комментарии 0 в закладки

«Краснодар» выгрыз ничью в матче с «Зенитом». Семак разнёс судейство после игры

Чемпионская интрига сохранилась.

«Зенит» сыграл вничью с «Краснодаром» в матче 24-го тура чемпионата России (1:1). В нём могла решиться судьба золотых медалей, но теперь между командами будет только заочная борьба. Южане всё ещё остаются на первом месте турнирной таблицы, а петербуржцы отстают от них только на одно очко.

О главных событиях игры – в материале «БИЗНЕС Online».

Витор Тормена (сверху) и Александр Соболев / фото: fckrasnodar.ru

«Зенит» показал, что умеет собираться на топовые матчи

Главный матч весенней части чемпионата России продлил чемпионскую интригу на остаток сезона. «Зенит» и «Краснодар» сыграли вничью. Наверняка, футбольная общественность осталась разочарованной, ведь уже в этой встрече могла решиться судьба золотых медалей. Возможно, результат 1:1 можно списать на то, что на неделе обе команды провели матчи в розыгрыше Кубка России. «Зенит» вылетел от «Спартака» (Путь регионов), а «Краснодар» сыграл вничью с московским «Динамо» в первой игре финала Пути РПЛ.

Однако хозяева в первом тайме показали, что поражение во втором по статусу турнире, не сломило их, и они способны настроиться на следующий  топ-матч и  выглядели в нём очень солидно: добавили в скорости и классно прессинговали. Всё это вылилось в забитый гол после разящей контратаки.

Нападающий Луис Энрике доставил мяч к штрафной площади, нашёл передачей полузащитника Вендела, а тот в свою очередь эффектно пробил в дальний угол. Бразилец первый раз забил южанам в чемпионате – до этого было только пять голевых передач в 11 играх.


Гости же совершенно ничего не предложили в атаке в первом тайме: они толком не могли выбраться из под прессинга, поэтому приходилось сваливаться в банальные забросы на нападающего Джона Кордобу. А форвард каждый раз терялся в борьбе с защитником «Зенита» Нино. Бразилец эталонно оборонялся против колумбийца.

Южане создали свой единственный момент в первом тайме во многом случайно: полузащитник Кевин Ленини получил мяч в центре поля и ударил по нему, что есть силы\, но тот  потряс перекладину. На этом собственно и всё.

«Хороший первый тайм в нашем исполнении. Второй тайм не так активно прессинговали, встречали. С чем это связано? Думаю, немножко все-таки старались перестраховаться и играли по результату», –  сказал после матча главный тренер «Зенита» Сергей Семак.

«Краснодар» показал чемпионский характер

Ещё до чемпионства «Краснодар» часто упрекали в том, что у него нет характера. Мол, команда не способна выигрывать важные матчи, а даже, если имеет в них преимущество, то теряет его в самый неподходящий момент. В прошлом сезоне данные разговоры улетучились, ведь южане показали, что могут переворачивать ход неудачных игр в свою пользу.

Демонстрируют свою силу они не только по ходу текущего сезона, но и конкретно в этой игре. Во втором тайме краснодарцы сильно добавили: стали больше владеть мячом, играть в касание, активнее идти в обыгрыш. «Зенит» же, напротив, окопался на своей половине и стал ждать шанса, чтобы убежать в быструю контратаку.

Гости нашли свой гол ближе к концовке матча: защитник Витор Тормена навесил в штрафную площадь на Кордобу, форвард грудью сбросил мяч назад, а защитник Лукас Оласа мощно пробил в дальний угол – это был второй удар южан в створ ворот.


У «Краснодара» был ещё шанс выйти вперед: отлично бил полузащитник Эдуард Сперцян, но с его ударом справился вратарь Денис Адамов. Также в концовке матча Кордоба пробил в штангу.

«Было видно, что «Зенит» играет на пределе – показали очень хорошее движение, давление, забили гол. Но у нас тоже были моменты, и я понимаю, что нам нужно быть терпеливее, более дисциплинированными и во втором тайме так и получилось – момент появился, забили, и потом игра перевернулась – удаление, могли забрать победу», – отметил главный тренер гостей Мурад Мусаев.

Семак сорвался на судью

Не обошлась игра и без разговоров про судейство. В этот раз в центре внимания оказался главный арбитр матча Сергей Карасёв. Предметом для пересудов стало удаление полузащитника петербуржцев Педро. К слову, прямую красную карточку он получил через пять минут после выхода на поле.

