«Металлург» (Мг) - «Ак Барс», игра № 2: оценки подопечным Валерия Белова от «БИЗНЕС Online»

И во втором товарищеском матче в Магнитогорске «барсы» уступили принципиальным соперникам с минимальным счётом — 4:5. В третьем периоде уверенно лидировавшие в счёте гости пропустили пять шайб, Данис Зарипов забил Константину Барулину с отрицательного угла, а у казанцев блистал Александр Бурмистров. Спортивная редакция оценила действия каждого из игроков «Ак Барса» в отчётной встрече по 10-бальной шкале.

ВРАТАРЬ

Константин Барулин — 5,0

Для первого номера «барсов» встреча разделилась на два совершенно противоположных по качеству игры вратаря отрезка. Сорок минут чистого времени Барулин был воплощением стабильности и надёжности, не допустив ни одной мало-мальски заметной ошибки. Но в третьем периоде Данис Зарипов наудачу закинул шайбу практически от лицевого борта в сторону «пятачка», а та, рикошетом от голкипера, отлетела прямиком в ворота гостей. После этого едва ли не большинство бросков в створ форвардов «Магнитки» оказывалось в сетке, включая и попадание в «любимый» барулинский ближний угол. Сделаем скидку на то, что это был дебютный матч вратаря в нынешнее межсезонье.

ЗАЩИТНИКИ

Илья Никулин 5,5 — Константин Корнеев 6,0

Физические кондиции будущего официального капитана «Ак Барса», очевидно, далеки от оптимальных, поэтому в обороне игра Никулина смотрелась некоторым продолжением того, что зрители наблюдали на последнем чемпионате мира. Например, в случае с голом Сергея Мозякина, когда пятый номер гостей оказался в роли наблюдателя за великолепным проходом лидера «металлургов». Но щелчок Никулина никуда не исчез, что и было продемонстрировано в случае с четвёртым голом казанцев. Напарник кэпа Корнеев, в отличие от вчерашнего матча, обошёлся без грубых ошибок и при исполнении непосредственных обязанностей был надёжен.

Шон Хешка 6,0 — Евгений Медведев 6,0

Пожалуй, самая надёжная в этот вечер пара защитников «Ак Барса». Правда, Хешка и Медведев, обойдясь без грубых оплошностей в обороне, не слишком преуспели в атакующих действиях, к чему мы уже привыкли даже в случае с новичком из Канады, проводившим за Казань лишь третью встречу.

Александр Осипов 5,5 — Григорий Панин 5,0

Осипов вновь, как и накануне, исполнил роскошный бросок от синей линии, забив во второй встрече подряд. Но ещё один новобранец казанцев этого межсезонья периодически «пожарил» в защите, а Антон Шенфельд забивал непосредственно во время единоборства с номером 57 гостей. Ошибался и его партнёр Панин, который, к тому же «привёз» решающий буллит в свои ворота.

Степан Захарчук 6,0 — Альберт Яруллин 6,0

Четвёртая пара защитников играла меньше, чем партнёры по обороне «Ак Барса», практически не появляясь на льду в неравных составах. Но обошлась без грубых ошибок. Яруллин вновь показался заметно возмужавшим и хладнокровным по сравнению с собой прошлогодним, а Захарчук, плюс ко всему прочему, смачно встретил в центре площадки Павла Здунова, с трудом доковылявшего до скамейки запасных.

НАПАДАЮЩИЕ

Кирилл Петров 6,0 — Крис Бурк 5,5 — Янне Песонен 5,5

Полноценной тройкой нападения это сочетание пока трудно назвать. Петров преуспел исключительно в своих фирменных индивидуальных проходах. Бурк сыграл с новыми партнерами хуже, чем накануне с другими, в частности, позволив себя обыграть Мозякину в моменте со второй шайбой «Магнитки». Песонен пока не готов физически, к тому же, болезненно переживает смену фланга и появление совершенно новых партнёров по звену.

Михаил Варнаков 7,0 — Александр Бурмистров 7,5 — Тим Стэплтон 6,5

Ещё один отличный матч новоявленных лидеров атаки «Ак Барса». Бурмистров так и вовсе, кажется, готов продемонстрировать Зинэтуле Билялетдинову товар лицом в преддверие Олимпиады в Сочи. Забивая свой второй гол в матче, Бурми «раздел» Евгения Бирюкова, кстати, вызванного на олимпийский сбор национальной команды. А финт нападающего гостей был достоин самого Павла Дацюка. Вновь был хорош Варнаков, чья техника, скорость и нацеленность на ворота радуют уже в начале подготовительного периода. Их партнёр Стэплтон действует не так ярко, но не выпадает из комбинационных действий, и отдал отличный голевой пас на Бурми, когда последний открывал счёт в поединке.

Дмитрий Обухов 5,5 — Александр Свитов 5,5 — Томаш Винцоур 5,5

Потенциально главные «чеккеры» КХЛ притираются друг к другу и яркой игры в Магнитогорске не показали. Слухи про интерес «Ак Барса» к Николаю Антропову должны особенно насторожить Винцоура, позиции которого в команде не столь прочны, как у его партнёров.

Владимир Ткачёв 5,5 — Евгений Бодров 5,5 — Артём Лукоянов 6,0

Великолепно сыгравший вчера юный Ткачёв, «сосланный» на фланг, был практически не заметен. Бодров и Лукоянов, в основном, преуспели в численном меньшинстве. А 89 номер ещё и нашёл отличным пасом Никулина, когда «Ак Барс» забрасывал свою последнюю шайбу в матче.