Из Черкизова без очков и голов

Футболисты казанского «Рубина» потерпели поражение в 8-ом туре российского чемпионата в матче с московским «Локомотивом». «БИЗНЕС Online» анализирует причины очередной неудачи команды Курбана Бердыева в игре с прямым конкурентом за высокие места в турнирной таблице и приходит к неутешительным выводам.

СОСТАВЫ НЕ УГАДАЛ НИКТО

Забегая вперед, матч в Черкизове так и не стал главным событием тура, как ожидалось накануне Чудо-победа «Терека» над «Зенитом» и чудо-гол Аилтона в ворота Вячеслава Малафеева сделали встречу лидеров чемпионата самым поразительным и захватывающим действом футбольного уик-энда. Соперникам грозненцев и питерцев надо было очень постараться, чтобы перещеголять участников пятничной битвы на «Петровском».

Славен Билич и Курбан Бердыев синхронно удивили стартовыми составами. У «Локомотива» дебютировал в этом сезоне Дмитрий Тарасов, неожиданно появившийся в центре поля. О Тарасове в последнее время мы слышали исключительно как о герое «светской» хроники и муже Ольги Бузовой из проекта «Дом-2». Но с «Рубином» он появился, заменив в опорной зоне игрока сборной России Магомеда Оздоева. К тому же, «железнодорожники», едва ли не первыми в отечественной практике, как кажется, стали использовать тактику дезинформации соперника относительно здоровья собственных футболистов. Во всяком случае, еще один «опорник» Ян Тигорев появился на поле, хотя врачи «обещали» ему пару недель отдыха после рваной раны голени, полученной в матче национальных сборных Грузия-Белоруссия. Как и центральный защитник Ведран Чорлука, которому предрекали перед самой игрой едва ли не операцию и длительное лечение. А вот Романа Павлюченко не оказалось даже в заявке на игру, а ведь последнего ожидали увидеть в атакующем дуэте вместе с Даме Н’Дойе. В результате, выдвинутому на острие атаки африканцу, уже забивавшему «Рубину» в Лиге Чемпионов во времена игры за «Копенгаген», из глубины помогал Виктор Обинна. К тому часто присоединялся из глубины поля Тарасов, да и формально левый полузащитник Максим Григорьев частенько смещался в центральную зону. Слева «обещал» активничать штатный исполнитель «стандартов» у «Локо» Александр Самедов.

Двухнедельная пауза, связанная с играми сборных, сподвигла и главного тренера «Рубина» на продолжение поиска оптимальных сочетаний игроков. Дисквалификация Сальваторе Боккетти не стала автоматическим «пропуском» в основной состав для капитана Романа Шаронова. Пара центральных защитников оказалась чисто испанской — Сесар Навас Иван Маркано. В центре поля не было, ставшего почти «обязательным» в последнее время Пабло Орбаиса. Причем опытного баска не было даже в запасе. Компанию Бибрасу Натхо и Роману Еременко составил Александр Рязанцев. На флангах атаки расположились, получивший очередной «последний» шанс Алан Касаев, и долгожданный Карлос Эдуардо. А в роли центрфорварда оказался совсем даже не Саломон Рондон, а Владимир Дядюн.

БЕЗ МОМЕНТОВ, А ПОТОМ БЕЗ АНСАЛДИ

Открытого футбола не случилось с самого начала и это тот случай, когда дело не в замечательной игре оборонительных порядков, а в беспомощности игроков группы атаки. Эдуардо выпадал из комбинационных действий, игнорируемый партнерами по средней линии. А все попытки бразильца совершить результативный проход по своему левому флангу пресекались надежным Андреем Ещенко. Практически незаметен был Еременко, причем подопечные Билича оказались готовы к опеке новоиспеченного лидера «рубиновых». Стоило русскому финну оказаться с мячом метрах в 40 от ворот, как перед ним вырастали хавбеки «Локомотива». Ни одного дальнего удара от 23-го номера казанцев мы так и не увидели. Несколько опасных навесов и опасный удар из-за пределов штрафной в исполнении Натхо, больше команде Бердыева похвастать было нечем в первые сорок пять минут. Несмотря на все тактические ухищрения. Классическая для нынешнего сезона тактическая схема «Рубина» 4 — 3 — 2 — 1 периодически трансформировалась в 4 — 4 — 2, когда Рязанцев перемещался на правый фланг полузащиты, а Эдуардо — в пару к Дядюну на острие атаки. Дивиденды от этих перестановок были нулевыми.

