комментарии 0 в закладки

Казань в предвкушении финала: билеты раскупили за пару часов, везде развесили баннеры «Кубок рядом»

Хоккеистов ждёт сюрприз по возвращению домой.

Сегодня в Ярославле пройдëт второй матч финала Кубка Гагарина «Локомотив» – «Ак Барс». Начало – в 19:00. А уже в пятницу серия переместится в Казань. По прибытию в столицу РТ хоккеисты увидят необычную картину: въездную стелу «Казань» украсил логотип «Ак Барса», по всему городу развесили баннеры «Кубок рядом», рестораны тоже украсили в хоккейном стиле. А ещë в третьем и четвëртом матчах в «Татнефть Арене» будут аншлаги.

Об ажиотаже в Казани перед финалом – в материале «БИЗНЕС Online». 

Фото: «БИЗНЕС Online», ak-bars.ru

Стелла, «Татнефть Арена», баннеры: как украсили Казань?

Вместе с выходом в финал «Ак Барс» вышел на новый уровень в плане визуального присутствия в городе. Ранее напоминания про хоккей можно было заметить в районе «Татнефть Арены»: мурал с Данисом Зариповым напротив ледового дворца, парковка на улице Сибгата Хакима, украшенная логотипами. Теперь же клуб совместно с мэрией Казани постарался, чтобы в городе нельзя было пройти мимо финала.

1. Самое заметное изменение – сегодня ночью у въездной стеллы «Казань», появившейся в городе под саммит БРИКС, появился логотип «Ак Барса».

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

2. Также в нескольких местах в городе появилось бесчисленные баннеры с надписью «Кубок рядом». Обычно такие делают под самые крупные мероприятия в Казани, например, под KazanForum.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

3. Такая же надпись и на билбордах.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

4. А ещё и фасад «Татнефть Арены» будет выглядеть вот так:

Фото: «БИЗНЕС Online»

5. Наконец, в ресторанах Казани – в первую очередь на Сибгата Хакима и Столбова – появилось оформление в стиле «Ак Барса». Тут всё на усмотрение самих владельцев: где-то просто повесили джерси, где-то – плакаты.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Почему это важно? Потому что «Ак Барс» завтра вернётся в Казань и увидит, что город живет хоккеем, ждёт побед, объединен вокруг команды. Это та составляющая успехов команды, которая не учитывается в статистике, речь скорее про нужный эмоциональный фон.

На заключительной стадии плей-офф не бывает мелочей, так что если это добавит дополнительные 5 или 10% (а может и больше) на успех «Ак Барса» в финале, нужно пользоваться этим рычагом – так решили в Казани.

Билеты на третий и четвёртый матчи смели за несколько часов

Надо ли говорить, что билетов на третий и четвёртый матчи финала – первые казанские игры в серии – уже не осталось? Как сообщили нам в клубе, их раскупили уже на прошлой неделе. В качестве страховочной меры от перекупщиков клуб выпускал билеты партиями. Выходит первая – её скупают за 30 минут. Выходит вторая – её так же сметают. И так далее.

Многие помнят, как в финале 2023 года у «Татнефть Арены» выстраивались многометровые очереди, люди занимали в ней места с ночи. В этом году до физической продажи просто не добрались.

Фото: ak-bars.ru

Напомним, с плей-офф прошлого сезона у «Ак Барса» действует новая система продажи билетов: она разделена на две очереди. Чтобы попасть в первую, нужно было подтвердить свою личность и зарегистрироваться в базе «Ак Барса». Так ты получал право купить билет первым через онлайн. Все места, что оставались после первой очереди, доходило до второй – там уже мог купить билет любой желающий как онлайн, так и физически через кассу.

Так вот, до второй очереди ничего просто не доходило. Как мы сообщали ранее, в первой у «Ак Барса» зарегистрировано – 9 тыс. человек. А билетов на каждый матч по 5 тыс. (с вычетом абонементов и VIP-сектора). Один пользователь мог взять максимум два места.

Перекупщики предлагают билеты, но в 90% случаев это обман

Нужна эта система была для борьбы с перекупщиками. Кстати, а что происходит на рынке вторичной продажи сейчас? Объявления по-прежнему можно найти, но настоятельно рекомендуем не обращать на них внимания – даже при большом желании попасть на хоккей. Дело в том, что 90% таких объявлений – это обман: вам продадут либо фальшивый номер, либо билет, по которому уже ходили на хоккей.

«Диапазон цен на билеты: от 3400 до 8200 рублей. Если вы видите билеты дороже 8200 рублей, то вы находитесь на мошенническом сайте», – предупреждал «Ак Барс».

