комментарии 5 в закладки

«Ак Барс» проиграл, но как же хорош Миллер! Уже пять голов в финале

Повторил рекорд Ли.

Защитник «Ак Барса» Митчелл Миллер продолжает гнать команду вперёд. В прошлом матче с «Локомотивом» он оформил хет-трик, никому из игроков обороны в истории финалов Кубка Гагарина не удавалось подобного. В третьей игре «Американ бой» повторил достижение Криса Ли. Легионеры теперь делят рекорд по очкам в плей-офф а своей позиции (21). Правда, кроме него голеадоров в команде не нашлось, казанцы уступили (1:4).

Митчелл Миллер и Артур Каюмов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«Ак Барс» провалился в первом периоде, на табло горело 0:2. Однако Миллер чуть приукрасил картину. «Ак Барс» спешно выкатывался из своей зоны, Александр Хмелевский отпасовал на Нэйтана Тодда. Бывшие напарники по «Салавату Юлаеву» с полуслова поняли друг друга и отправили Митчелла в атаку. Миллер заехал за ворота и нашёл момент для броска. 

Сегодня на матче защитника казанской команды поддерживала семья: в Казань из Америки прилетели отец и брат хоккеиста.


Интересно, что защитнику помог рикошет от соперника. На стороне «Ак Барса» сыграл Артур Каюмов, выступающий под 16-м номером. После курьёзного отксока форвард ярославцев разочарованно посмотрел в сторону ворот Даниила Исаева. Выступить за «Ак Барс» воспитаннику бугульминского хоккея пока не удалось, но в этом эпизоде он подарил казанцам шанс на спасение. Забегая вперёд, Каюмов отмазался за ошибку, забросив в пустые ворота.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Для Миллера этот гол стал уже пятым в трёх последних матчах. Американец поймал кураж: в прошлой игре он порадовал хет-триком и внёс ключевой вклад в уверенную победу. Причём забивал на любой вкус: щелчком в дальний угол, в большинстве и в пустые ворота.

Миллер набрал 21 (7+14) очко в 14 матчах плей-офф и сравнялся с Ли, повторив его достижение из сезона 2016/17. Однако Ли не был голеадором, в его активе только одна заброшенная шайба. Крис провёл в плей-офф 18 игр, а Митчелл – 16. Поскольку канадец из «Металлурга» остался без очков в двух заключительных играх, иностранцы пришли к рекордным показателям за одинаковое количество матчей.   

Недавно игрок «Ак Барса» удостоился похвалы от Боба Хартли. «Миллер – игрок мирового уровня. У них с Лямкиным сильнейшая пара защитников в КХЛ. Оба отлично держат шайбу». Миллер ещё может не только попасть в Книгу рекордов, но и побить достижение Ли, попутно став главным героем серии. Форварды казанской команды бросают куда менее эффективно. 

Правда, побить рекорд Митч мог уже сегодня: в концовке матча, играя в формате шесть на четыре, его вывели на бросок, но защитник не попал в ворота из убойной позиции. 


Кубок Гагарина. Финал. 3-й матч

Ак Барс (Казань) – Локомотив (Ярославль) – 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
15 мая. «Татнефть Арена». 8845 зрителей
0:1 Берёзкин (Береглазов, Каюмов, 11:55, бол.)
0:2 Паник (17:32)
1:2 Миллер (Тодд, Хмелевский, 29:30)
1:3 Черепанов (Алексеев, 33:16)
1:4 Каюмов (59:50, мен. п.в.)
Вратари: Билялов – Исаев
Счёт в серии: 1–2 (1:3, 5:1, 1:4)

Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
3
-