комментарии 0 в закладки

Константин Барулин: «База просто супер!»

erid:

МУДРЫЕ СОВЕТЫ ХОМИЦКОГО ПОМОГЛИ ЧЕМПИОНУ МИРА, ГОЛКИПЕРУ СБОРНОЙ РОССИИ ВЫБРАТЬ КАЗАНЬСамым именитым новичком «Ак барса», вне всяких сомнений, стал голкипер сборной России Константин Барулин. Он любезно ответил на вопросы корреспондента «БИЗНЕС Оnline» сразу после завершения церемонии презентации новых «барсов».


ЕСТЬ ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ ПОДДЕРЖАТЬ ЧЕСТЬ НАШИХ ВРАТАРЕЙ

— Я ведь еще в прошлом году вел переговоры с «Ак Барсом», — говорит Барулин. Был такой вариант, но не получилось. Рад, что сейчас получилось, потихоньку осваиваюсь в Казани, город здорово преображается к Универсиаде, перевез сюда свою семью — жену с маленьким ребенком. Лишь поначалу было немного непривычно, все-таки из Москвы приехал. Всего миллион жителей с небольшим…

— Начинаете новую эпоху? До вас все последние годы первыми номерами в «Ак Барсе» были либо шведские, либо финские голкиперы. Готовы постоять за честь России в клубе, как и в сборной?

— Пора бы, есть у меня такое желание, огромное желание. Я и раньше следил за казанскими вратарями, прежде всего, за Сашей Еременко, он, кстати, тоже не был первым номером. Следил, пока он играл за «Ак Барс» и не ушел в «Салават Юлаев».

— «Ак Барс» стал самой финской командой КХЛ — четверо представителей страны Суоми. Ассоциации с памятным голом финна Гранлунда в ваши ворота в матче чемпионата мира 2011 года не появились? Ведь весь казанский квартет «Ак Барса» принимал участие в той встрече…

— Это больше пресса придает значение таким чудным шайбам, я постарался сразу забыть тот гол в наши ворота… Так что никто сейчас не вспоминает, благо в «Ак Барсе» очень хорошая атмосфера. Мне ведь и зариповская тройка много раньше забивала. Рад, что сейчас вместе с такими мастерами в одной команде.

Почему вы раньше других сборников-участников чемпионата мира 2012 года приступили к тренировкам в «Ак Барсе»?

— Все просто, приехал в новый для себя город, вот и решил побыстрее обжиться, ведь с семьей приехал. Хотел пораньше на лед встать.


СУПЕРБАЗА


И как вам клубная база?

— Могу сказать, как и все, лишь одно слово — супер. В Казани созданы все условия, чтобы команда играла и думала только о своей работе. Здесь всегда ставятся максимальные задачи. Осталось выполнить их.

Вы чемпион мира, голкипер сборной России, чувствуете себя наставником по отношению к молодым вратарям?

— Что Эмиль Гарипов, что Евгений Орлов ребята талантливые, они в хорошей форме. Интересно вместе с ними работать.

Ваши представления об «Ак Барсе» оправдались?

— Так я давно многих ребят знаю еще по сборной России, что там, что здесь у нас очень хорошие отношения. Поэтому мне было легко вливаться в коллектив. Про условия повторяться не буду, все великолепно, осталось дождаться сезона и оправдать доверие.

С Вадимом Хомицким, который раньше вас на год перешел в «Ак Барс» из «Атланта», не советовались?

— Мы созванивались с ним практически каждую неделю, он мне усиленно рекомендовал «Ак Барс», говорил, чтобы я не сомневался…

Два сезона подряд казанская команда не пробивалась в финал Кубка Гагарина. Какие настроения в команде?

— Самый позитивный настрой, все хотят доказать, что это были случайные промахи… Тем паче, что в нашей команде есть и прекрасные бомбардиры, и надежные защитники. Надо еще раз доказать свою состоятельность.

Следите за тем, что сейчас происходит на Олимпийских играх в Лондоне?

— Конечно, вот только хотелось бы, чтобы наши получше выступали. Бывает, до двух часов ночи смотрю телевизор, восстанавливаться не успеваю. Думаю, что в Сочи на зимней Олимпиаде будет сделано все, чтобы сборной России было комфортно.

Обсуждаете в команде изменения с других клубах КХЛ?

— Много интересных переходов. Ожидание, будет локаут, приедут к нам энхаэловцы или нет. Самые интересные трансферные новости поставляет ЦСКА, ну, а «Ак Барс», как был крепким клубом, так и остался, ограничившись точечной селекцией. «Салават Юлаев» постепенно меняет свой статус. СКА тоже. В хоккей сейчас везде умеют играть, у всех приличные бюджеты, все будет зависеть от подготовки команд. От атмосферы в команде.

Как вам изменения в календаре, в котором сократились перерывы для сборной?

— От игроков ничего не зависит.

Сергей Гаврилов
Оценка текста
+
0
-