комментарии 2 в закладки

Артига продолжает эксперименты: новая победа «Рубина» на сборах

Травма Даку, трансформация Васильева и Мукбы, новые схемы.

При подготовке к весенней части чемпионата России «Рубин» на тренировочном сборе в Турции провёл два контрольных матча, в которых команда одержал уверенные победы. Сегодня была обыграна команда из Северной Македонии «Струга» (2:0). Пока рано судить о перестроении игры казанцев под руководством испанского специалиста Франка Артиги, но уже есть корректировки и детали, которые ярко выражаются в прошедших матчах.

«БИЗНЕС Online» рассказывает об изменениях в составе «Рубина», положительных и отрицательных моментах игры команды, а также корректировки расписания контрольных матчей.

Фото: rubin-kazan.ru

Первый тайм: новая схема, прессинг, новые роли Ходжи и Васильева

Матчем против «Струги» завершался первый сбор «Рубина» в Турции продолжительностью 11 дней. Он был вторым в команде для нового главного тренера Артиги, который продолжает продвигать свои идеи в команде.

Со «Стругой» в первом тайме команда действовала в игровой схеме 4-2-3-1. Это новый вариант, ранее никогда не применяемый предыдущим наставником Рашидом Рахимовым. Артига попробовал сыграть в два центральных защитника Егор Тесленко Игор Вуячич, а на флангах обороны выпустил Илью Рожкова и Андерсона Арройо.

Мирлинд Даку по-прежнему вне состава: он продолжает восстанавливаться от травмы. «Это наш лучший нападающий, лучший нападающий лиги. Но в то же время это хорошая возможность для других игроков, – высказался об отсутствии Даку Артига. – Также будем смотреть на молодых игроков из второй команды и академии. Для них это возможность для роста».

Также в лазарете команды Угочукву Иву, а также Жак Сиве. По нашим данным, последний уже приступил к тренировкам в общей группе, но пока не набрал нужную форму. Не готов и Руслан Безруков. Так что штабу пришлось искать другие сочетания. В опорной зоне вышли Далер Кузяев и Олег Иванов, а центрфорвардом стал Даниил Моторин.

Любопытных деталей много. Казанцы уже постарались завладеть мячом, но владение это больше выглядело как перекаты мяча на чужой половине поля. Также линия защиты высоко прессинговала. На скриншоте ниже стрелкой показано, как Игор Вуячич подключился для отбора из своей позиции центрального защитника. Отметим, что в момент прессинга на чужой половине было девять игроков (защитник Тесленко остался в центральном круге, один игрок не попал в кадр трансляции).

Скриншот трансляции rubin-kazan.ru

Происходит и трансформация Никиты Васильева. Воспитанник второй матч играет в атакующей тройке на правом фланге (Дардан Шабанхаджай слева, Моторин – по центру), хотя раньше действовал строго в центре поля. В первом матче против сербской ИМТ Никита положил чудо-гол в ближнюю девятку, а со «Стругой» попробовал исполнить ещё один выкрутас: пробил из-за пределов штрафной площади и попал в штангу.

Интересно, по каким качествам Артига определил Васильева на полуфланг, а не под нападающего? Безусловно, Никита – техничный игрок, но не самый скоростной. А под нападающим играл Велдин Ходжа. Косовар, который ранее не блистал оригинальными действиями в РПЛ, а в первом же матче у Артиги закреативил. На 24-й минуте  в штрафной площади он сыграл пяткой на Арройо, но момент не завершился голом.

Скриншот трансляции rubin-kazan.ru

Моторин же продолжает поиски себя в «Рубине»: в старании его не упрекнуть, но ни одного удара... Шабанхаджай снял с себя оковы оборонительных инструкций Рахимова, однако, не показывает ни своей фирменной скорости, ни дриблинга. По привычке спускается в оборону и борется за мяч в подкатах, хотя в более атакующем футболе Артиги хотелось бы видеть его лучшие индивидуальные стороны. Вуячич и Тесленко пытались начинать атаки  передачами, но некоторые были не только не по адресу, а вообще в аут. Арройо привычно был активен в атаке и цепок в обороне, но торопливость в принятии решений иногда приводила к потерям. 

На перерыв команды ушли при счёте 0:0. Мемный вратарь «Струги», будто вышедший играть в ботинках, в игру не включался, а арбитр, годящейся в сыновья 39-летнему Олегу Иванову, игру своими решениями игру не ломал. 

