Главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин прокомментировал победу над «Металлургом» (5:2) в первом матче 1/2 финала Кубка Гагарина.
Казанская команда повела в серии:1–0. Второй матч пройдет 27 апреля в Магнитогорске.
– С первых секунд вошли в игру. Создали себе преимущество за счет активных действий. Хорошая и командная победа.
– Кажется, активное начало «Ак Барса» – это уже козырь команды в плей-офф...
– Мы понимали, разбирали соперника. Один из козырей соперника – активный первый период. Мы разбирали этот момент... Сегодня получилось.
– Перед серией многие отмечали габариты «Ак Барса», которые больше. Удалось ли за счет этого сегодня переиграть соперника?
– У любой команды есть плюсы и сильные качества, минусы. Важно ими правильно пользоваться. И по сезону, и в плей-офф у нас было хорошее взаимодействие, активные отрезки и игра в давлении. Важно свой план воплощать в игру. Сегодня это получилось.
– Команда в этом плей-офф грамотно использует паузы между раундами. Чем занималась в промежутке между раундами?
– Я уже говорил, что у нас по сезону накоплен большой опыт выхода из пауз. Этот опыт мы использует в подготовке.
– Забивают разные звенья, разные хоккеиста. Радует ли вас это?
– Я говорил, что мы с самого начала выстраивали работу так, чтобы все звенья могли влиять на результат. Это доставляет сложности сопернику. В этом направлении работа велась. Рады за Сашу Хмелевского, мы рассчитываем на него, как и на любого другого игрока.
– Стоило «Металлургу» сегодня забить, как «Ак Барс» отвечал своими голами. За счет чего удавалось быстро отвечать заброшенными шайбами?
– Это важное командное качество: после неудачных отрезков уметь переключаться. Сегодня это получилось.
– В вашей тренерской карьере вторая серия против «Металлурга» в плей-офф. Первая была в 2022 году. Понятно, что в плей-офф все матчи принципиальны, но есть ли больше принципиальности в серии против команды из Магнитогорска?
– Для любого тренера игра на такой стадии – это опыт. Вы вспомнили 2022 год, тогда я работал в «Тракторе» и многое зависело от игры наших лидеров, которые травмировались в предыдущей серии с «Салаватом Юлаевым», – передает слова Гатиятулина корреспондент «БИЗНЕС Online».