Плохо начали, но затем собрались. Спас Билялов.
«Ак Барс» обыграл «Трактор» (3:2 ОТ) в первом домашнем матче 1/8 финала Кубка Гагарина. По ходу третьего периода казанцы отыграли одну шайбу и даже вышли вперед в счете, но гости героически спаслись за 20 секунд до финальной сирены. Развязка же матча случилась в концовке первого овертайма – Александр Барабанов забил и принёс «барсам» первую победу в этой серии. Были и другие интересные сюжеты: арбитры 10 минут просматривали эпизод с первой заброшенной шайбой гостями – сначала засчитали гол, а потом отменили. Легендарного Даниса Зарипова снова подняли под своды «Татнефть Арены» – на этот раз буквально.
Подробнее – в репортаже «БИЗНЕС Online».

«Эмоции? Да это кайф!»
Кажется, обе команды оставили все эмоции на льду, потому что после матча было совсем спокойно. С этого сезона КХЛ разрешает посещать победную раздевалку журналистам после каждого матча, а не только в конце серии. Так вот раздевалку «Ак Барса» можно описать только одним словом – спокойствие. Сил на то, чтобы радоваться у игроков казанской команды банально не было: некоторые даже не успели снять коньки, просто накинули на себя полотенце и сидели неподвижно.
Первый матч серии забрал слишком много сил и эмоций. В нём было всё: недовольство судейством, драматичная развязка в третьем периоде с голом «Трактора» за 20 секунд и, конечно, победная шайба «Ак Барса» за три минуты до конца овертайма. «Эмоции? Да просто кайф! Сил совершенно нет, но мы победили», – сказал после игры Илья Карпухин.

Остальные игроки «Ак Барса» были не такими воодушевленными. «После третьего периода пришли в раздевалку, поговорили между собой, нельзя было бросать играть. Вышли и бились друг за друга», – признался очень тихим голосом Дмитрий Кателевский. «Не было никакого негатива в раздевалке, сплотились и бились друг за друга в овертайме», – добавил Алексей Пустозёров, один из героев вчерашнего матча.
Возле раздевалки «Трактора» – гробовая тишина. Кто-то из игроков тихо крутил педали тренажёра, даже не поднимая голову на окружающих. Джошуа Ливо уже покидал арену – накинул капюшон и быстро прошел мимо журналистов. В первом периоде лучший бомбардир «Трактора» удивил: быстрее всех вернулся в оборону и догнал Кирилла Семёнова, который убегал один на один. Однако на этом геройства лидера челябинцев закончились – в первой игре серии он не отметился результативными действиями.
В какой-то степени такое поведение игроков – отражение их главных тренеров. И Евгений Корешков, и Анвар Гатиятулин были невозмутимыми как во время матча, так и на пресс-конференции. От них точно не дождешься ярких цитат или эмоциональных речей.
«Такой матч – это и есть плей-офф. К сожалению, в овертайме проиграли, хотя имели больше голевых моментов», – признался наставник «Трактора». Во время последнего гола хозяев камеры крупным планом показали Гатиятулина – тот даже не сдвинулся со своего места, не говоря уже о каких-то других радостных эмоциях. «Хорошая командная победа. Нам важно было правильно отреагировать на гол в концовке. И мы правильно отреагировали», – сказал наставник.

«Трактор» доминировал в первом периоде, но «Ак Барс» перестроился и почти забрал матч в основное время
Сама же игра пошла не по плану «Ак Барса». Гатиятулин перед серией признавался, что его команда может сыграть против этого соперника с позиции силы, но ещё важнее – сыграть правильно. В первом периоде мы этого не увидели. Не то, чтобы казанцы его провалили, но сделали всё, чтобы отдать преимущество «Трактору» и позволить открыть счет в матче.
К середине периода челябинцы перебрасывали казанцев 12–5, а по итогам периода были впереди по броскам 19–9. Логично, что гости всё-таки забили. И первый гол оставили бы, если не грамотная работа видеотренеров казанской команды. В середине первого периода «Трактор» забил, что называется, с «мясом», затолкав шайбу в ворота. Логично, что в такой ситуации арбитры инициировали просмотр эпизода.

