Вымученная, выстраданная, долгожданная победа

Сегодня в волейбольном центре «Санкт-Петербург» состоялась вторая игра полуфинальной серии чемпионата сираны между «Зенитом-Казань» и «Белогорьем» из Белгорода. Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев площадки.

«ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» ПОМЕНЯЛ ФОРМУ. ПОМЕНЯЕТСЯ ЛИ СОДЕРЖАНИЕ?

Перед началом второго матча ваш корреспондент обратил внимание на то, что белгородцы остались в своих, красно-черных футболках, а зенитовцы поменяли форму с бело-голубой, на голубо-белую. Обе команды настраивались на серьезный поединок, что не помешало за полчаса до игры проведению дружеской беседы двух бородачей. Двух ветеранов мирового волейбола — Валерио Вермильо и Сергея Тетюхина.

На старте первой партии было заметно, как на подаче Дмитрия Мусэрского выстроилась вся задняя линия. Вчетвером стояли наши молодцы, но трижды не могли сняться с подачи Дмитрия. Неточный удар в атаке, эйс Дмитрия, атака Тетюхина в блок, и счет становится — 1:4. Владимиру Алекно приходится тратить первый из двух тайм-аутов на то, чтобы выправить ситуацию. «Снялись» с трудом, белгородцы, пытаясь оставить мяч в игре, едва не повредили микрофон, пишущий интершум — 2:4.

В другой удачной для казанцев атаке едва не пострадал линейный судья, в лицо которого мяч летел, после не совсем удачного приема — 4:6. Короче, судя по настрою обеих команд, «пленных в этот вечер решили не брать», и биться как в последнем бою. Нашим отступать было некуда, а белгородцы решили не довольствоваться только победой на выезде. Уйдя на первый технический перерыв с превосходством в два очка — 8:6, белгородцы не реализовали шанс увеличить свое преимущество, удар Георга Гроцера накрыли блоком.

Неимоверными усилиями казанцы сравняли счет — 11:11. Но очередной выход на подачу Мусэрского снова увеличил преимущество гостей до двух очков — 13:11. Казалось, что этот парень дал себе зарок, не уйти с точки ввода мяча в игру, без пополнения лицевого счета. Что касается убойных подач хозяев площадки, то гости большей частью брали их уверенно, превращая прием в первую передачу, доводить которую было одно удовольствие, а забивать потом — второе. 16:13 — с таким счетом команды отправляются на второй технический перерыв.

К счастью для нашей команды, лидер атак гостей Гроцер поначалу испытывал какие-то проблемы с «бьющей» рукой, и послал мяч далеко в аут. После чего команды обменялись выигранными очками — 17:18. Затем мяч завис в воздухе практически на минуту с лишним, настолько долго продолжался розыгрыш мяча, который, увы, казанцы завершили ударом в аут — 17:19. И вот уже счет — 21:18 в пользу гостей, наставник которых Геннадий Шипулин спокойно и величаво сидит на стуле. Вскакивает он в следующий момент игры, чтобы поздравить своих парней с очередным набранным очком и что-то им втолковать, так как Алекно берет свой второй тайм-аут. А счет-то уже — 18:22, и на подаче вновь Мусэрский. Слава Богу, сетка. Слава Богу, что в следующей атаке Тетюхин бьет в аут, и закрывает от отчаяния лицо ладонями. Теперь уже Шипулин берет тайм-аут, хотя ситуация для его команды далека от критической — 20:22.

На подаче Михайлова уже Джастин Дафф посылает мяч в аут — 21:22. А это уже шанс. Команды обмениваются неудачными подачами, и Евгений Сивожелез делает столь необходимый, столь желанный, столь важный в данный момент эйс — 23:23. Шипулин, даже не вставая со стула, «извлекает из запасников» свой второй тайм-аут. А потом остается стоять, что-то демонстрируя то ли своим игрокам, то ли нашим. При счете — 24:23 на подаче Тетюхина, Шипулин вводит в игру Максима Жигалова. Тщетно — 24:24. Увы, тут же Хтей реализует свой шанс — 25:24. К счастью, подача Даффа одна из самых слабейших у гостей, и казанцы легко «снимаются» с нее — 25:25. Правда, тут на подачи у команд выходят поочередно Вермильо и Сергей Макаров, а принимать их — одно удовольствие. А вот принимать Мусэрского, да еще при счете — 27:28, это испытание то еще. И его в полной мере «испытывает» на себе Бабичев — 27:29.

«ХОЧУ ОТ ТЕБЯ ДОЧКУ. И ТОЧКА!»

