Олимпийский комитет России (ОКР) может возобновить полноценную работу в структурах Международного олимпийского комитета (МОК) уже в марте 2026 года.
Об этом заявил министр спорта РФ и глава ОКР Михаил Дегтярёв, пишет ТАСС.
«Наш олимпийский комитет до сих пор отстранен МОК. Небольшая юридическая проблема была, мы ее решили, в нее погружаться и смысла нет. Но вообще, я ожидаю, что ближе к марту должны нас восстановить, после или во время Игр в Милане. Для этого должен собраться весь исполком, все большие боссы мирового спорта», — пояснил Дегтярев.
ОКР был отстранен МОК в октябре 2023 года после включения в его состав олимпийских советов из ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей. Данная мера автоматически лишила российский комитет права функционировать как национальный олимпийский совет и получать финансирование от олимпийского движения. Ранее, в марте 2025 года, ОКР внес изменения в свой устав, приведя его в полное соответствие с требованиями Олимпийской хартии, и направил документ в штаб-квартиру МОК.
Дегтярев отметил, что для возвращения в олимпийскую семью ведется комплексная работа, включающая в себя переговоры и судебные процессы. По его словам, за последние полтора года ситуация значительно улучшилась. В частности, российские спортсмены получили право выступать под национальным флагом и с гимном на соревнованиях по дзюдо, а международные федерации шахмат и волейбола приняли решения о допуске российских спортсменов, включая молодежные составы.
Накануне заявления министра исполком МОК рекомендовал международным спортивным федерациям допускать российских и белорусских атлетов до юношеских соревнований с национальной символикой. Данная рекомендация распространяется как на индивидуальные, так и на командные виды спорта.