Смотрели долго – почти 10 минут, не могли понять, каким образом она влетела в ворота – то ли её туда запихнули крагой (чего делать нельзя), то ли забили по правилам. В итоге гол засчитали, но сразу после этого Гатиятулин взял запрос на помеху вратаря. Арбитрам пришлось изменить собственное решение – помеха действительно была. «Понимали, что необходимо было взять запрос. Мы разбираем этим моменты в тренерском штабе», – признался главный тренер.
Но спустя шесть минут «Трактор» всё равно забил и сделал это уже по правилам: потерял шайбу Григорий Денисенко, третья тройка нападения прижалась к своим воротам, а Виталий Кравцов бросил и забил. Кравцов вообще был лучшим в составе «Трактора» – постоянно обострял и лез на ворота, именно он и спас свою команду за 20 секунд до конца третьего периода. Оборона «Ак Барса» оказалась в каком-то помутнении – совершенно забыла о своем пятачке, а нападающий этим воспользовался.
По словам Гатиятулина, в первом периоде в игре его команды было много суеты и невынужденных ошибок: «Возможно, первый матч, тем более домашний – много эмоций». Зато со второго периода «барсы» прибавили – забрали инициативу, начали перебрасывать соперника и создавать моменты. Если во втором забить не получилось, то в третьем соорудили два гола. Сначала забил Пустозёров, а затем Нэйтан Тодд продолжил свою голевую феерию – у него четыре заброшенные шайбы в последних двух матчах.
«Со второго периода мы добавили в движении, потихоньку стали появляться моменты. В принципе, мы переломили игру, повели 2:1. И на протяжении сезона для нас это было важно – правильно распоряжаться моментами, когда инициатива у нас, и когда у соперника. Возможно, сегодня соперник воспользовался нашими ошибками. Но потом мы сыграли правильно», – резюмировал Гатиятулин.

У «Ак Барса» есть несколько преимуществ перед «Трактором». Здесь и более сбалансированный состав, и главный тренер, который работает с командой уже второй год, а не пришел по ходу сезона. Регулярный чемпионат казанцы провели лучше, выиграли у «Трактора» три из четырех матчей. Казанцы в такой ситуации должны играть с позиции силы и первым номером – тогда проблем будет меньше. Второй и третий периоды это только подтвердили.
Геройство Билялова и «привет» от Пустозёрова родному клубу
Другое преимущество «Ак Барса» – вратарь. Тимур Билялов – один из лучших и стабильных голкиперов КХЛ на протяжении последних нескольких лет. «Трактор» же вынужден входить в плей-офф с Дмитрием Николаевым, которого забрали в конце дедлайна у «Спартака». Он должен был стать сменщиком Сергея Мыльникова, но тот травмировался и выбыл до конца сезона. При этом Корешков не считает, что у его команды есть проблема во вратарской линии. «У нас хорошие вратари», – сказал он после матча.

Николаев до третьего периода держал команду в игре, но потом не справился с прямым броском Тодда, хотя прекрасно видел его, а в овертайме пропустил после рикошета. Он точно не провалил эту игру, но был хуже Билялова, который провел фантастический матч и показал разницу между двумя вратарями. Тимур отразил 48 (!) бросков, совершил несколько важных спасений в овертайме, нейтрализовал выход один на один Максима Джиошвили.
«Он сегодня здорово отыграл, дай Бог, чтобы и дальше так было», – отметил игру вратаря Александр Барабанов. «Тимур подчистил там, где мы допускали ошибки», – сказал Гатиятулин. После матча вратаря уже не было в раздевалке – он сразу отправился на восстановительные процедуры. Билялов накануне лишний раз подтвердил, что если он в тонусе и в хорошей форме, может в одиночку вытаскивать игры для «Ак Барса».
Другой герой матча – Пустозёров. Он забросил важнейшую шайбу «Ак Барса» по ходу третьего периода. Интересно, что именно Пустозёров во втором плей-офф подряд забивает дебютные голы казанской команды.
После игры нападающий признался, что ничего принципиального в играх против «Трактора» для него нет, хотя он воспитанник этого клуба: «Я уже очень давно уехал из Челябинска, не играл за команду на взрослом уровне. Я – воспитанник челябинского хоккея, но это не имеет никакого значения сейчас. Единственное, наверное, на играх в Челябинске будет поддержка моей семьи, будет приятно. В хоккейном плане мне принципиально лишь то, что это наш первый соперник в плей-офф, ничего личного».
Больше впечатляет даже не то, в какой форме сейчас Пустозёров, который отлично провел еще и концовку регулярного чемпионата, а то, какой путь прошел за последний год. В прошлом сезоне «Ак Барс» поверил в игрока, который не попадал в состав «Салавата Юлаева», и забрал его во время дедлайна. В нынешнем сезоне Пустозёров в какой-то момент оказался в глубоком запасе, но перетерпел это время, а сейчас превратился в ключевого игрока команды. Забивает важные голы, выходит в большинстве. Еще полгода назад в это было сложно поверить.

