«Зенит-Казань» находится в шаге от непопадания в Лигу чемпионов

Вчера в Белгороде состоялся третий полуфинальный матч чемпионата страны по волейболу. Встречались «Белогорье» и «Зенит-Казань». Со счетом — 3:1 победили хозяева площадки.

ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ — ГРУСТНЫЙ ПРАЗДНИК?

Третий матч пришелся на день рождения главного тренера белгородской команды: Геннадию Яковлевичу Шипулину исполнилось 59 лет. И поначалу команда радовала своего наставника. К середине партии счет был — 12:8, несмотря на отсутствие в рядах местной команды одного из лидеров и старожила белгородцев Сергея Тетюхина. Наставник казанцев Владимир Алекно взял тайм-аут, на подачу вышел Александр Абросимов и сделал эйс. Потом удачно подал Максим Михайлов. И общими усилиями казанцы к концовке партии сравняли счет — 18:18. К счастью, в этот момент не «летела» подача у Дмитрия Мусэрского, ошибался при вводе мяча Георг Гроцер, и зенитовцы смогли не просто нагнать, но и выйти вперед к концовке сета — 22:21. Тут у «Белогорья» взял на себя лидерские функции капитан Тарас Хтей, дважды подряд завершая атаки своей команды. Но при счете 24:25 связующий Сергей Макаров решил дать возможность отличиться Гроцеру, а немецкий венгр сыграл неудачно — 26:24 в пользу казанцев.

В начале второй партии на площадку впервые вышел Сергей Тетюхин. Поначалу казанцы этого не заметили, уйдя вперед — 2:0. Но потом зенитовцы провели провальный отрезок в матче — 5:14, и 7:14, в общем. Это при том, что, наконец, вышел на площадку Мэтью Андерсон, не игравший в первом сете. Взял тайм-аут Алекно. Все тщетно. «Полетели» подачи у Мусэрского, Гроцера, и присоединившегося к ним Тетюхина. Хоть по разу, но все они сделали эйсы, либо крайне затрудняли прием мяча игрокам казанской команды. Помимо этого, Тетюхин начал выигрывать очки в моментах, когда его коллеги по команде вряд ли могли бы это сделать. В итоге, ко второму техническому тайм-ауту хозяева вели — 16:8, в два раза опережая соперников. При счете — 18:9, когда преимущество оставалось двухзначным, а разрыв в счете рос, Алекно выпустил на площадку Игоря Колодинского и Алексея Черемисина, практически выкидывая белый флаг по отношению к этому сету. Еще три розыгрыша мяча, разрыв в счете растет, а преимущество продолжает оставаться двухзначным — 20:10. Разгром! Шипулин подключил к игре Александра Косарева и Максима Жигалова. Тем самым, оба ннаставника начали исподволь готовиться к третьему сету. Все, на что хватило усилий казанцев в этом сете, это приблизиться к сопернику — 16:25, и заставили Шипулина потратить второй тайм-аут .

ОПЯТЬ РАЗГРОМ

Перед началом третьего сета у белгородцев было вполне ощутимое психологическое преимущество. Тетюхин в полном порядке, притом, что Андерсон в полном беспорядке. Подача лидеров, вроде бы, полетела, болельщики гонят вперед, да и разгром в предыдущей партии не должен был пройти даром. Так и случилось. После счета — 4:4, белгородцы начали в отрыв, на не самой сложной подачей связующего хозяев площадки Макарова8:4. И первый технический перерыв долженбыл помочь в проблеме внесения корректив в игру. Но помогли казанцам «сняться» с подачи не коррективы, а замена, которую при счете уже — 4:9 произвел Алекно. Вышел на площадку Колодинский и вывел на чистую сетку Евгения Сивожелеза — 5:9. Впрочем, вскоре хозяева снова сделали свое преимущество двузначным — 10:5. После этого либеро казанцев Владислав Бабичев зачем-то сыграл головой, вместо того, чтобы зацепиться за мяч руками — 5:11. Михайлов промахнулся в атаке — 5:12. Это уже больше двухзначной разницы, но только при счете — 14:7 терпение Алекно лопнуло, и он решил внести коррективы в амплуа либеро, сменив Бабичева на Алексея Обмочаева. После чего очки команды набирали поровну, и пришли ко второму техническому перерыву с разрывом в семь очков — 16:9. Да, что же это такое, мы действующие чемпионы страны или как? К этому момент проиграли шесть партий, из них в четырех были разгромлены. Приближались к подобному поражению и в третьей партии, тут еще судья хозяевам подсобил, остановив игру в моменте, когда казанцы начали слегка приближаться к соперникам, и имели шанс на атаку. А в концовке партии зенитовцы в своих атаках раз за разом натыкались на блок волейболистов белгородской команды, и были разгромлены, с чуть меньшим разрывом, чем во втором сете — 17:25.

