«Белогорье» просто было сильнее

Сегодня в центре волейбола «Санкт-Петербург» состоялась первая игра полуфинальной серии чемпионата страны между «Зенитом-Казань» и «Белогорьем» из Белгорода. Матч завершился со счетом — 3:2 в пользу команды гостей.

ПРОБКИ И ДОЖДЬ ПРОТИВ ВОЛЕЙБОЛА

Передохнув один день «Санкт-Петербург», снова собрал в своих стенах любителей волейбола. На этот раз мужского. И снова, увы, арена не была заполненной. Проблема состояла в пробках, оцениваемых в десять баллов, Возможно, сыграла свою роль и промозглая погода с нудным дождем, который начал накрапывать часа за два до начала встречи. Таким образом, существовала опасность того, что небольшая, но дружная группа поддержки, приехавшая из Белгорода, будет задавать тон в казанском волейбольном центре. Но Казань сложно перекричать. Лишь бы команда не подкачала…

«Вперед, Казань!» — с самого начала встречи заголосили местные болельщики. Но, увы, вперед вышли гости, реализовавшие подачу своего связующего Сергея Макарова. В итоге хозяевам площадки изначально пришлось догонять соперника. При счете — 3:4, удар казанского американца Мэтью Андерсона вызвал споры игроков белгородской команды. Пришлось обращаться к видеопросмотру, который доказал правоту судьи на вышке и команды хозяев, а не второго арбитра и гостей. Следующим своим ударом Андерсон уже без всяких оснований для споров вогнал мяч в площадку и впервые вывел «Зенит-Казань» вперед — 5:4.

Ко второму выходу на подачу Макарова счет снова был равным — 7:7, но на этот раз зенитовцы не дали соперникам шанса выйти вперед, и ушли на первый технический перерыв, минимально ведя в счете — 8:7. К моменту выхода на подачу Сергея Тетюхина на табло были «барабанные палочки» — 11:11. Но тут казанцы реализовали свою атаку, усилиями Максима Михайлова, и воспользовались технической ошибкой соперников — 13:11.

Небольшое преимущество необходимо было беречь, как зеницу ока, но тут Андерсон не принял «планер» от Тараса Хтея, мяч сразу перелетел на половину площадки гостей, и они не преминули случаем сравнять счет. К счастью для казанцев, перед уходом на второй технический они реализовали свою затяжную атаку, решающим ударом в которой был «выстрел» Евгения Сивожелеза — 16:15.

При счете — 17:16 либеро казанцев Владислав Бабичев спас практически безнадежный мяч, партнеры по команде отблагодарили его выигранным очком, которое принес Андерсон — 18:16, и тренерский штаб белгородцев взял первый тайм-аут. Но тут же лидер атак гостей Георг Гроцер с подачи заслал дважды подряд такие мячи, что Бабичев едва справлялся с приемом, толковых атак казанцы уже не могли провести, и гости воспользовались этим обстоятельством — 19:18 уже в их пользу и первый тайм-аут Владимира Алекно.

К счастью, Гроцер третью свою подачу запулил в аут. Неточный удар Андерсона, точный Михайлова, и к концу партии команды приходят вновь при равном счете — 20:20.

При счете — 21:21 на подачу выходит Андерсон, который действует, согласно неписанному принципу шахмат: белые начинают и выигрывают. Андерсон, кстати, в белой футболке, подает, выходит на ударную позицию, и завершает атаку — 22:21. На следующей подаче Андерсона был шанс отличиться теперь уже у Михайлова, но его заблокировали — 22:22. А потом «зачехлили» и Андерсона — 22:23. К счастью, у нас, наконец-то, прошла скидка, а потом сыграл блок Сивожелеза и Александра Абросимова — 24:23. В решающей атаке немецкий венгр Гроцер послал мяч в аут и зафиксировал победу казанцев в первой партии — 25:23.

