Мороза надолго не хватило

Сегодня в центре волейбола «Санкт-Петербург» состоялся первый матч четвертьфинала чемпионата страны, между «Зенитом-Казань» и «Кузбассом» из Кемерово. Со счетом — 3:0 победили хозяева площадки.

ДВА СЛИТКА ЗОЛОТА ПРОТИВ БОЛЬШОЙ КУЧКИ МЕЛОЧИ

Размышляя перед игрой о шансах соперников, корреспондент «БИЗНЕС Online» пытался сложить на пресловутой чаше весов преимущества каждой из команд. На чашу весов «Зенита-Казань», я, в стиле гоголевского скупердяя Плюшкина, водрузил только мастерство игроков и опыт наставника Владимира Алекно. Зато в отношении гостей был щедр, как Крез. Тут и отсутствие психологического пресса, и выход на пик формы, который казанцам предстоит осуществить где-то ближе к полуфиналам. И удовлетворение от выполнения задачи на сезон, которая выражалась в выходе в плей-офф, и перевыполнение ее, благодаря победе над «Динамо» из Краснодара. Малозаметный факт того, что гимн России пело трое кемеровчан при двух казанцах. Выходит, патриотичнее сибиряки?! Пресыщенность казанцев успехами и недооценку соперника. Наконец, запоздавшую весну, кто знает, глядишь, и действует она удручающе на лидеров казанской дружины.

Но все подобные ухищрения привели лишь к тому что на воображаемых чашах весов была кучка мелочи с одной стороны, большая, но не тяжелая, и два аргумента с другой, весомых, как пара слитков золота. И это подсказывало, что максимум, на который могут рассчитывать гости, — выигрыш одной партии в каждом из матчей.

ОЙ, МОРОЗ, МОРОЗ!

Неточная атака гостей на подаче Евгения Сивожелеза сразу вывела «Зенит-Казань» вперед в стартовой партии. Больше хозяева площадки не дали соперникам возможности увидеть равный счет на табло в первом сете. Причем, на подаче Сивожелеза казанцы оторвались сразу на три очка, когда Евгений грамотно затруднял прием, то силовой, то планирующей подачами. Сам же Сивожелез завершил точную атаку своей команды, сделав счет — 8:4, и отправив противоборствующие команды на первый технический перерыв.

Что касается гостей, то лидер их нападения Павел Мороз запомнился в первом сете и своим прекрасным настроением, улыбка, казалось, не сходила с его лица, и мощными ударами. Настолько мощными, что он поначалу легко принес очко своей команде, сделав эйс, а потом отличился в атаке, едва не отправив в нокдаун нашего либеро Владислава Бабичева. Одним словом, мороз Павла по коже Владислава. Кстати, было заметно, что у диагонального гостей слегка проскальзывают кроссовки, когда он несколько раз вытирал пот со лба, и смазывал им подошвы обуви. Верный признак плохого сцепления подошв с паркетом.

Вскоре, своим неточным эйсом Мороз отправил команды на второй технический перерыв — 16:14 — минимальное преимущество хозяев, которое к концу партии хозяева нарастили, выиграв в итоге — 25:20.

В начале второй партии на подающих кемеровской команды дважды ложилась серьезная миссия — вывести, наконец, свою команду вперед. Особенно большие шансы на это были у немца Бьорна Андрае, хорошо выполнившего силовую подачу, но миссия на тот момент оказалась невыполнимой. Хотя гости впоследствии дважды сравнивали счет — 4:4 и 5:5, что в субботний вечер уже было для них подвигом, сравнимым с выигрышем серии у краснодарского «Динамо».

С середины партии казанцы включили своеобразный форсаж, и оторвались от противника в счете — 12:7. К этому времени наставник гостей Денис Матусевич решил отказаться от услуг обоих легионеров своей команды, отправив на своеобразную «стоячую» скамейку запасных и Андрае и француза Самуэля Туию.

