комментарии 0 в закладки

На кону – 1,5 млн долларов: почему шахматисты массово становятся киберспортсменами?

Карлсен, Непомнящий и казанец Артемьев нашли новые клубы.

В последние месяцы ведущие шахматисты мира стали подписывать контракты с ведущими киберспортивными клубами мира. Накануне большой список переходов пополнили россияне Даниил Дубов и Владислав Артемьев, которые стали частью Team Spirit. Неужели они собрались играть в Counter-Strike и Dota 2? Конечно, нет – просто шахматы стали частью грядущего чемпионата мира по киберспорту.

И, чтобы завлечь гроссмейстеров, сауды расщедрились крупнейшими призовыми.

Владислав Артемьев / фото: bricskazan2024.games

Duhless и Konevlad

«Хорошо, что мы не киберспортсмены», – сказал в ролике Team Spirit  Артемьев коллеге Дубову. Но затем оба переглянулись и призадумались. Тут же ролик объявил, что теперь они – всё-таки киберспортсмены. Они даже подобрали себе никнеймы, как подобает в мире гейминга. Дубов стал Duhless в честь знаменитых фильма и романа, а Артемьев – Konevlad, видимо, в честь своей любимой фигуры на доске.

Дубов и Артемьев входят в топ-10 российских шахматистов прямо сейчас. 28-летний Дубов становился чемпионом мира по рапиду (2018), также он дважды входил в команду Магнуса Карлсена для подготовки норвежца к борьбе за титул чемпиона мира. В 2021-м это вызвало скандал, ведь Карлсен выступал против россиянина Яна Непомнящего.

Даниил Дубов / фото: Dipayan Bose, Keystone Press Agency, globallookpress.com

27-летний Артемьев становился чемпионом Европы (2019), дважды выигрывал чемпионат России (2023, 2024) и считается одним из самых перспективных шахматистов в России. Дубов – москвич, Артемьев родился в Омске, но с 18-ти лет проживает в Казани и представляет сборную Татарстана.

Ну а Team Spirit – российская киберспортивная команда, которая, дабы избежать санкции, в последние годы базируется в Сербии. Она два раза выигрывала The International – ведущий турнир по Dota 2. Также у неё сильный состав по Counter-Strike. Спрашивается – для чего ей два шахматиста?

Сколько заплатят шейхи?

Во времена коронавируса шахматы приобрели популярность в онлайне, но представителем киберспортивного мира всё равно не считались. Всё изменилось под конец 2024 года – тогда было объявлено, что они станут одной из дисциплин Esports World Cup. По-другому, это чемпионат мира по киберспорту. Он пройдёт с 31 июля по 3 августа в Саудовской Аравии.

Турнир пройдёт не по классическим шахматам, а по быстрым. Общая протяженность партии составит 10 минут. Всего будут участвовать 16 спортсменов: 12 из них должны отобраться через турниры в феврале и мае, остальные 4 – на финальном отборочном туре в Рияде прямо перед стартом чемпионата мира.

Фото: «БИЗНЕС Online»

И, наконец, самое важное – призовой фонд. Сауды не пожадничали: они выделили 300 тыс. долларов на отборочные турниры и ещё 1,5 млн долларов на сам чемпионат мира. Много это или мало – 1,5 млн? В шахматном мире подобные деньги можно заработать только в поединке за титул чемпиона мира. В 2024 году международная федерация шахмат платила 2,4 млн долларов. Так что лишний раз объяснять, почему гроссмейстеров по всему миру резко заинтересовал киберспорт, не стоит.

А у клубов тоже есть свой интерес. На чемпионате мира будет действовать командный зачёт и команды получат свои призовые в зависимости от места в турнирной таблице. Например, в прошлом году победители Team Falcons заработали 7 млн долларов, а занявшие второе месоа Team Liquid – 4 миллиона. Чем больше у тебя крутых спортсменов в самых разных дисциплинах, тем больше шансов забраться выше в командном зачёте и заработать больше денег.

Кого ещё подписали клубы?

Так что киберспортивные клубы уже разобрали всех ведущих шахматистов. Перечислим основные подписания. Карлсен присоединился к Team Liquid – нидерландской команде, которая недавно была выкуплена американцами. Также Магнус стал амбассадором шахматного турнира на Esports World Cup.

«Попадание шахмат в киберспорт – это замечательно, – прокомментировал своё партнёрство норвежец. – Я вижу будущее шахмат в быстрых форматах. Жду, что другие игроки тоже станут частью киберспортивных команд».

Магнус Карлсен / фото: Gregor Fischer, dpa, globallookpress.com

Помимо Карлсена – лучшего шахматиста в мире прямо сейчас – Team Liquid подписали итальянца, выступающего за США, Фабиана Каруана. Он боролся за титул чемпиона мира в 2018 году. С таким составом Team Liquid считается главным претендентом на победу в турнире.

Пятикратный чемпион США Хикару Накамура присоединился к Team Falcons, китайский чемпион мира Дин Лижэнь пополнил состав своих соотечественников LGD Gaming, а вот сильнейший российский шахматист Непомнящий присоединился не к Team Spirit, а к Aurora – сербской киберспортивной команде. На этом фоне «спириты» с Дубовым и Артемьев не выглядят фаворитами, но шансы у них тоже есть: и Дубов, и Артемьев сильны в рапиде.

Артур Валеев
Оценка текста
+
1
-
Внимание!

Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее Зарегистрироваться можно здесь.

Все комментарии публикуются только после модерации с задержкой 2-10 минут.
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.