«Так бывает – кто-то входит в сезон раньше, кто-то – позже. У Алексея была такая ситуация, важно правильно относиться к таким моментам, работать на каждой тренировке и ждать своего шанса. В Алексее мы не сомневались», – сказал Гатиятулин.
Зарипова запустили под своды «Татнефть Арены»
Казань встретила первый матч плей-офф почти аншлагом. Говорят, все билеты продали, но кто-то не добрался до «Татнефть Арены». В протоколе зафиксировано 8523 зрителей, а вмещает арена 8890. Визуально точно был аншлаг, свободных мест видно не было – и это в какой-то степени победа казанского клуба, который второй год подряд борется с перекупщиками: продает билеты в две волны, просит болельщиков подтвердить учетную запись перед покупкой билета.

Среди VIP-гостей можно было отметить мэра Казани Ильсура Метшина. Традиционно был на матче певец Салават Фатхетдинов, заглянул на игру футболист «Рубина» Константин Нижегородов. Приезд Зинэтулы Билялетдинова – не сюрприз, он уже несколько дней в Казани вместе с командой. После матча экс-наставник «Ак Барса» спустился в раздевалку. Смотрел Билл за игрой вместе с Данисом Зариповым, с которым когда-то три раза завоёвывали Кубок Гагарина.
Легендарный капитан «Ак Барса» вообще стал хедлайнером первого матча: перед игрой его в буквальном смысле запустили под своды «Татнефть Арены». Зарипов сначала появился на льду в костюме «Капитана Татарстана» – в тюбетейке и плаще с гербом республики, держал в руках щит в форме эчпочмака. А потом взлетел вверх, взял клюшку и спустился обратно. В общем, настоящий супергерой.

«Да уж, нервишки пощекотали...» – признался Данис после матча. За день до матча на него вышел казанский клуб и предложил идею такого перформанса. Зарипов сразу согласился: «Один раз только провели репетицию! Было ли страшно? Да нет, нормально. Кто, если не я? Меня и в колесе на мосту «Миллениум» крутили, и теперь под потолок подняли», – вспомнил легендарный хоккеист рекламный ролик из прошлого.

Сегодня у Даниса еще одно важное мероприятие – он проведет в «Татнефть Арене» матч между ветеранами «Ак Барса» и «Трактора». Список участников – внушающий: сам Данис, Алексей Чупин, Михаил Глухов, Эмиль Гарипов, Эдуард Кудемертов и другие. «Интересная идея и формат. Надеюсь, получится его развить. Хочется, чтобы ветераны не только переживали за свои команды на трибуне, но и встречались друг с другом на льду», – рассказал он.
Матч пройдет сегодня в «Татнефть Арене» и начнется в 19:00. А завтра – продолжение серии «Ак Барс» – «Трактор». Тоже в «Татнефть Арене» в 19:30.
КХЛ. Кубок Гагарина. 1/8 финала. Первый матч
Ак Барс (Казань) – Трактор (Челябинск) – 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 2:0, 1:0)
23 марта. «Татнефть Арена». 8523 зрителя
1:0 Кравцов (Григоренко, Гросс, 15:51)
1:1 Пустозёров (Яшкин, Лямкин, 50:15)
2:1 Тодд (Хмелевский, Миллер, 55:26)
2:2 Кравцов (Григоренко, Светлаков, 59:40)
3:2 Барабанов (Сафонов, 76:27)
Вратари: Билялов – Николаев
Счет в серии: 1–0 (3:2 ОТ).
Подписывайтесь на «БИЗНЕС Online» в соцсетях