МОЖНО БЫЛО ОТПРАВЛЯТЬ ТЕЛЕГРАММУ АМАНУ ТУЛЕЕВУ

Забавная ситуация сложилась на площадке, когда при счете 18:11 в пользу хозяев, волейболисты, находящиеся у сетки, дважды подряд не могли перекинуть мяч на сторону соперника, упираясь в руки блокирующих. Так и повисел дважды мяч, упав, в итоге, на сторону площадки кемеровчан. Им еще и не везло… Как тогда можно рассчитывать на победу? Не в этот день, не в этот год, не в этой жизни, ребята. Вам бы партию не проиграть с разрывом больше, чем в десять очков. Но гостям и этого не удалось — 14:25. Разгром, однако.

На старте третьей партии произошло историческое, в этот вечер и для этих противников, событие, — «Кузбасс» вышел вперед. Событие, достойное телефонного звонка губернатору области Аману Тулееву. Правда, умаляло его то, что очко гостям принесла ошибка казанца Александра Абросимова, подавшего в сетку. После чего Абросимов сел на стульчик, а его партнеры стали методично отыгрывать гандикап. Отыграли, вышли вперед — 3:2, но тут гостям дважды подсобил Мэттью Андерсон. Вначале подал точно в сетку, потом атаковал точно в аут — 3:4. После этого «Кузбасс» снова оторвался на очко — 5:4, а вскоре увеличил свое преимущество в счете до двух баллов. Тут уже можно было не ограничиваться звонком губернатору, а отправлять ему поздравительную телеграмму. На первый технический перерыв в партии гости ушли с преимуществом в два очка — 8:6. Но, вернувшись на площадку, казанцы тут же сравняли счет — 8:8. Причем, выиграли восьмое очко блоком. Там сложилась интересная ситуация, когда опытнейший связующий гостей Константин Ушаков, вместо паса ближнему партнеру, неожиданно отдал передачу на другой конец сетки. Смотрелось красиво, как «диагональ» в футболе, но партнера Ушакова «зачехлили». Видели бы вы, как расстроился от этого Ушаков, как стоял он, склонив голову…

А вскоре ситуация на площадке накалилась, наконец-то, напомнив о страстях, присущих матчам плей-офф. Мяч, после удара казанцев, задел плечо игрока гостей, что видели все, кроме судьи на вышке. Он показал выигрыш очка гостями, что превращало счет в партии в угрожающий для казанцев — 8:12. Они всей командой бросились доказывать рефери его неправоту, причем, жесты, которыми наши игроки демонстрировали попадание мяча в плечо, в некоторых странах принято называть неприличными. Хотя, какая разница, свое очко хозяева «выцыганили» — 9:11, заставив усмехнуться нашего тренера Алекно.

Как бы то ни было, а вечер перестал быть томным. При счете 14:14, когда судья в спорной ситуации принял решение в пользу хозяев, к нему бросились уже кемеровчане. Ситуация на площадке накалялась, децибелы на трибунах зашкаливали. В итоге розыгрыш очка переиграли, а ко второму техническому перерыву хозяева, наконец-то, вышли вперед — 16:15. Дальше начались «качели», к финишу партии, вознесшие вверх гостей, — 19:21.

Мы отыгрываем очко, выходит на подачу Николай Апаликов, и счет уже в пользу казанской команды — 22:21. После чего команды обмениваются двумя неточными подачами — 23:22, впереди Казань. На подачу выходит Максим Михайлов, и казанцы выигрывают затяжной розыгрыш мяча. А потом Бабичев «тащит» мяч в защите, и Сивожелез, ударом от блока в аут, приносит победное очко в партии — 25:22, и в матче — 3:0.

Игра, достойная плей-офф, и тем, кто в воскресный вечер не определился со своими планами, «БИЗНЕС Online» настоятельно рекомендует прийти в «Санкт-Петербург» на вторую игру серии плей-офф. Если, конечно, это не препятствует вашим планам посещения футбольного матча «Рубина» с «Ростовом».