В начале второй партии Мусэрский засылает свою подачу в аут — 1:1. Где же ты был, Дмитрий, с такими «подарками» в концовке первой партии. Но тут белгородцы накрывают Михайлова блоком — 3:1, после чего он в огорчении бьет себя по лбу. Счёт сравниваемся — 3:3, и тут же снова соперник уходит в отрыв — 3:5. А потом счет уже — 6:5 в пользу Казани. Напряжение в матче доводит до какой-то словесной перепалки Сивожелеза с Вермильо. Именно к итальянцу обращается во время первого технического перерыва Алекно. Зыбкое преимущество у «Зенита-Казань — 8:7, но зиждется оно только на эйсе Мэтью Андерсона. К счастью, после перерыва он засаживает второй эйс — 9:7, а это уже приятно. После чего звукорежиссер включает композицию певицы Натали со словами «Хочу от тебя сына, хочу от тебя дочку. И точка! И точка!». Обескураженный такким призывом Андерсон посылает мяч в сетку. Впрочем, обескуражен не только он один, а игроки обеих команд. Как доказательство следующий розыгрыш мяча, когда казанцы пробивают в атаке в сетку, тащат мяч в защите, просто перебрасывают его на половину площадки белгородцев, которые пасуют в никуда. Обескуражены Мусэрский, который подает в аут «с запасом» и Гроцер, который пробивает мяч за площадку и вот уже счет — 13:11. Но нет в казанской жизни счастья, поскольку нет в ней пока стабильности ни на приеме, ни в атаках, ни на блоке, куда Алекно посылает молодого Ивана Демакова. А счет-то опять сравнялся — 13:13. Правда, череда зубодробительных подающих — Мусэрский — Гроцер — Тетюхин пока завершила свою работу, трижды отаутовав. И это, что называется, «внушает»…

После технического на подачу выходит Демаков, и это приносит свои плоды. Как днями ранее выход на подачу юной казаночки Татьяны Куликовой помог победить в сете «Динамо-Казань», так и тут Демаков подает простенько, но у белгородцев вначале Мусэрский посылает мяч в аут, а потом атака натыкается на наш блок — 18:15. Шипулин берет тайм-аут — 18:16, выводит на подачу Александра Косарева — 18:17. А тот посылает вторую подачу в сетку — 19:17. Тут же Михайлов со второй попытки реализует атаку, которую начал своей же подачей — 20:17. Точный удар Андерсона — 21:17, и Шипулин бросает в бой Игоря Кобзаря — 21:18. К счастью, Мусэрский, подачей в сетку, продолжает дарить нам очки. При счете — 18:23 Шипулин берет второй перерыв, и вводит в игру Максима Жигалова. Не помогает, под аккомпанемент Натали, которая «хочет дочку» уже, от вышедшего на подачу Сивожелеза, казанцы выигрывают сет — 25:18.

РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА ГРОЦЕРА

В принципе игра проходит по вчерашнему сценарию. Выигрыш с «мясом» первого сета, и разгром во втором. Только сейчас соперники, как будто, поменялись ролями. Шипулин в третьем сете выводит на площадку Дмитрия Ильиных, меняя Тетюхина. Ветерану мирового волейбола доктор белгородской команды оказывает скорую медицинскую помощь, колдуя над его ногой за пределами площадки.

Тем временем, казанцы создают небольшой отрыв — 3:1. Но теряют шанс с ходу «сняться» с подачи Мусэрского и вот уже счет — 3:3. Но, если не заладилось у Мусэрского, то налаживается подача у Гроцера и счет растет в пользу белгородцев — 7:4. Алекно бросает в бой Алексея Черемисина. После следующей подачи Гроцера и приема Бабичева мяч летит точно в руки… вашему корреспонденту. Увы, очко за это падает в копилку команды гостей, которая при счете — 8:4 отправляется на первый технический перерыв. При счете — 4:10 Алекно берет тайм-аут, так как, после удачного начала, казанцы уступают в следующем игровом отрезке — 1:9 (!) Георг после этого подает в сетку, но при счете — 10:6 приносит очередные три очка своей команде — 13:7. Похоже, в этом сете герой определился — неудачно действовавший в первый день немец-венгр возвращает себе бремя лидерства в команде гостей.

