комментарии 1 в закладки

«Рубин» в Ягодине, как Россия на Универсиаде, и ещё четыре итога дебютного матча сезона казанцев в еврокубках

erid:

Накануне в дружественной Сербии футболисты из столицы Татарстана первыми из российских клубов начали, будем надеяться, длинный путь по сетке Лиги Европы. До групповой стадии соревнования, с которой и начинается основная часть турнира, «рубиновым» нужно пройти все предварительные. Начало было положено в маленьком городке на Балканах, где подопечные Курбана Бердыева не без приключений обыграли скромную «Ягодину». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» указывает на наиболее примечательные факты по итогам матча.


1. КАЗАНСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ ЗАСТАВИЛИ ЕЩЁ РАЗ ВСПОМНИТЬ СТУДЕНЧЕСКИЕ ИГРЫ


Вероятная победа на территории бывшей Югославии вряд ли кого-то обольщала из болельщиков «Рубина» ещё до начала встречи. В таблице коэффициентов УЕФА, по результатам которой определяется количество клубов, представляющих ту или иную страну в Европе, Сербия занимает не слишком почётное 26-е место (к примеру, наши соседи-белорусы на 20-м, а на 18-м — Кипр). А «Ягодина» в последнем внутреннем чемпионате стала лишь 6-й, пробившись в Лигу Европы за счёт кубкового успеха. К тому же, в прошлом сезоне «Рубин» уже играл с традиционными законодателями мод в сербском футболе из белградского «Партизана» и добился лёгких очков.

Так что матч в Ягодине, действительно, напоминал схватку «Давид vs Голиаф» или «студенты vs профессионалы», и заставил вспомнить едва завершившуюся Универсиаду, на которой российские звёзды одной левой расправлялись с оппонентами. И только расслабленность, без которой сложно обойтись при таком раскладе сил, стоила команде Курбана Бердыева двух пропущенных мячей, которые, впрочем, вряд ли отразятся на исходе противостояния «Рубина» и «Ягодины».


2. «РУБИН» НЕ ФОРСИРУЕТ ПОДГОТОВКУ К СЕЗОНУ


Годом ранее примерно в эти же сроки казанцы в игре на Суперкубок России обыграли чемпионов страны из питерского «Зенита» (2:0), показав значительно лучший уровень готовности, нежели его соперник. Бердыев тогда, думается, немного лукавил, когда говорил прессе, что клуб не готовился специально к той встрече, ведь возможность начать сезон с выигрыша почётного трофея — это шанс, который было бы глупо упускать. Подобное форсирование игровой формы, вероятно, стоило казанцам значительного количества очков в конце лета — начале осени 2012-го. Нынче в столице Татарстана уже нет авторов мячей в том памятном поединке против клуба с берегов Невы Сальваторе Боккетти и Владимира Дядюна, да и сверхважных игр пока не предвидится. В еврокубках сеяный «Рубин» должен проходить своих скромных оппонентов на предварительной стадии, а российская премьер-лига только набирает обороты.

Отсюда и такой скромный по качеству футбол против «Ягодины». Кстати, в этой связи очень любопытным представляется воскресный матч во втором туре отечественного чемпионата против всё того же «Зенита», который стартовал в сезоне примерно в том же ключе, что и казанцы.


3. КУРБАН БЕРДЫЕВ ВНОВЬ ПРИБЕГАЕТ К РОТАЦИИ СОСТАВА


Несмотря на серьёзные пробоины в глубине состава, вызванные уходом Виталия Калешина, Алана Касаева и Дядюна, наставник «Рубина» решил прибегнуть на старте сезона к не слишком любимой им практике ротации состава. Более того, гости в Ягодине, довольно редкий случай, вышли на первый тайм с двумя чистыми форвардами Саломоном Рондоном и Александром Прудниковым, а суперуниверсал Роман Ерёменко начал осваивать роль правого полузащитника. Скорее всего, в принципиальном матче с «Зенитом» в основе мы не увидим, помимо Прудникова, и Гьедриуса Арлаускиса, и Романа Шаронова, и Сергея Кисляка. Однако, чрезвычайно любопытно — будет ли практика подобных замен продолжаться и впредь или же всё дело в низком классе соперника из Сербии.


4. В КЛУБЕ НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ СЕРГЕЮ РЫЖИКОВУ


Игра в Ягодине лишний раз подтвердила определённое наличие вратарской проблемы в команде. Да, Сергей Рыжиков на месте и привычно в полном порядке, к тому же заключив новое долгосрочное соглашение с клубом, но со вторым номером у казанцев серьёзные трудности. Арлаускис, пришедший в «Рубин» как один из самых талантливых молодых европейских голкиперов, в Казани откровенно сдулся, и литовцу, очевидно, нужно менять команду, иначе его карьера может скатиться из Лиги чемпионов, к примеру, в ФНЛ. А Бердыеву и его соратникам стоит напрячь все силы, чтобы всё-таки найти достойного сменщика для Рыжикова, причём, желательно с «правильным» российским паспортом.


5. ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ У КАЗАНЦЕВ НА ПОЛЕ БЫЛ ОДИН (!) РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛИСТ


Вопрос с лимитом на легионеров стоит в «Рубине» сейчас достаточно остро, покинувшие Казань в межсезонье — сплошь квалифицированные отечественные игроки. Конечно, в Лиге Европы нет подобных ограничений, но факт остаётся фактом — на 59-й минуте прошедшей встречи, после замен Прудникова и Шаронова на, соответственно, Сезара Наваса и Гёкдениза Карадениза, на поле у Бердыева остался один (!) российский футболист. Да и тот — Александр Рязанцев, о скором уходе которого из клуба не сообщил только ленивый. В этой ситуации, во всяком случае, по состоянию на сегодняшний день, можно предположить, что как и в прошлом сезоне, можно делать большие ставки на успешное продвижение «Рубина» в Европе, нежели чем во внутреннем чемпионате.


Голы в матче «Ягодина» — «Рубин» и послематчевый комментарий Курбана Бердыева

Айрат Нигматуллин
Оценка текста
+
0
-