Скриншот трансляции rubin-kazan.ru

Второй тайм: откат к старой схеме, воодушевление Кузнецова, новая установка Артиги

На второй тайм Артига полностью сменил состав и игровую схему: команда перестроилась в 5-3-2 с тремя центральными защитниками. По старым лекалам схемы «Рубин» додавил соперника и выиграл 2:0. В первом забитом мяче большая заслуга Даниила Кузнецова, вышедшего на правый фланг в роли латераля. Он ворвался в штрафную площадь и прострелил в центр – мяч от соперника залетел в ворота. Настрой Даниила виден во втором матче подряд – крайне серьёзен, сконцентрирован, даже гол не праздновал.

Любопытно, что Энри Мукба снова выступил в роли центрального нападающего во втором матчей подряд. В «Рубине-2» и у Рахимова Энри выступал как игрок бровки. Мукба высоко поднимался в прессинг и безостановочно бегал по своей выделенной территории в атаке. Старания были вознаграждены, когда соперник ошибся на своей половине поля и Мукба дальним ударом забил второй мяч. 

Тоже деталь, требующая внимания: игроки «Рубина» стали наносить дальние удары из любых позиций. Раньше команда до победного разыгрывала до подачи или проникновения в штрафную площадь. В первой игре с ИМТ дальним ударом забил Кузяев, а сегодня – Мукба.

Соперники вообще не угрожали воротам Артура Нигматуллина и Евгения Ставера. То, как играла «Струга» низким блоком, позволяло казанцам наигрывать действия в атаке. Вторая победа придаст казанцам уверенности в своих силах. Заметно, что некоторые игроки воспряли, получив новые роли. Но стоит учесть, что с возвращением Даку и Иву будет сделана корректировка под этих ключевых игроков.

«Схема в данном случае не так важна, – высказался о своих экспериментах с сочетаниями Артига. – Мы играли в 3 центральных защитника. На флангах в первом тайме были один вингер и один фулбек, во втором тайме два вингера. Важнее то, что мы даем практику нашим футболистам, чтобы они постепенно набирали форму и были готовы играть 90 минут в высоком темпе. Мы должны быть конкурентоспособны в первом официальном матче».

План «Рубина» изменился: две игры отменились

Дальше у игроков три полноценных выходных, которые они могут посвятить себе и своим семьям. Кто-то останется в Турции и будет ждать приезда родных, некоторые вернутся в Россию чтобы почувствовать крещенские морозы. Но дальше подготовка к сезону станет только сложнее. Второй сбор стартует 30 января. Задача у Артиги поменяется: если на первом сборе он просматривал 33 игрока, то на втором ему уже надо формировать картину будущего состава.

«Трансферное окно уже открыто, есть возможность брать новых игроков, – ответил главный тренер на вопрос, будет ли «Рубин» искать новичков. – Сначала мне нужно оценить тех, кто есть в команде, определить, с кем мы будем работать дальше, нужно провести личные беседы со всеми игроками. Мы обсудим это с руководством. Посмотрим, что будет в будущем».

Жак Сиве и Александр Ломовицкий / фото: rubin-kazan.ru

У тренерского штаба новая головная боль – две контрольные игры отменены. Казанцы не сыграют на втором сборе с «Борацем», на третьем – с «Кайратом». Это большая проблема, поскольку Артиге придётся менять систему подготовки: график тренировок, нагрузок и беговой работы. Если учесть, что три дня на прошлой неделе в Белеке шли ливни, всё пока идет не по плану главного тренера.

«Было очень много дождей, – отметил Артига. – Это вносит изменения в планы тренировки. Например, в такую погоду сложнее проводить тактические занятия, под дождем приходится делать все очень быстро. Но мы должны тренироваться в любую погоду, тем более, в России, когда мы туда вернемся, тоже будет не самая комфортная погода».

Ближайший контрольный матч «Рубина» состоится 4 февраля – против казахстанского «Жениса», а 8 февраля второй сбор закончится матчем против узбекистанского «Навбахора». Напомним, что весенняя часть чемпионата России стартует 28 февраля.

Контрольный матч

Рубин (Казань) – Струга (Северная Македония) – 2:0 (0:0)
26 января. Белек. Стадион Gloria Hotel
1:0 – Маудо, 69 (автогол)
2:0 – Мукба, 73
Состав на первый тайм: Нигматуллин, Вуячич, Рожков, Тесленко, Арройо, Иванов, Кузяев, Васильев, Ходжа, Моторин, Шабанхаджай
Состав на второй тайм: Ставер, Лобов, Грицаенко, Нижегородов, Кузнецов, Ломовицкий, Зотов, Апшацев, Йочич, Чумич, Мукба.

Вселенная Артиги: какого тренера подписал «Рубин»?

Антон Самойлычев
Оценка текста
+
21
-