комментарии 6 в закладки

Испугался после Сочи или не потянул КХЛ? Хейс объявил о завершении карьеры

Продержался в Казани две недели.

Кевин Хейс – больше не игрок «Ак Барса». Американский нападающий объявил о завершении карьеры. С ним расторгли контракт по обоюдному соглашению сторон спустя две недели, как нападающий оказался в Казани. Он успел провести пять матчей, в которых не отметился результативными действиями. Своё решение игрок объяснил тем, что организм уже не позволяет играть на высоком уровне. Также на решении могла сказаться недавняя поездка в Сочи, который атаковали БПЛА.

Главное о сенсационном уходе Хейса – в материале «БИЗНЕС Online».

Кевин Хейс / фото: ak-bars.ru

«Моё состояние не позволяет мне играть»

Как гром среди ясного неба, а погода сегодня в Казани действительно солнечная, пришла новость из «Ак Барса»: Кевин Хейс покидает команду. Многих она буквально повергла в шок, ведь новичок команды только две недели назад прилетел в Казань и провел всего пять матчей за новую команду. С ним расторгли соглашение по обоюдному решению сторон, хотя контракт с зарплатой в 80 млн рублей действовал до конца сезона. 

С утра клуб провел экстренную пресс-конференцию для журналистов, на которой Хейс объявил о завершении карьеры. Своё решение 34-летний нападающий объяснил тем, что организм уже не позволяет ему играть на высоком уровне. Приехал в «Татнефть Арену» хоккеист чуть позже, чем уже бывшие партнёры, которые в этот момент занимались на льду и готовились к вечернему матчу с «Ладой». 

«Сегодня я принял решение завершить карьеру, – начал своё прощальное выступление Хейс. – Дело в том, что я не могу играть на том уровне, на котором способен, состояние моего организма не позволяет мне показывать свой максимум. Я очень благодарен хоккею, в том числе за возможность приехать в Россию. Также благодарен клубу, генменеджеру Марату Валиуллину. Сожалею, что получилось не так, как хотелось. Я увидел, что не могу больше помогать команде».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Американский легионер признался, что решение принял вместе со своей супругой и семьей, а в «Ак Барсе» до последнего ничего не знали. Более того, как рассказал Хейс, его в казанском клубе пытались отговорить: «Я подошёл к тренеру и менеджеру с готовым решением. Они понимающе отнеслись к этому. Мы поговорили, они задали мне много вопросов и пытались отговорить. Но решение уже было принято – я в нём был уверен. Это было тяжёлое решение, потому что хоккей занимал большую часть моей жизни. Но иногда нужно смотреть в зеркало и честно сказать себе, что игра идёт не в том направлении. Ты вроде стараешься всё исправить, но тело уже не позволяет».

По нашим данным, никакую денежную компенсацию после расторжения контракта Хейс не получит – она просто не положена по регламенту, когда соглашение расторгается по обоюдному решению сторон. Американский нападающий разве что получит зарплату за сентябрь. Это около 8 млн рублей.

В «Ак Барсе» готовы были ждать и подводить игрока к оптимальным кондициям

В «Ак Барcе», как рассказывают собеседники нашего издания из клуба, действительно готовы были терпеливо ждать, когда Хейс наберёт форму. Более того,  после прилета в Казань, а прилетел он 7 сентября, новичок рвался в бой и хотел сыграть как можно раньше. В итоге дебютировал Кевин спустя два дня после того, как оказался в Казани. Хотя в самом «Ак Барсе» настаивали: «Тренируйся и готовься, никто не спешит и нет задачи сразу ставить тебя на матчи».

Дебют в России для Хейса действительно получился неважным: пять матчей и ни одного набранного очка. И это несмотря на место в большинстве и в топ-6 команды, хорошее игровое время – в среднем он проводил на льду чуть больше 15 минут. 

Но даже если не брать во внимание отсутствие результативных действий, американец в целом выглядел блекло на льду: был слишком медленным, не поспевал за шайбой и не всегда шел в борьбу. Складывалось ощущение, что новичок просто не понимает, где находится и как нужно действовать в определенных ситуациях. Более менее Хейс выглядел при розыгрыше большинства, где не нужно было бегать за шайбой. Тут уже мастерство игрока никуда не делось: он неплохо видел площадку, периодически старался обострять игру за счет передач.

Анвар Гатиятулин и Кевин Хейс / фото: ak-bars.ru

Однако даже такой старт никого не разочаровал в казанской команде. Анвар Гатиятулин признавался: «Мы понимали, что к нам приедет ни мессия, который сразу забьёт все голы. Сначала нужно помочь ему улучшить физическое состояние и адаптироваться к лиге». А еще до старта сезона главный тренер давал прогноз относительно Хейса: ему потребуется 10–15 матчей, чтобы набрать форму и адаптироваться в новой для себя лиге. 

