комментарии 2 в закладки

«Просто два друга встретились и пообщались». «Салават Юлаев» сенсационно повёл в «уральском дерби»

Победу принёс 23-летний хоккеист, которого нашли в «Тамбове».  

«Салават Юлаев» обыграл «Автомобилист» в домашнем, третьем матче 1/8 финала Кубка Гагарина  (4:3) и неожиданно повёл в серии (2–1). Победный гол с отрицательного угла забил Максим Кузнецов. В то же время его однофамилец Евгений Кузнецов не мог помочь команде из-за дисквалификации. За екатеринбуржцев второй дубль в серии оформил Даниэль Спронг, но одноклубники пока и близко не соответствуют его уровню. Уфимские легионеры тоже постепенно просыпаются.

Главное о матче – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото: hcsalavat.ru

Элвин Грей, «Туган як» и ностальгия     

Уфа с нетерпением ждала первого домашнего матча плей-офф. Само по себе участие в плей-офф сначала воспринималось как успех, но победа во второй игре (1:0) пробудила жажду большего. Все 8,5 тыс. билетов были проданы заранее. Матч посетил глава Башкортостана Радий Хабиров, его показали на кубе после одной из заброшенных шайб.

Фан-сектор подготовил плакат с изображением башкирского пейзажа и хоккеиста, отрастившего бороду к старту плей-офф. Слоган на полотнище: «16 побед, невозможного нет!» Это фраза стала популярна в нулевых как своеобразный клубный клич. Ещё так называется клубный гимн, который обрёл популярность после двух чемпионств (2008, 2011). Сейчас фразу активно используют в соцсетях клуба, поддерживая тренд на ностальгию, который очень популярен в интернете.

Фото: hcsalavat.ru

Вспомнил классику и известный башкирский певец Элвин Грей. Перед матчем он исполнил «Туган як» композитора Урала Рашитова. Татарская песня о родном крае обрела популярность в 2002 году в исполнении Васили Фаттаховой. Её часто можно услышать не только на играх «Салавата», но и «Ак Барса» и «Нефтехимика». Сам Грей часто выступает в «Уфа-Арене» в мерче «Салавата Юлаева». Бывало, что он давал по три концерта в этой арене за три дня, правда, на лёд не выходил.

Фан-сектор в Уфе / фото: hcsalavat.ru

Матч сложился по очень драматичному сценарию. «Автомобилист» забил первым, «Салават» сравнял, а ещё и вышел вперёд. За пять минут до конца счёт был равным (3:3), пока Максим Кузнецов не решился бросить с отрицательного угла.

Это далеко не самая выгодная позиция для результативного броска, так что форвард просто полагался наудачу. И сработало, рикошетом от голкипера Владимира Галкина шайба отскочила в ворота.


«Хорошая игра. Уступая по ходу матча, сумели вытащить его за счёт характера, на жилах. Третий матч плей-офф, обе команды уставшие, так что на первый план выходят характер и желание. Эмоции должны быть, но должны быть контролируемые. Следующая игра будет такой же по напряжению», – заявил лавный тренер хозяев Виктор Козлов после победы.

«Честно говоря, наудачу бросил и получилось»

Максим Кузнецов перешёл в Уфу летом из «Тамбова». Из опыта в КХЛ у 23-летнего хоккеиста был только один матч за «Металлург». В остальном – только ВХЛ. Надо отдать должное селекционерам «Салавата Юлаева», которые разглядели в молодом игроке человека с потенциалом решать в плей-офф.

В Уфе пробовался в ведущих звеньях на старте сезона, но когда в «Салавате» появилось чуть больше денег, он оказался на вторых ролях. Форвард выступает в четвёртом звене и даже не всегда попадает в заявку. Например, он оказался в ротации на первый матч серии с «Автомобилистом» (0:2). Прошлая игра стала для него дебютной в матчах навылет, логично, что гол тоже оказался первым в кубковых стадиях.

Максим Кузнецов / фото: hcsalavat.ru

«Очень хорошая игра. Болельщики просто – вау! Эмоции фантастические, ещё и забил победный гол при родных трибунах. Честно говоря, наудачу бросил и получилось. В плей-офф такие голы залетают», – рассказал Кузнецов после игры. При этом снайперское чутьё у Максима определённо есть. В прошлом сезоне он стал третьим бомбардиром ВХЛ, выступая за «Тамбов» (26 шайб).

Классная игра четвёртого звена очень помогла «Салавату», поскольку реализовывал моменты не только Кузнецов, но и Владислав Ефремов. Форвард забил с неудобной руки прямо под занавес второго периода. Он же помог Кузнецову результативной передачей, отработав на вбрасывании. Проблемы на точке, часто беспокоящие другие тройки «Салавата», обходят четвёртое звено стороной. Ефремов занял первое место в команде по этому показателю – пять из восьми (62,5%).

Владислав Ефремов (слева)и Григорий Панин / фото: hcsalavat.ru

«Максим Кузнецов классно реализовал момент, да и в целом звено Ефремова смотрелось очень уверенно, – похвалил Козлов подопечных. «У «Салавата» забивает каждое звено, хоккеисты нижних троек заставляют ошибаться нас своей работой. Мастерство Максима Кузнецова сработало. Классно бросил, классно попал. Я помню, что он забивал в молодёжке «Металлурга» подобные голы», – сказал наставник «Автомобилиста» Николай Заварухин.

Легионеры тащат «Салават Юлаев», пока Евгений Кузнецов на трибуне 

А вот однофамилец Максима Евгений Кузнецов игру пропустил. Форвард отсутствовал не из-за травмы или тренерского решения, всему виной скандал. Приложив руку ко рту, Евгений показал неприличный жест Спронгу, всё произошло после второго матча. Это можно считать дружеским подколом, Кузнецов и Спронг играли в одном звене в «Вашингтоне» и отлично знают друг друга. Но вердикт КХЛ был суров – один матч дисквалификации и денежный штраф. 