СНОВА РАЗГРОМ

В старте четвертого сета казанцы снова получили небольшое преимущество — 2:0, 4:2, но тут местные ди-джеи запустили в эфир «Белые розы» в исполнении «Волги-Волги». Вообще-то, это казанская поп-группа, но в данный момент она вдохновила игроков белгородской команды. В частности, Гроцера, на пушечных подачах которого белгородцы выиграли подряд три очка — 6:4 уже в пользу «Белогорья». С подачи Тетюхина, ставшей эйсом, команды ушли на первый технический перерыв — 8:5. Снова мы со старта выпускаем соперника вперед, и ход игры потихоньку начинает напоминать середину «нулевых» годов, когда команды были из разных весовых категориях: «Белогорье» — лидер национального чемпионата, а казанский клуб, правда, под другим названием, — его дебютант. При счете — 10:5 Тетюхин снова готов вводить мяч в игру, но Алекно берет первый тайм-аут. Наконец, после этого гости «снимаются» с подачи Тетюхина. Но это не вносит перемен в игру, белгородцы медленно, но уверенно двигаются к тому, чтобы снова сделать разницу в счете двухзначной — 13:7. Казанцы выиграли два подряд очка, вроде бы, подтянулись к сопернику, имели шанс на атаку, но Валерио Вермильо сделал передачу под атаку на двойной блок — 14:9. Грация, Валерио, лучше бы ты сразу в аут пульнул. Но тут в казанцев вселился какой-то бес упорства и упрямства. Вначале Юрий Бережко сделал то, чьто делает в этой серии крайне редко — заработал очко в атаке. А потом своими подачами крайне затруднил жизнь соперникам на приеме — и счет уже 15:13, пока в пользу белгородцев. Но, может быть, пока? Шипулин берет тайм-аут, не дожидаясь технического, и команда его восстанавливает статус-кво — 16:13. На подачу выходит Гроцер. Данке, Георг, за то, что подал в сетку. Но потом мы проигрываем очко, перебрасывая мяч на половину площадки соперника, и ударив мимо антенны. А тут еще белгородцы и очко на подаче Тетюхина, какое по счету (!?) выиграли — 18:14. Увы, вскоре казанцы проигрывают еще одно брейковое очко. Потом еще — 22:16. Увы, Геннадий Яковлевич, не получите вы в подарок сегодня галстука, команды подарит вам победу, что очевидно. Вроде бы, как и борьба была в партии, а счет в итоге опять близок к разгромному, — 18:25, — 1:3 по итогам матча, и — 1:2 в серии плей-офф.

По итогам трех партий, проигранных каждая с разгромным счетом, получается, что казанцы набрали на 25 очков меньше — 50 против 75. То есть, одну из партий мы, как бы, проиграли «под ноль». И, в целом, по сезону казанцы проиграли «Белогорью» четыре из шести проведенных матчей. В итоге, казанскую команду только одно поражение отделяет от двух малоприятных фактов сразу — не попадание в следующую Лигу Чемпионов и сложения с себя звания чемпионов страны.

Чтобы этого не случилось, чтобы серия вернулась в Казань", зенитовцам надо собраться. Пока в этой серии они уступали «Белогорью», когда у того была дополнительная мотивация. То страшная трагедия 22 апреля. То день рождения главного тренера. Будем надеяться, что на 30 апреля в Белгороде не намечены ни торжества, ни, тем более, трагедии.