А «Омичка»-то совсем не «девочки для битья»

Сегодня в центре волейбола «Санкт-Петербург» прошла первая полуфинальная встреча чемпионата страны среди женских команд. «Динамо-Казань» принимало «Омичку» из Омска. Встреча завершилась победой хозяек площадки со счетом — 3:1.

«СТОЛИЦА ЧЕМПИОНОВ-2013 ПОКА «ДИНАМО» МОСКВА

Если смотреть на завершившиеся уже чемпионаты страны по игровым видам спорта, то лозунг — «Казань — столица чемпионов» в текущем году не очень актуален. В двух разновидностях хоккея — с шайбой и с мячом победили команды общества, которое только что справило свой 90-летний юбилей. Вполне возможно, что выражение «Бог троицу любит», оправдается в отношении московских «Динамо», благодаря победе мини-футболистов.

Казань же, «столица чемпионов», пока заработала «бронзу» в хоккее с мячом и «деревянные» медали в «шайбе». Столица Татарстана может отыграться в мае, когда пройдут финалы в мужском и женском волейболе, и июне, когда завершат сезон третьи хоккеисты — травяные.

Кстати, возможные победы казанских команд в женском волейболе и хоккее на траве, в очередной, не лишний раз докажут, что «Динамо» и в свои 90 лет — «Сила в движении!»

Но для исполнения этой программы, динамовкам Казани необходимо было преодолеть сопротивлении Юлы и Боши, Фризи и Терехи, а также Орла и Гены. Похоже, в Омске живут самые креативные люди. Хоккейный «Авангард» там называют, не иначе, как ястребами, притом, что команда носила, помимо нынешнего, еще и названия «Аэрофлот» и «Шинник». Игроков «Омички» величают кошками, а они выходят на площадку под прозвищами. Правда, не все. Две волейболистки попросили написать на спинах маек свои имена, четыре спортсменки оставили фамилии, а Юла (Юлия Подскальная), и Боша (Бояна Живкович), Фризя (Татьяна Белькова) и Тереха (Ольга Терехина), Орел (Екатерина Орлова) и Гена (Елена Юрьева) предпочли выходить на площадку под прозвищами. Причем, Юрьева у «Омички» капитанит. Представляете себе общение людей, кто не в теме прозвищ игроков омской команды. — «А кто у вас капитан?» — «Гена». — «Какой Гена, крокодил?». — «Нет, кошка».

ПРИЕМА НЕТ, С АТАКОЙ ХУДО. ПОКА СПАСАЕТ БЛОК

Хозяйки площадки начали путь к победе, благодаря хитрой подаче Евгении Старцевой, когда мяч летел, летел, а потом взял и упал в площадку. «Омички» до первого технического перерыва однажды успели выйти вперед — 4:3, но наши отыгрались, вышли вперед, а перед уходом на техперерыв успели сделать свое преимущество комфортным. Такую же подачу, как Старцева, выполнила Леся Евдокимова — 8:5. При счете — 10:7, команды провели красивый и затяжной розыгрыш мяча, когда дважды атаки гостей накрывал казанский блок, вначале двойной Екатерина Гамова-Регина Мороз, потом тройной, когда к ним присоединилась Джордан Ларсон-Бурбах. В конце концов лидер гостей Наталья Маммадова в атаке просто не сумела перебросить мяч на сторону соперниц — 11:7. На что гостьи ответили выигрышем подряд трех очков, и имели шанс сравнять счет, но атаку Маммадовой снова накрыл наш блок — 12:10. В конце концов, Маммадовой, атакой с задней линии, удалось сделать счет равным — 12:12.

Воодушевлённые омички ушли на второй технический перерыв, уже с преимуществом в одно очко — 16:15. После несложной подачи Ольги Фатеевой, не принятой нашими, уже — 17:15 в пользу сибирячек, и тайм-аут наставника динамовок Ришата Гилязутдинова. Как-то не заладилось у нас с приемом и атакой, и на тот момент конкурентоспособными казанские игроки выглядели за счет блока. Но для постановки блока надо принимать, а мы и вторую подачу Фатеевой отправляем в аут — 15:18. «Сняться» с ее подачи удалось, благодаря тому, что Фатеева запулила мяч в аут в следующем розыгрыше. С помощью блока Ларсон — Мороз — Гамова наши сравняли счет — 19:19, и уже Зоран Терзич — сербский наставник «Омички» взял тайм-аут. Помогло, выиграли мяч в атаке, а потом было подарено очко гостьям, когда плохо принятая подача Живкович, привела к плохому развитию атаки, завершившемуся ударом в аут. Неточная атака Гамовой, когда мяч от сетки попадает в лицо одной из наших волейболисток, и счет уже — 19:22. Можно было тихо начинать готовиться ко второй партии — 22:25.

