Казанские динамовки победили простенько и со вкусом

Сегодня в Центре волейбола «Санкт-Петербург» состоялась вторая игра полуфинала плей-офф чемпионата страны по волейболу среди женщин. «Динамо-Казань» выиграла у «Омички» — 3:0, и, тем самым, как надеется «БИЗНЕС Online», завершила казанскую часть полуфинального противостояния.

ДРУГАЯ ФОРМА, ИНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Когда ваш корреспондент уходил из «Санкт-Петербурга», после первой игры, то обратил внимание на то, что телевизионщики брали интервью у Ирины Воронковой. Та, как могла, отчитывалась перед прессой, размахивая руками, и, видимо, недоумевая от того, как сложно далась игра, и с кровью вырывали победу в четвертом сете. Но подходить для общения следовало, конечно же, к Татьяне Куликовой. Вышедшей на подачу при счете, — 12:18, а покинувшей площадку уже при счете, — 18:18. При этом, не совершая ничего невозможного, просто подавая планер на Викторию Кузякину. И «Виктория», как написано на футболке либеро омской команды, прекрасно отыгравшая всю встречу до этого отрезка, не смогла справиться с задачей приема подач Куликовой.

Причем, вывод на площадку Куликовой — целиком и полностью заслуга наставника Ришата Гилязутдинова. В отличие от ставшей уже легендарной смены амплуа на площадке между Максимом Михайловым и Дмитрием Мусэрским, решение, авторство которого Геннадий Шипулин оспаривает у Владимира Алекно, этот тренерский шаг, — заслуга Гилязутдинова.

По длинному вступлению читатели могут догадаться о том, что матч № 2 кардинально отличался от первого свидания команд. Обе дружины вышли на площадку, поменяв форму. Наши с голубой на белую, соперницы — с белой на черную. Совершенно иным был и сценарий игры. Динамовки уверенно выиграли стартовую партию — 20:15, и были сильнее во втором сете -25:21. Хотя во второй партии был момент, когда омички, казалось, перехватили инициативу, и наша команда, с преимущества в два очка, вдруг оказалась в статусе отыгрывающейся. Но уже ко второму техническому перерыву наши девочки восстановили «кислотно-щелочной», простите, очковый баланс — 16:13, после чего пришли к победе в партии, только наращивая свое преимущество.

Кстати, помимо смены формы игроков, поменялось и содержание столов для прессы. Там опять нашли место для конфет, которых не было в первый день матча. Во вторник журналистов потчевали шоколадными конфетами с ореховой начинкой. Как выяснилось, именно таким и является вкус победы.

ВИПЫ ДОВОЛЬНЫ, ПОБЕДА ПРИШЛА БЕЗ ЛИШНИХ НЕРВОВ

Обратил еще внимание на то, кто заполнил-ложу «Санкт-Петербурга». В первый день отвлекаться на что-то постороннее, просто не было возможности. Краем глаза только увидел, как прошел мимо площадки Михайлов, видимо, с тренировки. Да подъехал припозднившийся министр спорта Рафис Бурганов. А тут игра давала возможность смотреть, как лицезреет за событиями на площадке весь республиканский волейбольный, и не только, бомонд. Фарид Мухаметшин, Асгат Сафаров, Олег Брызгалов, Салават Гайсин, Владимир Житлов. Директор «Динамо-Казань» Сергей Чернышов наблюдал за игрой вместе с вице-президентом «Зенита-Казань» Ильхамом Рахматуллиным. Вместо республиканского руководства в этот вечер VIP-ложу заполнило универсиадское, во главе с Ранко Типсаревичем и Ольгой Павловой. Настроение у собравшихся было отличное, даже благостное. Ничто не предвещало спортивной беды.

Ее и не случилось для Казани. «Поковырявшись» на старте третьей партии, когда хозяйки площадки еще не могли оторваться от соперниц, они включили форсаж и умчались вперед уже к первому техническому перерыву — 8:4. После первой игры, кто-то из болельщиков сказал весьма уместную фразу — «Есть волейбол, и есть женский волейбол», подразумевая то, что на одном классе подчас сложно выиграть, если не чувствуется азарта, куража, то во второй игре все было логично. Динамовки были сильнее по составу и это чувствовалось по событиям, происходившим на площадке. Даже сербский наставник «Омички» Зоран Терзич выглядел обреченным, стоя у края площадки, и внутренне понимая, что шанс зацепиться за очко в столице Татарстана его команда упустила во вчерашней четвертой партии.

С другой стороны, эти игры показала, что динамовкам нужно еще удалить определенные шероховатости, например, на том же приеме. И во вторничном матче игроки казанской команды подчас не могли принять подачу, позволяя соперницам прибавлять эйсы в итоговый протокол матча.

Тем временем, ко второму техническому перерыву в третьей партии команды подошли при счете — 16:12, тем самым, пройдя этот игровой отрезок ровненько — 8:8. Но, ни в одном из отрезков игры, не возникало сомнений в итоговой победе казанской команды, она и пришла со счетом — 25:18 в партии, — 3:0 в матче и 2 — 0 в серии казанских встреч.