МУСЭРСКИЙ РАЗОШЕЛСЯ И НА ПОДАЧЕ И У СЕТКИ

Начало второй партии было за гостями. Со счета — 0:1, они отыгрались, а потом начали наращивать преимущество на подаче Дмитрия Мусэрского. Вначале Тетюхин отличился, хорошо сыграл в защите и завершил точным ударом этот розыгрыш мяча. Потом Мусэрский сделал эйс, который, после просмотра видео, был засчитан. 4:1 в пользу гостей и Алекно вынужден брать тайм-аут. Но Мусэрского, казалось, ничто не может остановить. Он тут же делает еще один эйс, и «снимаемся» мы с его подачи, только после того, как Дмитрий засаживает мяч в сетку. 2:5 — пока невесело. К счастью, с подачей Гроцера справляемся сразу же, хотя Тетюхин предпринимает титанические усилия, чтобы оставить мяч в игре, едва не влетая в ложу прессы — 6:4 в пользу гостей. При комфортном счете — 8:5 гости уходят на технический тайм-аут. Обмениваются выигранными очками, и на подачу выходит Макаров. Целует мяч чуть ли не взасос, но тот не отвечает ему взаимностью, и после розыгрыша падает на половину площадки белгородцев. А тут и Мусэрский подкачал, ударив в аут, и казанцы максимально приближаются по счету к команде гостей — 9:11. Но тут у гостей снова выходит на подачу Мусэрский. К сожалению, не самыми удачным его вводом мяча в игру, наши не могут воспользоваться, пробивая в блок — 9:12. И Мусэрский тут же делает эйс — 9:13. Алекно выпускает на площадку второго либеро Алексея Обмочаева, и, проиграв еще одно очко, казанцы «снимаются» с подачи Мусэрского. Но ситуация уже близка к критической, — 10:15. Алекно бросает в бой Алексея Черемисина. Однако отставание в пять очков перед вторым техническим перерывом и счет — 11:16, не внушают оптимизма.

К числу тех, кто терроризирует казанцев во второй партии у «Белогорья» входит и Тетюхин. С его помощью гости доводят преимущество в счете до шести очков, При счете 20:15 Шипулин вместо Хтея вводит в игру ветерана Александра Косарева. Но не он сейчас солирует на площадке. Звание героя этой партии уверенно примеряет на себя Мусэрский. Вначале он трижды подряд завершает атаки своей команды. Потом в третий раз выходит на подачу, и двумя пушечными подачами крайне затрудняет атаки казанцев — 23:15. Когда Мусэрский с чувством выполненного долга садится на скамейку запасных, его партнеры добивают зенитовцев — 25:16.

ИГРА НЕРВОВ И ИГРА НА НЕРВАХ В ТРЕТЬЕМ СЕТЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ ПОБЕДОЙ КАЗАНЦЕВ

Белгородцы, благодаря бородатым Тетюхину и либеро команды Артему Ермакову, выглядят, как хоккеисты во время серии плей-офф. Да еще и куражу добавила им вторая партия настолько, что Макаров едва не влетает на столик для прессы, чтобы спасти уходящий мяч. К счастью, и очко достается казанцам, и девушка за столиком практически не пострадала, разве только морально. А тут инициатива потихоньку переходит на сторону зенитовцев. Причина в том, что три подряд подающих молотобойца — Мусэрский, Гроцер и Тетюхин засылают мяч в аут. При счете — 6:5 в пользу казанцев опять игроки гостей едва не травмируют сидящих за столиками прессы. Мусэрский своим пушечным ударом посылает мяч в нашу сторону, а мужчина, в надежде поймать мяч, переворачивается на стуле и падает на пол. Что называется, жарко на площадке, опасно за ее пределами.

Казанцы уходим на технический, уступая — 7:8, и тут же предпринимаем рывок в три подряд выигранных очка. На подаче Николая Апаликова отличаются Михайлов и блок. Жаль, что удар Сивожелеза уходит в аут, что видно только после видеопросмотра — 10:9.

На второй технический казанцы уходят, уступая уже два очка — 14:16. Две подряд крайне неудачные атаки Апаликова, и наш тренерский штаб сталкивается с необходимостью вносить определенные коррективы. Но возвращение на площадку радует не меньше, еще два проигранных подряд очка, и разница в счете приближается к критической — 14:18. К счастью, мы «снимаемся» с подачи Макарова, и Андерсон делает эйс — 16:18. Тут же Шипулин берет тайм-аут, но Андерсон уже поймал кураж, и завершает следующий, достаточно долгий розыгрыш мяча — 17:18. Но долгим его можно считать только относительно, потому, что следующий розыгрыш мяча кажется бесконечным. Казанцы не могут нормально атаковать, трижды подряд пытаясь провести скидки, но им на выручку приходит Гроцер, посылая мяч в аут — 18:18.

Еще два розыгрыша мяча, и снова Белгород уходит вперед — 20:18. На площадке разгораются страсти, связанные с неверным решением судьи на вышке, но он меняет его, что приносит очко казанцам — 19:20. Жаль ошибается Андерсон на передаче, посылая мяч за антенну — 19:21, но, тут же реабилитируется, зарабатывая очко в атаке — 20:21.

