У капитана есть реальный шанс уйти красиво.
Александр Овечкин объявил, что уйдёт из НХЛ после этого сезона. И в своем обращении к одноклубникам он призвал: «Давайте выйдем в плей-офф». Какие есть на это шансы? «Вашингтон» впервые за долгое время не просто говорил о выходе в плей-офф, но и действовал как команда, которая хочет его выиграть. Летом столичный клуб усилил топ-6, добавил глубины, а ещё сохранил ключевых игроков. Похоже, всё очень серьёзно.
Автор «БИЗНЕС Online» разобрал трансферную кампанию столичного клуба.

«Вашингтон» пошёл ва-банк и собрал мощный состав
«Хотим, чтобы люди считали нашу команду способной пройти далеко в плей-офф и претендовать на Кубок Стэнли. Я рад, что сейчас нас воспринимают именно так. Мы провели насыщенное межсезонье, стараясь усилить состав игроками, которые позволят нам вести разговоры о Кубке. Теперь дело за ними – нужно выйти и всё доказать на деле», – сказал генеральный менеджер «Вашингтона» Крис Патрик перед стартом сезона.
И ведь не поспоришь. «Кэпиталз» ударно провели это лето. Смотрите сами:
• По версии Daily Faceoff стали лучшей командой по работе в межсезонье, подписав крутых новичков;
• Почистили платёжку, избавившись от ненужных хоккеистов;
• Не забыли продлить ключевых игроков, в том числе и Александра Овечкина. Кто-то правда верил, что он уйдёт?
Сейчас болельщики столичного клуба с полной уверенностью могут верить во что-то большее, чем просто выход в плей-офф. Перед стартом сезона в интервью Вячеславу Фетисову Овечкин об этом прямо заявил: «Если, опять же, у нас коллектив будет как кулак, неважно, что будет происходить во время сезона, самое главное, вы знаете, это плей-офф, главное – туда попасть, а всё остальное мы сделаем сами».
«Вашингтон» был полон решимости показать своему капитану, что команда будет отлично укомплектована. Клуб был активен на рынке второй раз за последние три межсезонья, но, кажется, именно это лето стало самым продуктивным.
Сначала заполучили самый лакомый кусок предыдущего рынка – Алекса Така – и подписали его на 8 лет с кэпхитом в 10,5 млн долларов. Выменяли из «Сент-Луиса» нападающего Джордана Кайру на Коннора Макмайкла, Мильтона Йестрина и выбор в первом раунде драфта-2026. То, что нужно в топ-6 для команды, которая хочет бороться за Кубок Стэнли.
Так, Кайру и Дженнер – именно те, кого не хватало «Вашингтону»
Свободным агентом из «Коламбуса» на четыре года пришёл Бун Дженнер – крепкий двусторонний форвард, способный сыграть как в нижних звеньях, так и в топ-6. По крайней мере, так сказал главный тренер «Кэпиталз» Спенсер Карбери: «Бун идеально подходит нашей команде благодаря своему стилю игры и тому, как он тренируется. Настоящий профессионал во всех смыслах этого слова. Дженнер настолько универсален, что в одном матче может сыграть в центре четвертого звена, а в другом – выйти слева с Пьером-Люком Дюбуа и Томом Уилсоном. Здорово иметь в составе такого хоккеиста».

В прошлом сезоне у «Вашингтона» очень плохо работали спецбригады, что отчасти и повлияло на невыход команды в плей-офф: «Кэпиталз» занял 14- е место по игре в меньшинстве (80,1%) и лишь 25-е по реализации большинства (17,8%), а ведь в команде играет лучший снайпер лиги! С приходом новых хоккеистов таких проблем больше быть не должно.
«Наше меньшинство было одним из лучших в НХЛ после 1 декабря, но мы потеряли Ника Дауда, который много играл в этом формате, – объяснял Карбери после сезона. –Дженнер должен сыграть важную роль, Так отлично действует в меньшинстве. Что касается большинства, мы усилились несколькими игроками, которые могут нам помочь. Кайру и Так умеют входить в зону и дадут нам скорость – это было для нас проблемой в прошлых сезонах. Эти приобретения будут очень кстати».
Было очень кстати и продление форварда Джастина Сурдифа на восемь лет с кэпхитом в 6,25 млн долларов. В прошлом сезоне канадец явно всех удивил: в свой первый полноценный год выбил 35 очков в 78 играх при показателе полезности +17. В нынешних реалиях рынка НХЛ сделка выглядит просто кражей.
Ожидаемо подписали новый контракт с Райном Леонардом. Американец продлил соглашение на восемь лет с кэпхитом на 10,5 млн долларов. Возможно, кто-то посчитает это переплатой (Райн набрал лишь 45 очков в прошлом сезоне), но Леонарду только 21 год, и «Вашингтон» считает его будущей главной звездой франшизы.
Овечкин остался – его убедил план на Кубок
Но самым важным для клуба было сохранить Овечкина еще на сезон. Капитан «Вашингтона» подписался на год с зарплатой в 1 млн долларов, но и это ещё не все. Он фактически заработает 9 млн долларов за сезон из-за бонуса в размере 4,75 млн долларов за проведение 10 матчей и подписного бонуса в 3,25 миллиона.
Овечкин намекал, что именно активная работа руководства клуба на рынке, заставила его провести ещё один сезон: «Я видел, что сделала команда. Конечно, тяжело видеть, что мы потеряли отличных игроков и замечательных ребят, но после этого я увидел, что мы подписали и выменяли претендентов на Кубок Стэнли, понимаете? А потом я сказал Крису: «Хорошо, давай заключим сделку». И, конечно же, на заключение сделки ушло около 10 минут».
Говоря про лидеров и новичков, нельзя пройти мимо молодых игроков состава. Леонард – важная фигура, но большой скачок сделали Илья Протас и Коул Хатсон. Протас-младший прошлый сезон провёл в АХЛ, где очень мощно себя проявил, набрав 66 очков в 69 матчах. Илья так здорово себя зарекомендовал, что получил шанс не только в основном составе (кстати, набрал 4 очка в четырех играх), но и стал лучшим проспектом команды по версии сайта НХЛ.
Туда же вошел и Хатсон – да, младший брат того самого, который зажигает в «Монреале», – у него 10 очков за 14 игр и такой дебют дал понять, что в клубе растёт крутой атакующий защитник.
Никуда не делся и вратарь Логан Томпсон. Канадец провел блистательный прошлый сезон (91.2% отраженных бросков) и вполне заслуженно идёт кандидатом на «Везину», подняв свой уровень близко к элитному.
«Теперь мы сможем гораздо чаще полагаться на все четыре звена, – рассказывал Карбери в межсезонье. – Думаю, игровое время многих хоккеистов сократится, и это, на мой взгляд, неплохо. Например, если Том Уилсон будет проводить на льду 16 минут за матч, насколько эффективнее станет его игра в меньшинстве? Он сможет активнее бороться за шайбу и выводить её из зоны. Мы стали командой, которая может рассчитывать на глубину состава».

