комментарии 12 в закладки

Дядюн, ты больше не будешь «Рубин»? Казань покинул один из лучших бомбардиров команды

erid:

Главной сегодняшней новостью на российском футбольном трансферном рынке стало сообщение переходе в «Динамо» нападающего Владимира Дядюна. Открытие сезона в составе «Рубина» может сменить волжские просторы на каменную Москву. Анализирует ситуацию спортивная редакция «БИЗНЕС Online» и вспоминает свои старые тексты на эту тему.


ВОЗМОЖНЫЙ УХОД ДЯДЮНА — ОЖИДАЕМАЯ СЕНСАЦИЯ


Уход Владимира Дядюна из «Рубина» — из разряда ожидаемых сенсаций. С одной стороны, о возможном отъезде форварда из столицы Татарстана, например, в немецкую бундеслигу, говорили достаточно активно, с другой, громкое имя питерского «Зенита», которые появилось ровно месяц было неожиданность, но при этом переход в «Динамо» не вызвал особых эмоций. Все были к этому готовы, тем более москвичи меньше недели назад взяли в аренду у «Рубина» Алана Касаева.

Уроженец Омска, которому в середине июля исполнится 25 лет, один из немногих в нынешнем «Рубине» фактических воспитанников клуба, поскольку юный футболист оказался на берегах Волги ещё в 2005 году, выступая за дублирующий состав и юношеские сборные России различных возрастов. Затем Дядюна не раз отправляли в аренду, с «Ростовом» он выходил в премьер-лигу, не блеснул в «Томи», но провёл замечательный сезон в Нальчике (10 голов в чемпионате), после чего наставник местного «Спартака» Юрий Красножан хотел забрать его с собой в московский «Локомотив». Но в Казани на «своего» Дядюна были иные планы.

Возвращение в родной клуб не получилось гладким, за игроком довольно быстро закрепилось определение «деревянный», несмотря на памятные голы в ворота киевского «Динамо» и «Лиона» в отборочных турах Лиги чемпионов летом 2011 года, а также краткое пребывание в сборной Дика Адвоката. Но, в нынешнем сезоне Дядюн, которому никогда нельзя было отказать в работоспособности и жажде борьбы, наконец-то нашёл применение своим талантам в «Рубине» и забил, что особенно ценно на фоне невысокой результативности команды, в целом, 11 мячей в чемпионате, Лиге Европы и Суперкубке России.


Один из 11-ти голов Владимира Дядюна в нынешнем сезоне


НУЖЕН ЛИ ОН «ДИНАМО»


Между тем, по-настоящему ведущим стержневым игроком команды Дядюна назвать пока сложно, скорее это классический «ролевик», который выходит на поле, в основном составе или на замену, с какой-то конкретной задачей, которая может меняться в зависимости от счёта на табло и тренерской стратегии. Возможно, что именно в силу этой причины в «Рубине» не в восторге, по данным «БИЗНЕС Online», от требований футболиста и его агента по резкому повышению заработной платы нападающего. Контракт Дядюна с казанцами завершался в конце декабря нынешнего календарного года, а по существующим правилам, футболист имел право вести переговоры по переходу в другие клубы не ранее, чем за полгода до истечения прежнего договора. Для чего команде с берегов Невы, грезящей финалом Лиги чемпионов и тратящей десятки миллионов на игроков в каждое трансферное окно, простой футбольный «работяга» из Казани было не совсем понятно, с «Динамо» же вышло всё гораздо проще и логичнее. Александр Кокорин перешел в «Анжи», а у бело-голубых в составе остались лишь два нападающих — Кевин Кураньи, да и не забивной Федор Смолов.

«Рубин», между тем, подписал контакт с Александром Прудниковым и по нашей информации не оставляет попыток вернуть в команду Александра Бухарова. Уход Касаева и Дядюна неплохо разгрузил платежную ведомость команды. Но пока это лишь из разряда слухов и домыслов, к тому же спортивная форма глухого запасного «Зенита» на протяжении последних лет вызывает массу вопросов.


А так встречают в Питере фанаты Александра Бухарова


ПЕРВЫЙ ТРЕНЕР ФУТБОЛИСТА: «ДЯДЮН НЕ ПОЙДЁТ ЗА ДЕНЬГАМИ»


В мае наша газета побеседовала с одним из тренеров юношеской сборной России 1994 года Владимиром Щербаком, у которого наш герой ещё мальчишкой начинал играть в омской команде «Молния».

— Как вы считаете, как футболист Владимир Дядюн уже окончательно сформировался?

— Думаю, нет. Дядюн еще не окончательно раскрылся, только подходит к этому, — считает первый тренер футболиста. — Из его возраста сейчас играет человек пять-шесть, и когда они были маленькие, я настаивал на том, чтобы они чаще брали игру на себя, порой в ущерб командным действиям. Но в моем понимании они должны были уметь делать многое на исполнение. И сейчас, забивая свои голы, Володя начинает напоминать себя самого в юношах, где он выглядел гораздо ярче. Но это объективная картина, что во взрослом футболе ты не сразу начнешь обводить по шесть человек, тем более, что уровень соревнований и соперников не всегда это позволяет. Нужно время, чтобы понять, когда, в каком моменте это сделать. Поэтому в плане индивидуальном, в плане красивых голов, яркости игры Володя, я думаю, скоро будет таким же, каким был в юношах. И в этом мне видится его потенциал.

— То есть удар «шведой» в дальнюю «девятку» в матче с «Мордовией» не случаен?

— Меня это не удивило. Повторюсь, в этом его потенциал для дальнейшего роста.


Знаменитый гол «Мордовии»

— Быть может, Дядюну надо давать больше игрового времени, чтобы он побыстрее раскрылся?

— Никогда не буду лезть в работу другого тренера, тем более на том уровне, где коллегам надо давать результат, где они зависят от результата — это взрослый футбол. И в этом отношении я Володе всегда говорил только одно: не надо сомневаться в тренерских решениях, косить на тренера, когда что-то не идет. Выбирай свой путь, работай больше и доказывай на тренировках, что ты лучше. И меня радует, что он именно так и делает. А игровое время он, я думаю, завоюет, потому что наделен необходимыми качествами — и профессиональными, и человеческими. В человеческом плане, в искренности, в отношении к футболу и к жизни Володя не поменялся. Жизнь его кусала, но он остался таким, каким был, человеком команды. У нас был очень хороший, дружный коллектив, и для нас человеческие качества были не менее важны, чем спортивные, мы всегда обращали внимание на них. Я очень рад, что Володя остался мужчиной, человеком, и я знаю, что в команде он пользуется уважением.

— Стоит ли Владимиру менять клуб?

— Я сейчас не смогу что-то по этому поводу сказать — для того, чтобы рассуждать на эту тему, нужно находиться внутри ситуации, исходить из того, что будет в клубе, разговаривать с тренером. Все это Володя может сделать сам, и когда у него будет информация, тогда и надо будет принимать решение. Единственное, что я могу сказать: он не пойдет за деньгами, а пойдет за футболом. И, думаю, будет там, где он нужен, где ему доверяют и дают играть. А уж игре он отдается весь без остатка.

БО Спорт
Оценка текста
+
0
-