ВОТ МЫ СЕЛИ НА КАЧЕЛИ

Вначале второй партии динамовки ненадолго и ненамного выходят вперед — 3:2, но потом проигрывают четыре очка — 3:6 и Гилязутдинов берет тайм-аут, не дожидаясь технического перерыва. И ведь нельзя сказать, что гостьи делают что-то потрясающее, из ряда вон выходящее. Как только хозяйки площадки удачно принимают, сразу идет голевая атака, доведенная до автоматизма. Только вот принимают сегодня не все, не всё, и не всегда. К счастью, блок продолжает стабильно приносить очки, и вот «Динамо-Казань» уже впереди — 10:9, а после неточной атаки соперницТерзич берет минуту — 9:11. Перелом? Похоже, потому, что вскоре счет уже — 14:11, и тут команды затягивают розыгрыш мяча где-то на минуту.

16:12 с таким балансом обе команды подходят ко второму техническому перерыву. Команды обмениваются выигранными очками, после чего хозяйки площадки выигрывают очко на подаче Ирины Воронковой — 18:13, и Терзич зовет своих игроков «на пообщаться». Гилязутдинов выпускает на площадку вторую связующую Ольгу Хржановскую, и она тут же оправдывает замену, выиграв очко хитрой скидкой — 20:15.

Но какие-то проблемы у динамовок в этот вечер с уверенностью в себе. Прошла минута и счет уже 21:18, причем очко Маммадова выиграла подачей. Слава Всевышнему, что, вернувшись на площадку, после перерыва, взятого Гилязутдиновым, Маммадова запустила мяч в сетку, а там и динамо-казанский блок, в очередной раз, сыграл на руку — 23:18. В итоге — 25:21, и 1:1 по партиям.

ВОЛЕЙБОЛ ПО ВИКТОРУ ЦОЮ

Третья партия начинается с подачи Ларсон-Бурбах, пожалуй, лучшей подающей в составе «Динамо-Казань» в этот вечер. И блоком выигрывают два очка, одно за Ларсон, другое за Бурбах. Жаль, за Джордан не смогли, «снялись» гостьи с подачи американки. А вот другая американка Хизер Боун в этот вечер подавала, как скряга милостыню: слабо и, казалось, неохотно.

Как бы то ни было, а ушли команды на первый технический перерыв с минимальным преимуществом хозяек площадки — 8:7, заработанным на подачах Ларсон-Бурбах. Сразу вслед за перерывом был потрясающе долгий и красивый розыгрыш мяча, во второй раз подряд завершившийся в пользу омичек. Причем, они тащили мяч, когда двое игроков уже лежали на площадке. Честное слово, это не кошки, это кошки и тараканы в одном флаконе. Простите, омички, никак не хотел вас обидеть. Игра в третьей партии пошла такая, что вспомнилась одна из песен Виктора Цоя. «Мы живучи, как кошки. И вот мы пришли заявить о своих правах, да!», — такими словами можно было определить стиль игры омичек. И — «дальше действовать будем мы», — настаивали волейболистки «Динамо-Казань» — 16:12, счет перед уходом на второй технический. Терзич выпускает в игру Тереху, и создается впечатление, что на площадке, при наличии у омичек Орла, Боши и Гены, а также Каби — либеро казанской команды Екатерины Улановой, не волейбольный матч, а какие-то криминальные разборки. И «чисто-конкретнее» в них хозяйки площадки — 22:15. Гостьи разгоняются было на подачах своего лидера Маммадовой — 22:18, но конец партии уже близок. Юла запускает подачу в аут, а потом наш блок приносит желанное, 25-е очко — 25:19.

Началась четвертая партия, и «Омичка» умчалась вперед — 5:2, сохранив преимущество в три очка до первого технического — 8:5. Сибирячки, как будто бы глотнули свежего воздуха, и к вынуждают Гилязутдинова взять тайм-аут, когда положение его команды, после двух подряд проигранных очков, становится близким к критическому, — 8:13. Не помогает, после тайм-аута проигрывается еще три очка — 8:16, и потихоньку начинаем задумываться о тай-брейке.

КУЛИКОВСКАЯ БИТВА. РИМЕЙК

Как выяснилось, — думы о тай-брейке оказались в этот вечер наиболее пустым и никчемным времяпровождением. Потому, что динамовки начали потихоньку приближаться к соперницам — 10:16, 12:17. Тут Терзич взял тайм-аут, а Гилязутдинов выпустил на площадку 19-летнюю Татьяну Куликову. Та начала подавать, простенько, но со вкусом. Шесть раз подряд подала! Терзич при счете — 14:17 использовал последний тайм-аут. Гилязутдинов при счете — 17:17 подбодрил Куликову словами — «Нормально, нормально». Еще бы не нормально, если вышла девочка со скамейки запасных, шесть раз перекинула мяч через сетку, села на скамейку запасных при счете — 18:18. Гостьи в этот момент были полностью обескуражены. Преимущество в восемь очков испарилось, как снег в Казани, после субботника. Более того, разогнавшиеся хозяйки площадки, уже без помощи подач Куликовой, довели до победы партию — 25:22, а с ней и матч — 3:1.