В попытке обработать мяч, бразилец двинул шипами по ноге Сперцяна. После столкновения оба закричали так, что это было слышно не только на весь стадион, но и в телетрансляции. Естественно, оба оказались на газоне. Только вот медицинская помощь понадобилась капитану краснодарцев, а вот Педро поднялся, куда быстрее. Пока врачи помогали игроку гостей, Карасёв пошёл пересматривать столкновение на VAR-мониторе. Посовещавшись с коллегами, он решил удалить полузащитника «Зенита».

Скриншот: «Матч ТВ»

Мотивировка была следующая: «За серьезное нарушение правил игры: открытая стопа, высокий контакт. Решение – красная карточка».

Именно удаление привело, обычно спокойного наставника хозяев Семака, в бешенство: «Как можно высосать откуда-то красную карточку? Мне непонятно. В принципе уже привыкли, потому что трактовки очень сложны. Спросил у судьи: «Мажич трактует моменты, где последовательность?» Он отвечает: «Не слушаю, что Мажич говорит. Я сужу, что вижу». Вот такие дела у нас в судейском корпусе. Хотелось бы больше говорить про игру, чтобы футбольные руководители внесли ясность и навели порядок в этом вопросе», – сказал главный тренер на пресс-конференции.

Сергей Семак / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Оно и понятно, почему Семак так негодует, и дело тут не только в красной карточке. «Зенит» и так-то играет не блестяще, а на неделе ещё и вылетел из розыгрыша Кубка России, поэтому «золотого дубля» уже точно не будет. Победа над «Краснодаром» могла сильно поднять боевой дух команды, а теперь придётся настраивать тех же бразильцев на каждый матч. Даётся это главному тренеру крайне тяжело. Отсутствие мотивации заметно в каждой игре против аутсайдеров, ведь хозяева передвигаются по полю, как сонные мухи.

Правда Семака должен радовать и тот факт, что команда продолжает отставать от «Краснодара» на одно очко. Сейчас у «Зенита» стало 52 балла, а у южан – 53. Поэтому судьба золотых медалей решится в заочном противостоянии. 

Соболев продолжает оставаться поводом для насмешек

Кроме голов и удаления игра подарила болельщикам ещё и забавный момент в исполнении нападающего «Зенита» Александра Соболева. Уже на старте матча он успел разругаться со всеми защитниками «Краснодара»: не прошло и 10 минут от начала игры, как он потолкался с каждым, высказывал какие-то претензии и попутно матерился на английском.

А перед самым финальным свистком игрок выдал настоящий моноспектакль собственного исполнения. Ситуация произошла в центре поля: Соболев боролся с Ленини и решил упасть. Уже из лежачего положения он зачем-то поставил подножку, проходившему рядом Дугласу Аугусто.

Бразилец комично грохнулся, держась за ногу, но в полёте уже смотрел на Карасёва. Этим он насмешил Соболева, и тот в долгу не остался:  тут же спародировал падение соперника. 

Александр Соболев (справа) / скриншот: «Матч ТВ»

Выглядело жутковато, ведь он скрутился так, будто у него конвульсии. 

Скриншот: «Матч ТВ»

Карасев ни на что из этого не купился – и показал форварду жёлтую карточку.

Объяснять своё поведение игрок не стал: как обычно он пронесся мимо журналистов в микст-зоне.

Чемпионат России. 24-й тур

Зенит (Санкт-Петербург) – Краснодар – 1:1 (1:0)
12 апреля. «Газпром Арена»
1:0 – Вендел, 27
1:1 – Оласа, 69
Зенит: Адамов, Сантос (Алип, 91+3), Дркушич, Нино, Дивеев, Барриос, Вендел, Энрике, Джон (Педро, 70), Соболев, Глушенков (Вега, 82)
Краснодар: Агкацев, Тормена, Коста, Оласа, Гонсалес (Пальцев, 87), Ленини, Сперцян, Батчи (Боселли, 79), Аугусто, Кривцов (Мозес, 87), Кордоба Предупреждения: Дркушич (44), Кривцов (50), Ленини (85), Соболев (95+5)
Удаление: Педро (78)


Артур Казанцев
Оценка текста
+
3
-