Символично, что «Вашингтон» начал нынешний сезон с победы над действующим обладателем Кубка Стэнли «Каролиной» (5:2), Так – с дубля, а Овечкин – с ассиста. Во втором матче команда проиграла «Тампа-Бэй» (1:3), а единственную шайбу забросил Сурдиф.
«Метро» ослабло – «Вашингтону» по силам забрать дивизион
С таким ростером «Вашингтону» вполне по силам бороться с «Каролиной» за первое место в дивизионе. Тем более что в этом сезоне «Метрополитен» не стал сильнее. Судите сами.
«Нью-Йорк Рейнджерс» по-прежнему не выглядят командой, способной навязывать борьбу на длинной дистанции, к тому же её атакующий потенциал не совсем ясен – приход Павла Дорофеева не дает четкого объяснения. При этом сильная зависимость от Игоря Шестёркина делает команду еще более уязвимой.
«Нью-Йорк Айлендерс» потеряли капитана Андерса Ли, и, кажется, теперь атака команды стала еще более тусклой. Мэттью Барзал с каждым сезоном всё больше не оправдывает ожиданий в качестве главной атакующей звезды команды (хотя набирает по 80 очков за сезон!). А Брэйден Шенн и Бо Хорват не выглядят теми, кто способен набирать 100 очков за сезон.
«Нью-Джерси» последние сезоны постоянно значится в фаворитах дивизиона, но каждый раз что-то происходит – то травмы ключевых игроков, то конфликты внутри команды, то просто где-то есть дыра в составе. Этот сезон – не исключение: у клуба проблема с вратарями, а замену ушедшему Якобу Маркстрему так и не нашли. Непонятно, сможет ли провести весь сезон Джек Хьюз – лучше от него убрать всю посуду и острые предметы подальше.
«Коламбус» выглядит посильнее – но обмен Кирилла Марченко поставил под сомнение шансы команды на выход в плей-офф. Нет уверенности во вратарской бригаде; а это мы еще не вспомнили лидера команды Зака Веренски, уход которого тоже весьма вероятен. Постоянное давление может негативно сказаться на результатах в этом сезоне.
«Питтсбург» не молодеет, и всё ещё сильно завязан на игре Сидни Кросби и Евгения Малкина. Нет хорошей глубины состава, чтобы кто-то мог их подменить. Травма одного из них – и команда пролетит мимо плей-офф. К тому же «пингвины» – самый возрастной клуб лиги (средний возраст – 30 лет), сложно представить, что их хватит на весь сезон.
«Филадельфия» чудом вышла в плей-офф в прошлом сезоне: повезло, что у конкурентов дела были похуже. Сложно списать такой расклад на закономерный результат: у команды нет суперзвездных нападающих (Матвей Мичков пока не тянет), а играть весь сезон только от обороны не даст гарантии на хороший результат, даже если ты Рик Токкет. К тому же второй сезон в клубе у Токкета в качестве главного тренера хуже, чем первый. Спросите у «Ванкувера».
Такого состава рядом с Овечкиным не было восемь лет
Перед началом сезона владелец «Вашингтона» Тед Леонис говорил: «В конце прошлого сезона все чувствовали себя опустошенными, не попав в плей-офф. Было странно наблюдать за первым раундом Кубка Стэнли, в то время как мы собирались играть в гольф.
В межсезонье мы всё решили: «Давайте попробуем. Давайте снова попробуем достичь величия». Овечкин вернулся, а Крис Патрик создал самую быструю, сильную, тяжеловесную и глубокую команду за всё время, что Алекс находится в клубе. Всё это вновь разожгло в нас и наших болельщиках надежду и мечты о том, что это может быть великая команда, способная бороться за Кубок Стэнли».

А генеральный менеджер Патрик высказался еще более ярко: «Нам необязательно было предпринимать радикальные шаги, чтобы сделать команду лучше, чем в прошлом году. С другой стороны, я чувствую, что игроки чего-то ждали. Попробуем ли мы сделать следующий шаг, чтобы стать одной из лучших команд в лиге? Мы посчитали важным сделать что-то такое, чтобы игроки поняли: мы идём ва-банк и верим в них».
Недавно Овечкину исполнился 41 год, а его контракт действует до 30 июня 2027 года. Сложно четко сказать, как «Вашингтон» проведёт этот сезон, но один вывод сделать всё-таки можно – такого состава Овечкин не видел с 2018-го. Конечно мы все помним, что в тот год случилось потом.