комментарии 2 в закладки

"Нефтехимик" - "Ак Барс": оценки команде гостей от "БИЗНЕС Online"

Сегодня в Нижнекамске казанский «Ак Барс» стартовал в регулярном чемпионате КХЛ. В упорном татарстанском дерби в концовке хозяева из «Нефтехимика» сумели склонить чашу весов в свою пользу (3:1). Гости отнюдь не выглядели безнадёжно и имели большое количество голевых моментов в отчётной встрече. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» оценила игру хоккеистов клуба-двукратного обладателя Кубка Гагарина по 10-бальной шкале.

Вратарь

Константин Барулин — 6,5

Основной вратарь «барсов» провёл первую игру в сезоне уверенно, не раз отражая опасные броски игроков хозяйской команды. В пропущенных шайбах вины голкипера нет.

Защитники

Илья Никулин 5,0 - Константин Корнеев 5,5

Первая пара защитников, как обычно, играла больше остальных, практически только они выходили в большинстве, но результата это не дало. Никулин несколько раз выстреливал от синий линии, но до ворот шайба не доходила. В меньшинстве больше остальных также выходила пара Никулин — Корнеев. В одном из таких моментов нижнекамцы поразили ворота Константина Барулина. Вина за шайбу лежит полностью на Никулине, именно он на «пятаке» проморгал Бранко Радивоевича, который без особых проблем сравнял счет. Если говорить в целом, то первая пара оборонцев не раз проваливалась в своей зоне. Опасные моменты у ворот «барсов» происходили в основном в тот момент, когда на льду были Никулин и Корнеев.

Евгений Медведев 6,0 — Шон Хешка 6,0

Без особого блеска, но достаточно надежно отыграли эту игру защитники второй пары команды. Медведев отыграл на своем уровне. Защитник раз за разом подключался вперед, но особых плодов это также не дало. Его напарник Хешка в сегодняшнем матче имел хорошие моменты. В одном из них защитник в гордом одиночестве практически с «пятака» расстреливал ворота голкипера хозяев Судницина, но заброшенной шайбой этот момент не закончился.

Степан Захарчук 5,5 — Альберт Яруллин 6,0

Третья пара защитников сыграла надежно. Видимо, именно в таком варианте мы и в дальнейшем будем лицезреть этот дуэт оборонцев. Захарчук, как более опытный защитник в этой паре играл больше, появляясь несколько раз в неравных составах, при этом пару раз грубо ошибаясь в передачах из своей зоны. Его партнер молодой Яруллин немного волновался на первых минутах встречи, но затем быстро освоился, и сыграл, как и подобает.

Александр Осипов 6,0

Постоянный партнер Осипова по обороне Григорий Панин отсутствовал в заявке «Ак Барса» на этот матч, поэтому в игре с «Нефтехимиком» защитник выходил на лед с Никулиным или Медведевым. В целом, Осипов сыграл надежно, моментами подключаясь вперед.

Нападающие

Янне Песонен 6,0 — Владимир Ткачев 5,5 — Дмитрий Обухов 5,5

Номинально первая тройка «барсов» сыграла на уровне. Первый период начали небросок, многое не получалось в атаке, все-таки не хватает пока сыгранности этому сочетанию нападающих. Молодой центрфорвад Ткачев, который должен был стать главным созидателем в этой тройке нападения, но сыграл не столь ярко. Чувствуется, что игроку не хватает игровой практики на столь высоком уровне. По ходу встречи Обухова в этом звене заменил Кирилл Петров.

Тим Стэплтон 6,5 — Александр Бурмистров 6,5 — Михаил Варнаков 7,0

После небольшого перерыва, который был связан с игрой сборной России на «Чешских играх», эта тройка вновь воссоединилась и заиграла с ещё большей мощью. Как и в матчах предсезонки Стэплтон — Бурмистров — Варнаков больше остальных выходили на лед в численном большинстве, и, делали это довольно удачно, закрывая надолго соперника в чужой зоне. Активный Варнаков раз за разом создавал моменты, как для себя, так и для своих партнеров, не стесняясь брать игру на себя. Стэплтон вновь проявил себя расчётливым диспетчером как в случае с шайбой, которую забросили «барсы». Сверхактивен временами был и дриблёр Бурмистров.

Томаш Винцоур 6,0 — Александр Свитов 6,5 — Крис Бурк 6,0

За эволюцией этого звена наблюдать чрезвычайно интересно. Тройка Свитова моментами выглядела даже интереснее тройки Бурмистрова. Свитов был самым заметным, центрфорвард много играл в большинстве, и весьма полезно, а также выиграл практически все вбрасывания. Но вот от Бурка, который призван стать мозгом этого сочетания форвардов, мы вправе ждать большего

Артем Лукоянов 5,5 — Денис Голубев 6,0 — Кирилл Петров 5,5

Четвертое звено «барсов» играло меньше остальных, но на качестве игры это не отобразилось. Лукоянов после некоторого перерыва пока еще не сумел войти в игровой тонус. Видно, что форварду не хватает скорости. Однако в единоборствах Лукоянов привычно участвовал часто. Голубев ничем опасным в атаке не отметился, но в силовой борьбе он был лучшим в составе «барсов», нападающий раз за разом припечатовал нижнекамцев к борту, а в одном из моментов просто «вынес» Романа Людучина. При этом оба здорово работали в меньшинстве. Петров отыграл на своем уровне, но чувствуется, что в этом сочетании ему некомфортно. Тоже самое, видимо, заметил и Валерий Белов, который во втором периоде отправил его в тройку к Ткачеву и Песонену, а в четвертое звено «сослал» Обухова.