в первом периоде мощным силовым приемом встретил Михаил Глухов. Хешка сегодня много бросал, но личную статистику поправить ему не удалось, однако нельзя не заметить того факта, что игроки это пары находились на льду в тот момент, когда Михаил Варнаков и Александр Бурмистров забивали свои голы.

Григорий Панин 5,5 — Александр Осипов 5,5

Как и ожидалось после матча с «Локомотивом» Валерий Белов поставил в третью пару защитников Александра Осипова. В таком сочетании оборонцы смотрелись намного стабильнее и надежнее, нежели в те моменты, когда на льды появляется Степан Захарчук. Осипов сыграл на своем привычном уровне, без особых провалов в своей зоне, к тому в отчетном матче защитнику давали больше бросать, как в равных составах, так и в большинстве. Помимо сильного броска, у Осипова еще всё в порядке с точностью, голы с таким сочетанием качеств вскоре должны прийти и у казанцев может появиться три полноценные звена для большинства. Григорий Панин смотрелся намного лучше, чем в прошлом матче в паре с Захарчуком. Защитник несколько раз наносил броски по воротам мытищинского клуба, а в первом периоде заработал на себе удаление в чужой зоне.

Альберт Яруллин б/о

Молодой защитник в отличие от предыдущего матча появился на льду. В первом периоде Яруллин несколько смен сыграл в паре с Никулиным и запомнился удалением. В двух остальных отрезках матча защитник выходил в паре с Корнеевым и Паниным.

Нападающие

Янне Песонен 5,5 — Алексей Терещенко 5,5 - Кирилл Петров 5,5

В сегодняшнем матче номинально первой тройки нападения казанцев впервые за долго время не удалось набрать результативных очков. В целом же нападающие сыграли средний матч, в атаке практически ничего создать не сумели. Алексей Терещенко, как и подобает центрфоварду, снабжал своих крайних напарников передачами, но, повторимся, ни к чему опасному это не приводило.

Тим Стэплтон 6,0 — Александр Бурмистров 6,5 — Михаил Варнаков 6,5

Второй матч подряд эта тройка нападающих не уходит со льда без заброшенно шайбы. Если в игре против «Локомотива» удалось отличиться Тиму Стэплтону, то сегодня наконец-то повезло неугомонному Михаилу Варнакову. Форвард, отобрав шайбу возле чужого борта, прокатился в зону «пятака, где финтом убрал опытнейшего защитника Виталия Атюшова и отправил шайбу в «домик» Галимову. Стоит отметит"ь, что шайбу Варнаков забросил исключительно за счет своей старательной игры. Его коллега по тройке Александр Бурмистров наконец-то порадовал свои трибуны заброшенной шайбой: казанский воспитанник в третьем периоде в большинстве после передачи Хешки с острого угла поразил ворота подмосковной команды, как после матча признался сам форвард, в том моменте он отдавал передачу на Стэплтона.

Томаш Винцоур 5,5 — Александр Свитов 6,0 — Дмитрий Обухов 5,5

Тренерский штаб «барсов» окончательно перевел чешского форварда Томаша Винцоура в третье звено. Пожалуй, можно смело заявить, что сегодняшний матч для него стал лучшим в сезоне. Форвард, наконец-то, набрал свое первое очко в КХЛ. Он. выкатываясь из-за ворот, отдал шайбу на «пятачок» на Свитова, который в касание бросил и открыл счет в матче. Вообще связка в лице Свитова и Винцоура на протяжении всей игры смотрелась довольно интересно. Во втором периоде Свитов отдал отличную передачу, после который чешский форвард выбегал практически один в ноль, но забить не сумел. Дмитрий Обухов в таком сочетании немного выпадал, но сыграл на своем уровне. Однако по-прежнему казанский нападающий, которую встречу никак не может отметиться заброшенной шайбой.

Артем Лукоянов 5,5 — Владимир Ткачев 6,0 — Денис Голубев 5,5

Сдерживающее звено справилось со своей задачей. К тому же нападающие создавали давление, моментами серьезно прессинговали соперника в чужой зоне. Владимир Ткачев часто брал игру на себя. Наконец-то, молодой форвард сумел открыть счет своим голам в КХЛ. Никулин от синей линии зарядил по воротам Галимова, шайба попала в кучу игроков, где первым оказался Ткачев, нападающий в падении, отправил шайбу в ворота. Артем Лукоянов также поучаствовал в заброшенной шайбе, именно он из-за ворот выдал отличную передачу на капитана «барсов». Денис Голубев имел отличную возможность для взятия ворот во втором периоде: форвард один остался на «пятаке» и вместо того, чтобы бросать, стал обыгрывать Галимова, который и вышел победителем в этой микродуэли.