erid:
10 августа в Москве стартует 16-й чемпионат мира по легкой атлетике. Скорее всего, его можно будет назвать самым рекордным по количеству звездных спортсменов, которые пропустят московский старт. Причинами являются, по убывающей, многочисленные травмы, проблемы с прохождением допинг-контроля и беременность. К сожалению, не избежала одной из этих проблем и татарстанская бегунья Юлия Зарипова, травма которой не позволила выступить на домашнем чемпионате. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает вниманию своих читателей список не добравшихся до московского чемпионата.
![530.jpg](http://img-cdn2.business-gazeta.ru/images/0b/19048.jpg)
Юлия Зарипова
НА ДИСТАНЦИЯХ КОРОТКОГО СПРИНТА. БЕГ НА 100 И 200 МЕТРОВ
Тайсон Гэй (США). Трехкратный чемпион мира, серебряный призер Олимпиады уличен в допинге.
Йохан Блэйк (Ямайка). Двукратный чемпион мира (в том числе — действующий на 100-метровке), олимпийский чемпион в эстафете получил травму колена.
Асафа Пауэлл (Ямайка). Олимпийский чемпион, чемпион мира (всё — в эстафетах), экс-рекордсмен мира на 100-метровке уличен в допинге.
Вероника Кемпбелл-Браун (Ямайка). Трехкратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира уличена в допинге.
Шэрон Симпсон (Ямайка). Олимпийская чемпионка в эстафете, призер чемпионатов мира уличена в допинге.
![530-2.jpg](http://img-cdn4.business-gazeta.ru/images/8b/19049.jpg)
Тайсон Гэй
НА ДИСТАНЦИЯХ ДЛИННОГО СПРИНТА. БЕГ НА 400 МЕТРОВ
Оскар Писториус (ЮАР). Призер чемпионата мира в эстафете, многократный чемпион Паралимпийских игр находится под следствием.
НА СРЕДНИХ ДИСТАНЦИЯХ. БЕГ НА 800 МЕТРОВ
Давид Рудиша (Кения). Олимпийский чемпион, чемпион мира и рекордсмен мира не приехал из-за травмы.
Юрий Борзаковский (Россия). Олимпийский чемпион, двукратный серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира отказался от старта из-за перенесённой накануне простуды.
Дженни Медоус (Великобритания). Бронзовый призер чемпионата мира, не приехала из-за травмы.
Кастер Семеня (ЮАР). Чемпионка мира 2009 года не выступала из-за травмы весь предыдущий сезон, и не смогла выполнить в текущем году необходимый для попадания на ЧМ временной норматив.
В СТАЙЕРСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ
Тауфик Махлуфи (Алжир). Олимпийский чемпион в беге на 1500 метров не успел восстановиться после перенесенной вирусной инфекции.
Вивиан Черуйот (Кения). Двукратная чемпионка мира в беге на 5000 метров и чемпионка мира в беге на 1000 метров. Отказалась без объяснения причин. Подозревают, что она беременна.
Юлия Зарипова (Россия). Олимпийская чемпионка, действующая чемпионка мира в беге на 3000 метров с препятствиями получила травму буквально накануне чемпионата мира.
В МАРАФОНЕ
Абель Кируи (Кения). Двукратный (и действующий) чемпион мира в марафоне, не приехал из-за травмы.
Уилсон Кипсанг Кипротич (Кения). Бронзовый призер ОИ-2012 предпочел другие соревнования.
В СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ
Валерий Борчин (Россия). Олимпийский чемпион-2008, чемпион мира-2009, 2011 годов не выпустит на домашнем чемпионате мира из-за травмы колена.
Сергей Кирдяпкин (Россия). Олимпийский чемпион Лондона.
Ольга Каниськина (Россия). Олимпийская чемпионка Пекина, серебряный призер Олимпиады в Лондоне. Как объяснил главный тренер Валентин Маслаков — «участие олимпийских чемпионов в домашнем чемпионате мира не планировалось изначально».
В ПРЫЖКАХ
Прыгун в высоту Андрей Сильнов (Россия). Олимпийский чемпион Пекина мучается из-за травм. Из-за них он был вынужден пропустить сезон 2009 года. Восстановился, в 2012 году стал серебряным призером чемпионата мира в залах. Пробился на Олимпиаду, где остался без медали. Но в 2013 году не вышел на старт чемпионата России, где выбирались будущие участники московского чемпионата мира.
![530-3.jpg](http://img-cdn7.business-gazeta.ru/images/d7/19050.jpg)
Андрей Сильнов
Шестовик Митчелл Уотт (Австралия). Серебряный призер Олимпиады, серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира не успел залечить травму.
Прыгун тройным Филип Айдову (Великобритания). Чемпион мира, призер Олимпиады. Объяснил свой отказ тем, что «хочет отдохнуть от спорта».
Прыгунья в высоту Бланка Власич (Хорватия). Чемпионка мира-2007, 2009 годов и чемпионка Европы-2010 года пропустила весь прошлый сезон из-за травмы, которую до конца не успела залечить.
Прыгунья в длину Анита Фридрих (Германия). Бронзовому призеру чемпионата мира 2009 года помешает выступить травма.
В МЕТАНИЯХ
Барбора Шпотакова (Чехия). Олимпийская чемпионка пропускает сезон из-за рождения сына.
В МНОГОБОРЬЕ
Джессика Эннис (Великобритания). Олимпийская чемпионка не выступит из-за травмы.
Татьяна Чернова (Россия). Чемпионка мира в семиборье, дважды бронзовый призер Олимпиад получила травму буквально перед чемпионатом мира.