Почему Хейс так быстро сдался – хороший вопрос. Можно ли за три недели понять, что ты, вдруг, разучился играть в хоккей, а твой организм спустя короткое время реагирует как-то по-другому? На этот вопрос хоккеист ответил так: «Безусловно, у всех будет своё мнение, но никто, кроме самого спортсмена, не знает, как он себя чувствует. Я давно играю и знаю своё тело. Если бы я остался ещё на месяц, то результат был бы таким же. Я много работал летом, готовился к сезону, но по матчам я понял, что ноги не двигаются так, как должны». 

Хейс говорит, что поездка в Сочи никак не повлияла на его решение, но так ли это?

Есть и другие причины такого решения нападающего. Например, могла сказаться недавняя поездка команды в Сочи на матч против местной команды. Она, как рассказали нам в клубе, оказалось сложной для всех, испугала даже российских хоккеистов. 

Во-первых, на фоне неспокойной обстановки в Краснодарском крае и постоянного закрытия аэропортов «Ак Барс» прилетел в Сочи только в 6–7 утра, хотя планировали намного раньше. Дело в том, что местный аэропорт долгое врем был закрыт: пришлось какое-то время кружить в небе, а потом отправляться на дозаправку в Минеральный Воды. И только спустя какое-то время самолет с командой получил разрешение на посадку в Сочи. 

Фото: ak-bars.ru

Наконец, Сочи подвергался массированной беспилотной атаки. Говорят, взрывы бил слышны всю ночь перед матчем, у игроков даже сложилось впечатление, что они были прямо рядом с отелем, где поселилась команда. И это уже не говоря о том, что весь день в городе работала сирена и объявляли об угрозе атаки. Если уж российских игроков «Ак Барса», которые не первый год играют в КХЛ, всё это испугало, то что говорить о новичке, который впервые в жизни оказался в России и столкнулся с таким?

Сам Хейс, правда, никак не связывает своё решение о завершении карьеры с поездкой в Сочи: «Об этом решении я думал ещё до поездки в Сочи. Когда ты сидишь на скамейке и понимаешь, что не успеваешь, – это сильно прибивает. Да, поездка в Сочи была длинной, там были задержки, но мне всё объяснили заранее, я знал, чего ожидать. Если это и имело свою роль, то очень-очень маленькую».

При этом рассказывают, что семья хоккеиста сильно переживала за него. Тем более, после того, как несколько лет назад скончался старший брат Хейса – Джимми. Остается лишь догадываться, какую роль сыграла вся эта ситуация в решении Кевина, но всё больше иностранцев теперь отказываются лететь на игры в Сочи. Недавно это сделал легионер «Сибири» Тэйлор Бек.

Очередная неудача «Ак Барса» на иностранном рынке?

Хейс поступил порядочно: признался, что не тянет, вместо того, чтобы играть плохо и получать большую зарплату. Но даже так остаются большие вопросы к «Ак Барсу» относительно подписания. В Казани ждали звездного игрока с огромным опытом игры в НХЛ (12 сезонов), который должен был стать лидером не только на льду, но и в раздевалке. Ожидания были настолько большие, что у Хейса в контракте был бонус в размере 50 млн рублей за попадание в топ-3 лучших бомбардиров по итогам регулярного чемпионата.

А получилось всё совсем печально: пять матчей, ноль очков и завершение карьеры. Наверное, в подобной ситуации в казанском клубе должны были лучше проанализировать возможности игрока, изучить все подводные камни: его травмы за океаном, медлительную скорость, о которой писали и говорили многие. 

Брэндон Биро / фото: «БИЗНЕС Online»

И ведь это уже не первый промах «Ак Барса» на иностранном рынке за последние несколько лет. В том году в Казань приехали Брэндон Биро и Уайатт Калинюк. Оба канадских легионера быстро разочаровали и от них отказались: Калинюка обменяли в «Салават Юлаев» еще на старте чемпионата, а Биро отдали в «Спартак» во время дедлайна, меньше, чем через полгода после трансфера в «Ак Барс».

В сезоне-2024/25, вроде бы, угадали с трансфером Ника Петана. Первую часть чемпионата он выглядел неплохо, но зимой получил травму и потом так не заиграл на высоком уровне. В казанском клубе даже подозревали, что канадец какое-то время симулировал травму. После завершения контракта он покинул Россию. По ходу сезона-2023/24 казанцы выменяли у «Барыса» Райли Барбера, который в 29 матчах забросил только пять шайб, а потом ему не предложили новое соглашение.

Удачный трансфер легионера за последнее время только один – переезд из словацкого чемпионата Митчелла Миллера. Это действительно большой успех, но после него ни один иностранный хоккеист так и не прижился в Казани. 

Руслан Васильев
Оценка текста
+
21
-