Впрочем, и «Локомотив» не создал ни одного голевого момента. Группа центральных хавбеков в составе Тигорев-Тарасов-Обинна вряд ли готова к решению серьезных задач, но возвращение в состав Дениса Глушакова и Дмитрия Торбинского, бесспорно, преобразит эту линию столичного клуба. Старательный Н’Дойе периодически цеплялся за мяч, в отличие от совершенно потерявшегося на черкизовском газоне Дядюна. Однако, форварда с Черного континента держали в «ежовых рукавицах» Навас и Маркано. Обе команды демонстрировали неплохие скорости и боевой настрой. Но болельщики жаждали зрелища, а его не наблюдалось.

Ситуацию взялся исправить Кристиан Ансалди. Аргентинец на последних минутах таймах совершил фирменный сольный подход, забрался с мячом в штрафную, но защитники «железнодорожников» отвели угрозу, после чего левый вингер «Рубина» получил желтую карточку за грубый фол. Один горчичник Ансалди к тому времени уже был предъявлен рефери Сергеем Карасевым. Удаление, с последствиями которого гостям пришлось справляться уже в тайме втором.

БЕЗ ШАНСОВ

В перерыве Бердыев был вынужден сделать две замены. Дядюна предсказуемо заменил венесуэлец Рондон, Эдуардо -Шаронов, занявший место в центре обороны. Маркано переместился на левый фланг. А наставник свел к минимуму возможности для маневров с составом по ходу второго тайма. Рязанцев окончательно переместился на правый фланг полузащиты. А «Локо»…забил. Удачным для хозяев стал традиционный стандарт. Навес с угла поля Самедова нашел голову Чорлуки, который доставил мяч во вратарскую «Рубина», где его переправил в ворота Тарасов1:0.

Казанцы, игравшие в меньшинстве, теперь оказались и в роли отыгрывающихся. Никаких аргументов, позволявших переломить ход встречи, гости так и не нашли. Рондон првел свой худший матч за «Рубин», выступления за сборную отняли у него все силы, впрочем, как и желание играть. Натхо и Еременко допускали непривычно много брака в передачах. Поддержки с фланга от Касаева и заменившего его Гёкдениза Карадениза не было совершенно. Эффектный дальний выстрел Олега Кузьмина оказался единственным запоминающимся моментом, созданным «Рубином» во втором тайме. Но мяч разминулся с «девяткой» ворот Дарио Крешича.

«Локомотив» уверенно контролировал игру. Порадовал болельщиков выходом оправившегося после травмы Торбинского, оставил жить интригу относительно своего новичка из туринского «Ювентуса» швейцарца Рето Циглера. Его на поле мы так и не увидели. На последних минутах матча, вместо решающего штурма «Рубина», мы увидели контроль мяча со стороны хозяев и выход «один на один» Н’Дойе. Но лучший игрок матча в составе «железнодорожников» не попал в ворота. Что не помешало возликовать Биличу, поскольку вслед за этим последовал финальный свисток Карасева.

«РУБИНОВАЯ» СИММЕТРИЯ

Увиденное в Черкизове оставило тяжелое впечатление у болельщиков казанской команды. Конечно, удаление Ансалди повлияло на происходящее, но и до него созидающий футбол у команды Бердыева не получался вовсе. Презентация Эдуардо оставила одни вопросы. Упрямые попытки представить Касаева и Дядюна в качестве игроков основного состава тоже. Очередной матч на скамейке запасных дорогостоящего дебютанта Гёкхана Тёре заставляет задуматься об очередном неудачном трансфере Бердыева-менеджера. Великолепный футбол команды в матче на Суперкубок России против «Зенита» в самом начале сезона все больше начинает казаться примером футбольного казуса.