При критическом для казанцев счете — 23:24 на подачу выходит «базука» пляжного волейбола Игорь Колодинский. Но «базука» он только в бич-волее, а здесь подает достаточно просто. У гостей есть несколько шансов для того, чтобы решить исход партии, но казанцы показывают сумасшедшую и самоотверженную игру в защите, и спасают очко и сет. А тут и Мусэрский мажет — 25:24. Правда, тут же исправляется — 25:25. Однако две точные атаки Михайлова и Андерсона приносят казанцам победу в этом невероятно сложном, даже, можно сказать, яростном сете — 27:25.

ГОСТИ ПОБЕДИЛИ ПОЛУРЕЗЕРВНЫМ СОСТАВОМ

Хочешь побеждать — не давай задерживаться на линии подачи Мусэрскому. Казанцы так и делают, сразу «снимаясь» — 1:1. Уходят, хотя и с большим трудом, и с подачи Гроцера, когда Колодинскому приходит на помощь навыки «пляжника».

Начало четвертой партии за казанцами — 4:2, и Шипулин выпускает на площадку Максима Жигалова и Игоря Кобзаря. Замены срабатывают, игости не только сравнивают счет, они с помощью четырех подряд выигранных очков выходят вперед — 6:4. Пусть на площадке нет ни Мусэрского, ни Гроцера, но бремя лидера берет на себя Тетюхин, терроризирующий казанцев с линии подач — уже 4:7.

К первому техническому перерыву дела у гостей складываются так хорошо — 8:5, что, кажется, нет никакого смысла в проведении замен. Но нет, Шипулин возвращает на площадку отдохнувшего Мусэрского на блок. И он с Хтеем приносит очередные очки своей команде — 9:5.

12:8 — на подаче Мусэрский. Сетка, и он снова уходит на замену. Есть шанс на то, что нам будет полегче. Так и есть, после неудачной атаки Тетюхина счет уже — 10:12. Увы, но это временное облегчение, и полурезервный состав гостей завоевывает подряд четыре очка, уходя на технический перерыв не просто с преимуществом, а с разрывом в очках, близком к разгромному — 16:10. Тем временем, Мусэрский отдыхает на стуле, Гроцер делает растяжку за территорией площадки, Макаров разминается там же. А, значит, выйдут они все на пятую партию, отдохнувшими. На которой счет уже 18:11, и, если все и идет по плану, то в четвертой партии по-шипулинскому. Когда Муэрский снова в игре, счет уже 19:11. Два подряд выигранных очка — 21:11. Тут еще у гостей разбушевался Жигалов, который успешно завершает практически каждую свою атаку. Показательна реакция тренеров на происходящее. Алекно стоит на краю площадки, широко расставив ноги, как португалец Криштиану Роналду во время исполнения штрафного. Шипулин спокойно сидит на стуле, сложив руки на животе. 25:16 в пользу гостей, исход матча решится на тай-брейке.

Казанцы покидают левую, невезучую для них сегодня, сторону площадки. Алекно возвращает на площадку Вермильо и о чем-то долго говорит ему, перед началом решающего сета. Шипулин, тем временем, оставляет на площадке и Кобзаря и Жигалова. Зачем ломать то, что работает? А тут к Мусэрскому, очень не вовремя для нас, «возвращается» подача. Эйс м — 2:1. Второй пушечный удар, и очко зарабатывает Хтей — 3:1. К счастью, Обмочаев тащит очередную подачу Мусэрского, а партнеры благодаря его заработанным очком. Перед следующим вводом мяча Обмочаев бьет себя по щекам, пытаясь привести в чувство, после бомбардировки партнера по сборной. Казанцы сравнивают счет — 3:3, но тут же снова отпускают противника на два очка — 4:6. И уходим на смену площадок все с тем же отставанием в два очка — 6:8. Андерсон сокращает разрыв, и выходит на подачу. Увы, сетка — 7:9. Тетюхин в очередной раз делает замену на подаче, выпуская вместо Хтея Косарева, и в очередной раз это не помогает — 8:9 после атаки Сивожелеза. А у нас опят сетка на подаче, теперь уже Апаликова. И тут выходит на подачу Мусэрский, пушечный удар которого тащит Бабичев, но наши атакующие игроки несколько раз не могут справиться с блоком соперника — 8:11.

Счет — 9:11, у нас на подаче Михайлов, и который раз мы посылаем мяч в сетку. Алекно вводит в игру Ивана Демакова вместо Вермильо, но это не приносит пользы — 10:13. Очередной розыгрыш мяча, очередной видеопросмотр и гости еще на шаг приближаются к победе в сете и матче — 14:10. Задача отыграться архисложная, и наши с ней не справляются — 11:15 и 2:3.