Евгений не скучал на трибуне «Уфа-Арены», болельщики постоянно подходили к нему, чтобы сфотографироваться. Во втором звене его заменил Данил Алалыкин, поднятый из третьего сочетания. Данил не забивал, но помог Шелдону Ремпалу сравнять счёт. Хоккеисты вышли в спецбригаде большинства и раскатали защиту соперника, когда штрафное время уже истекло. В отсутствие Евгения именно на канадца ложится самая серьёзная нагрузка в нападении. Шелдон нанёс уже 13 бросков со старта плей-офф и пока реализация страдает. Но ситуация меняется, забивать начал и соотечественник Ремпала Девин Броссо.

Максим Кузнецов (сзади) и Шелдон Ремпал / фото: hcsalavat.ru

В игру включились разные звенья, а менять победный состав Козлов не любит. Да и органично встроить хоккеиста с непростым характером удаётся не всегда. В связи с этим у журналистов возникли вопросы, сыграет ли Евгений в четвёртой игре?

«Евгений Кузнецов остаётся важной частью коллектива, ничего не изменилось. Что касается этого эпизода, просто два друга встретились и пообщались. В комитете это увидели, мы эти вещи не обсуждаем», – сказал Козлов. 

Даниель Спронг / фото: hcsalavat.ru

Как остановить Спронга?

Жест Кузнецова не отвлёк Спронга от более важных тем. Форвард продолжает забивать, у него уже второй дубль в этой серии. Сначала ему помог защитник «Салавата» Ярослав Цулыгин, сделав неточную передачу на клюшку сопернику. Спронга вывели на пятачок и он не промахнулся. А в самом начале третьего периода Даниэль убежал к чужим воротам и воспользовался свободной зоной. Четыре из пяти голов «Автомобилиста» в этой серии забил именно он.

У Спронга очень качественный кистевой бросок, его конкурентов в КХЛ можно пересчитать по пальцам. Он дважды включался в топ-100 сильнейших игроков НХЛ по силе броска и мог бы заиграть в лиге, если бы не конфликтность и проблемы с игрой в обороне. В КХЛ эти недостатки бросаются в глаза меньше, а привычный канадский размер площадки «Автомобилиста» и роль первой скрипки в отсутствие Рида Буше дарят Даниэлю возможность проявить себя во всей красе.

Фото: hcsalavat.ru

«Это сильный хоккеист. Поиграл в НХЛ, в том числе с Евгением Кузнецовым. Это проблема. Будем думать, что с ним делать. Но персонально играть против кого-то нет смысла», – отметил Козлов. Главный тренер уфимцев разумно считает, что концентрация только на одном игроке – плохая идея. Но понятно, что прессинг голландца точно должен быть плотнее. Как известно, даже его бывшего одноклубника Александра Овечкина нередко удачно сдерживали в плей-офф.

Травма Кулика

По ходу матча травму получил Евгений Кулик. По словам Козлова, ему предстоит операция. Теперь Уфа осталась без важного защитника из топ-4, который часто подключался к атаке. Например, в третьей игре у него был лучший показатель по ожидаемым голам после Максима Кузнецова и Ремпала (0,3) и три броска в створ ворот. Ещё без него станет меньше силовой борьбы, которая очень важна в плей-офф.

Евгений Кулик / фото: hcsalavat.ru

А ведь у «Салавата» и так хватало проблем с защитниками. Пару недель назад на операцию отправился Александр Комаров. Воспитанник уфимского хоккея получил травму верхней части тела, от любимой расстановки с восемью защитниками Козлов был вынужден отказаться. Теперь осталось два варианта. Либо сокращать заявку до шести игроков обороны, как в НХЛ, либо, что вероятнее, выдёргивать из запаса Ильдана Газимова. Также возрастёт нагрузка на Григория Панина, который считается седьмым защитником. Он повторил рекорд Евгения Бирюкова по матчам в плей-офф для этой позиции (178).

«Салават Юлаев» может смотреть в будущее со сдержанным оптимизмом. Задача-минимум уже выполнена, практически никто не ждал, что команде из Башкортостана удастся захватить лидерство. Но другие лидеры «Автомобилиста» – Брукс Мэйсек, Стэфан да Коста, Александр Шаров своего слова ещё не сказали. Да и основной вратарь Евгений Аликин пока остаётся козырем в рукаве Заварухина, к помощи которого он пока не прибегает. Возможно, именно неудачный матч Галкина заставит «Автомобилист» пойти на рокировку. 

КХЛ. Кубок Гагарина. 1/8 финала. Третий матч

Салават Юлаев (Уфа) – Автомобилист (Екатеринбург) – 4:3 (1:2, 2:1, 2:0)
27 марта «Уфа-Арена». 8522 зрителя
0:1 Спронг (Бусыгин, 07:36)
1:1 Ремпал (Алалыкин, Сучков, 12:19)
1:2 Зборовский (Денежкин, 18:20)
2:2 Броссо (Жаровский, Зоркин, 22:23)
3:2 Ефремов (Горшков, М. Кузнецов, 39:30)
3:3 Спронг (Шаров, Кизимов, 40:38)
4:3 М. Кузнецов (57:43)
Вратари: Вязовой – Галкин
Счет в серии: 2–1 (0:2, 1:0, 4:3)


Подписывайтесь на «БИЗНЕС Online» в соцсетях

Мы в VK / Мы в Telegram / Мы в Max


Альберт Гильфанов
Оценка текста
+
15
-