Алекно, тем временем, убирает с поля предсказуемого Вермильо, выпуская Игоря Колодинского. Но тут можно менять пол-команды, особенно блокирующих, которые позволяют Гроцеру набрать четвертое подряд очко в атаке — 16:8 перед вторым техническим перерывом, двойное преимущество команды гостей. Ответ на наш разгром во второй партии. И это без Тетюхина, над которым продолжает колдовать доктор, и просидевшего полпартии в запасе Мусэрского. Неудачная подача Жигалова и эйс Михайлова заставляют пожертвовать тайм-аутом Шипулина. Но счет — 10:16, тут не до внесения корректив в игру, тут просто Михайлову сбить прицел. Гроцер забивает, перейдя на другую сторону сетки — 17:10. А тут и Мусэрский подключается — 18:11. «Покричим!» — предлагает шоумен зрителям, когда Дмитрий выходит на подачу. Если только прямо в уши украинскому россиянину, тогда бы это принесло эффект. А так, гости завоевывают еще одно очко, и удаляются от казанцев, одновременно приближаясь к выигрышу партии. Итоговый счет в которой — 25:15 редко встречается во встречах равных по силам соперников.

В МЕЧТАХ О ТАЙ-БРЕЙКЕ

Четвертая партия напоминает качели. 3:1, 5:3, 7:5, — ведут хозяева площадки по ходу партии, но все время дают соперникам возможность догнать. При счете — 9:9 Мусэрский выходит на подачу и делает свой очередной эйс, впервые в партии выводя свою команду вперед — 10:9. Звуковик, где там Натали, мечтающая о потомстве? Врубай скорее, потому, что Сивожелез подает в сетку, а Гроцер делает очередной эйс — 12:12. Но подачу Александра Абросимова «музыкально сопровождает» Стинг, и приободренный его «Англичанином в Нью-Йорке» Абросимов делает эйс. А потом «Зенит-Казань» реализует атаку на подаче Вермильо — 16:13. На все это печально смотрит, прикорнувший у стены Тетюхин, которому пришлось перебраться на другую сторону площадки «Санкт-Петербурга». Реализует и следующую подачу Вермильо — 17:13, и Шипулин собирает своих игроков на краткий курултай. Помогает, они выстраивают такой блок на пути мяча, который посылал Андерсон, что там мышь бы не проскочила. При счете — 19:15 без музыки и песен на подачу выходит Николай Апаликов, и засаживает эйс — 20:15. Похоже, пора готовиться к тай-брейку. Белгородцам особо не стоит рассчитывать на своих подающих, Мусэрский и Гроцер выстроились на передней линии. К тому же казанцы «чехлят» Гроцера — 23:16. Не довести такую партию до победного конца было бы грешно — 25:18.

ВЫМУЧЕННАЯ, ВЫСТРАДАННАЯ, ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА

С начала решающей партии хозяева площадки начинают уступать — 1:3 на подаче Мусэрского, а это, как уже поняли читатели, малоприятное обстоятельство. Спасибо, Дмитрий, за аут. Спасибо блоку казанцев за то, что снялись с подачи Гроцера, но счет, тем не менее, пока не в пользу «Зенита-Казань» — 3:5. А тут еще ошибка на подаче Тараса Хтея — 3:6 и тайм-аут Алекно. Ситуация критическая. Первым прочувствовал ее … Дафф, которому Хтей с подачи заехал в затылок. Вторым прочувствовал Гроцер, который в атаке направил мяч, мимо антенны. А третьим прочувствовал это… мяч, который после касания игроков белгородской команды ужом ускользнул в аут — 6:6. После — 3:6 очень приятно созерцать такие цифры на табло. А уж — 8:7 после эйса Апаликова вообще внушают восторг и удовольствие. Хозяева площадки увеличивают преимущество до двух очков — 10:8, и тут уже Шипулин подзывает своих подопечных на междусобойчик. И помогает же, счет сравнивается — 10:10. При счете — 11:10 Алексей Обмочаев снова меняет Бабичева. И ввязывается в спор с Хтеем. Тот утверждает, что мяч уже упал на площадку, Обмочаев через сетку доказывает обратное, а последнее решение за арбитром, который дает очко казанцам, и отправляет на очередную подачу Сивожелеза. И Евгений делает два подряд (!) эйса — 14:10. Но потом бьет в сетку, а у соперников выходит на подачу Мусэрский, который дарит своей команде надежду эйсом — 14:12, а затем стреляет… в аут — 15:12. 3:2 по партиям. 1 — 1 в серии, которая переезжает в Белгород, где 29 — 30 апреля состоятся еще два полуфинальных матча.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Помните, как в 2011 году «Зенит-Казань» начал финальную серию плей-офф с московским «Динамо». В первой игре положительный исход матча для казанцев висел на волоске, и победить им удалось только с невероятным напряжением воли — 3:2. Потом «Зенит-Казань» был разгромлен на своей площадке — 0:3. Зато в Москве казанцы катком проехались по столичному «Динамо». Повторим историю?!