Фан-зона в «Меге» / фото: ak-bars.ru

Если у вас не получилось попасть в «Татнефть Арену», альтернатива – фан-зона. Их «Ак Барс» соорудил сразу в трёх местах города – в «Меге», KazanMall и парке «Елмай». Там работают ведущие, приезжают федеральные комментаторы, проходят конкурсы и розыгрыши. Ну и самое главное: болельщики получают возможность посмотреть хоккей в кругу единомышленников. Каждая из фан-зон собрала по 200–300 человек на первом матче финала, будут работать они и сегодня.

В прошлом раунде «Ак Барс» также пробовал организовать фан-зону во время выездных матчей казанцев прямо в «Татнефть-Арене». Это был новый опыт просмотра хоккея: комментаторы и эксперты выходили в перерывах сами на лёд и разбирали моменты, имитируя действия хоккеистов. Однако пока клуб решил воздержаться от такого формата – слишком затратно как финансово, так и организационно.

У «Арены 2000–Локомотив» в Ярославле / фото: «БИЗНЕС Online»

Тем временем в Ярославле…

Для сравнения – обстановка в Ярославле. На пути к арене (к слову, она на окраине города), как убедился корреспондент «БИЗНЕС Online», нет ни намека на финальную серию. Возле самой арене – тоже ничего. Перед матчем площадь перед ареной никак не задействуют, хотя можно было сделать для болельщиков разного рода активности.

Фан-зоны в городе, кстати, есть – две. Одна – в самом центре, где небольшая трибуна и огромный экран. Появилась она во время финала прошлого сезона с «Трактором», и, видимо, с тех пор её не убирали.

Фан-зона в центре города / фото: «БИЗНЕС Online»

Если это не день матча, то и в атрибутике команды по городу никто не гуляет. Зато несколько раз уже встретились фанаты «Ак Барса» или просто те, кто приехал на финал из Москвы и других ближайших городов. Удалось встретить семью из Москвы: мама, папа,  сын и дочка. Все в свитерах с фамилией Кирилла Семёнова. Оказалось, что раньше семья жила в Омске, а потом переехала в Москву. Сын, которому 12 лет, занимается хоккеем, а Семёнов – его любимый игрок из «Ак Барса». 

Даже таксисты, когда говоришь, что приехал из Казани, удивляется: «А для чего?» Отвечаешь, что на хоккей, снова спрашивают: «Кто играет?» С билетами вроде  тоже проблем нет. Понятно, что сегодня будет аншлаг, но купить их всё ещё можно. В чате перекупщиков их продают по три-четыре тысячи. Кто-то даже по номиналу.

Фальковский – на месте, Пустозёров – в защитной маске

Утром «Ак Барс» провел ледовую раскатку перед второй игрой. На льду команда занималась в полном составе. Был и Степан Фальковский, который неважно сыграл в первой игре: из под него забил Александр Радулов, потом он результативно ошибся. Была вероятность, что защитник может оказаться в запасе. Но, по нашим данным, он сегодня сыграет. Менять состав или отправлять игрока в запас после первой же ошибки Анвар Гатиятулин не собирается. Наоборот – главный тренер поддержал игрока. 

Степан Фальковский / фото: ak-bars.ru

Алексей Пустозёров занимался в защитной маске. В первой игре ему попали клюшкой по лицу, нападающий долго не мог подняться, но потом продолжил играть. С ним всё в порядке – сегодня он тоже сыграет.

Накануне днём казанцы провели полноценную ледовую тренировку, а потом у команды было свободное время. Михаила Фисенко удалось, например, встретить в одной из кофеен: нападающий пил кофе и с кем-то разговаривал. В целом, судя по сегодняшней обстановке, настроение в команде отличное. Каждый гол игроки праздновали очень громко, хоккеисты подшучивали друг на другом и улыбались, когда видели знакомых журналистов из Казани.

Александр Радулов / фото: hclokomotiv.ru

Глобально ничего страшного ещё не случилось. 0–1 в серии – не приговор. В плей-офф главное не проигрывать домашние матчи. Да и первая игра, несмотря на поражение, безнадегой не веяла. «Ак Барс» моментами играл лучше, но очень много не реализовал. Ключевая же разница пока между командами в наличии Александра Радулова у ярославцев. «Ак Барсу» нужен такой же джокер: Артём Галимов, Александр Хмелевский, Нэйтан Тодд, Дмитрий Яшкин – выбор есть. Кто-то из них должен повести команду и начать забивать. 

Вторая игра серии начнется сегодня в 19:00. Прямая трансляция: «Матч ТВ», KHL, KHL Prime, «Кинопоиск» и «ТНВ».

Артур Валеев, Руслан Васильев
Оценка текста
+
44
-