комментарии 1 в закладки

Зарипов и Лукоянов увидели победу КАМАЗа, игрок «Нефтехимика» забил с углового, Кононов зол. Обзор 3-го тура первенства Первой лиги

Команда из Набережных Челнов на третьем месте.

В первенстве Первой лиги завершился 3-й тур, в котором не обошлось без сюрпризов. Например, «Торпедо» проиграло хабаровскому СКА, а КАМАЗ победил «Челябинск». Но была и стабильность: «Урал» переиграл «Родину», а «Факел» оказался сильнее «Сокола». 

Об этих и других событиях тура – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online».

Артем Лукоянов и Данис Зарипов (внизу в центре) / фото: fckamaz.ru

Событие тура: КАМАЗ победил «Челябинск» на глазах экс-игроков «Ак Барса», а болельщики устроили драку

Хотя по вывеске это и не самый крутой матч, но противостояние КАМАЗа и «Челябинска» выдалось очень насыщенным на события. Во-первых, для челнинцев это был первый домашний матч в сезоне, а челябинцы за два прошлых тура смогли взобраться на вершину турнирной таблицы. Хозяева во втором тайме вырвали победу (2:1), которую увидел забитый под завязку стадион.

Свидетелями успеха челнинцев стали бывшие хоккеисты «Ак Барса» Данис Зарипов и Артём Лукоянов. По нашей информации, на игру их пригласил клуб. После матча оба побывали в победной раздевалке. И зафиксировали тот факт, что автозаводцы теперь оказались на третьем месте.


Несмотря на праздничное настроение, одно событие всё-таки омрачило вечер. Во время игры  подрались фанаты команд. Как написал у себя в телеграм-канале челябинский журналист Алексей Саночкин, столкновение инициировал болельщик гостей, который был нетрезв. Именно он спровоцировал фанатов КАМАЗа. Всё закончилось тем, что парню досталось от местных и его увезли в больницу. Как сообщают наши источники, он вернулся домой вместе с остальными челябинцами.

Сила тура: «Урал» победил «Родину» и вырвался на первое место

В центральном матче тура сошлись два претендента на выход в РПЛ – «Урал» и «Родина». Несмотря на одни и те же хотелки, дела у команд идут по-разному: первые пока смотрятся очень статусно, а вторых разрывают внутренние дрязги. Естественно, это отражается на результате.

В первом тайме уральцы повели в счёте, а в начале второго тайма удвоили преимущество. Наконец начал просыпаться один из лучших бомбардиров прошлого сезона Мартин Секулич. Именно его удар позволил команде добиться комфортной разницы. Москвичи сподобились на один  гол и уступили (1:2).


Благодаря этой победе уральцы смогли набрать 9 очков и подняться на первое место. Столичная же команда опустилась на дно турнирной таблицы. Вероятно, если руководство клуба не разрешит конфликт между главным тренером Зораном Зельковичем и спортивным директором Алексеем Зининым, то «Родина» вновь распрощается с мечтами об РПЛ. 

Мощь тура: «Факел» выиграл у «Сокола»

После первых двух туров «Факел» показал себя командой, которая готова добывать победы монотонным трудом и без феерии. Благо, пока соперники позволяют это делать, а испытание более статусными командами воронежцы не проходили. 

В этом туре в соперники им достался саратовский «Сокол», которого в Первой лиге и вовсе быть не должно, поскольку в прошлом сезоне он вылетел. Но из-за ситуации с «Химками» команду вернули обратно. В этом сезоне она вновь не хватает звёзд с неба и борется за выживание. 


Разница в классе между командами сказывалась в течение всего матча, но поскольку «Факел» имеет более высококлассных исполнителей, то и моментов ему много не надо. Для победы хватило одного точного удара (1:0) и благодаря ему воронежцы набрали уже 9 очков. 

Печаль тура: «Торпедо» проиграло хабаровскому СКА и опустилось к зоне вылета

«Торпедо» продолжает сильно пробуксовывать на старте сезона. Команда Олега Кононова никак не может добыть первую победу. Не получилось это сделать и в выездном матче против хабаровского СКА. Но москвичи хотя бы стали создавать моменты у ворот соперника.

Правда, в атаке столичная команда выглядит всё ещё плохо. Моменты по ходу первого тайма они реализовать не смогли. Как и в прошлом сезоне, автозаводцев наказали за расточительность: хабаровчанам хватило одного забитого мяча, чтобы забрать заветные три очка в игре против фаворита (1:0).


Если чёрная полоса «Торпедо» продлится, то слухи об отставке Кононова превратятся в реальность. После того как команда покинула РПЛ она никак не может прийти в себя, а её атака выглядит крайне беззубо.

Цитата тура: «Нужно пережить эти трудные моменты, которые у нас есть»

В эту рубрику попадает главный тренер «Торпедо». Обычно специалист немногословен на пресс-конференциях и старается не давать резких оценок тем или иным действиям в матче. Но после встречи со СКА его неожиданно прорвало.

«Нам неприятно, и мы очень злы на то, что в трёх играх не набираем очки при территориальном преимуществе. Мы не создаём те моменты, которые должны быть при такой игре, когда мы полностью контролируем мяч. За эти три игры мы пропускаем голы со стандартных положений и после контратак. Я уверен, что мы однозначно наберём очки и будем бороться за самые высокие места. Сделаем выводы, у нас будет усиление, оно нам требуется. Поэтому с оптимизмом смотрим в будущее. А сейчас нужно пережить эти трудные моменты, которые у нас есть», – приводит слова Кононова официальный сайт клуба.


Гол тура: игрок «Нефтехимика» забил прямым ударом с углового

На старте сезона голы «Нефтехимику» даются с большим трудом. Команда делает больше упор на оборону и контратаки, чем на нападении. Поэтому просмотр их матчей даётся с большим трудом.

Но в матче против костромского «Спартака» нижнекамцы смогли порадовать своих болельщиков настоящей красотой. Нападающий «Нефтехимика» Давид Кокоев забил гол прямым ударом с углового. Форвард воспользовался невнимательностью голкипера красно-белых и пробил пока тот продолжал расставлять одноклубников.


Правда, гол Кокоева «Нефтехимику» победить не помог. Нижнекамцы пропустили и снова остались без победы (1:1).

Результаты: 

Уфа – Шинник – 1:0
Урал – Родина – 2:1
КАМАЗ – Челябинск – 2:1
Чайка – Волга – 1:1
СКА-Хабаровск – Торпедо – 1:0
Спартак (Кострома) – Нефтехимик – 1:1
Факел – Сокол – 1:0
Черноморец – Арсенал – 1:2
Ротор – Енисей – 0:0

Графика: fnl.pro
Артур Казанцев
Оценка текста
+
15
-