Белорус набирает очки и больше играет.
Прошёл месяц с момента громкого обмена защитниками между СКА и «Ак Барсом». В казанскую команду перешёл Степан Фальковский, а в обратном направлении последовал Дмитрий Юдин. Оба игрока регулярно выходят в основе, но их роли в новых командах разнятся. Фальковский стал важной частью «Ак Барса» и забил победный гол в «зелёном дерби», а Юдин пока адаптируется к СКА.
Кто же выиграл от обмена? Именно на этот вопрос ищет ответ «БИЗНЕС Online».

У Фальковского победный гол в дерби и привоз против «Сибири»
Переход Фальковского в «Ак Барс» – длинная и забавная история. Игрок узнал об обмене в Казань, находясь в самолёте, сошёл с рейса, не взял с собой багаж и полетел в столицу Татарстана без формы. Утренняя раскатка, прилёт багажа, вечерняя игра против лидера конференции «Трактора» – тот день у Фальковского удался.
Следующие же дни у высоченного белоруса прошли куда спокойнее. Он быстро адаптировался к команде, закрепился во второй паре и проводил на льду свои 17–18 минут. Чаще всего партнёром Фальковского выступал опытный Альберт Яруллин, однако в последней игре к Степану поставили более молодого Артемия Князева, для которого этот сезон прорывной.
В «Ак Барсе» Фальковский доказал, что может набирать очки. «Посмотрим на статистику. У Фальковского 12 матчей, 5 (1+4) очков, показатель полезности +5 и очень важный гол в овертайме в ворота «Салавата». Также у него пусть и не намного, но увеличилось игровое время. Но мне кажется, что он еще не окончательно адаптировался к хоккею Гатиятулина. В той же игре с «Салаватом» у него были хоть и не фатальные, но конкретные ошибки. Однако, это вопрос времени, и на более длительной дистанции, я уверен, мы увидим более сильную версию белорусского защитника. При этом сейчас Степан смотрится очень даже положительно», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» бывший вратарь «Спартака» Павел Сучков.

О каких ошибках говорил эксперт? Самая очевидная – в матче против «Сибири». Защитник начинал атаку из своей зоны, хотел отдать передачу, но вместо этого просто отпустил шайбу и подарил её игроку соперника. «Сибирь» этой возможностью тут же воспользовалась и забила гол.

Второй момент очень схож с первым. В матче с «Салаватом Юлаевым» Фальковский катится к нейтральной шайбе и параллельно с этим смотрит, где находятся партнёры. Только Степан подбирает шайбу, как отправляет её точно на клюшку сопернику. Скорее всего, Фальковский ждал, что на том месте будет стоять партнёр, но он отправился на смену, поэтому передача оказалась неточной. К счастью для новичка, ситуацию исправил защитник Даниил Журавлёв, который прочитал пас соперника и перехватил его.

В той же игре с «Салаватом» Фальковский исправился за свою ошибку и забил гол в овертайме. Несмотря на оплошность, тренерский штаб доверил место игроку в формате 3х3 и отправил его играть вместе с Артёмом Галимовым и Александром Барабановым. Фальковский за доверие отплатил и забросил победную шайбу.
Несмотря на ошибки, главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин доволен выступлением новичка по первым 12 матчам. «Ребята (Степан Фальковский и Алексей Пустозёров – прим.ред.) мастеровитые, поэтому особо много времени им не нужно было, чтобы войти в игру. Отмечу всю команду и командную победу», – говорил специлист.
У экс-игрока «Ак Барса» не лучший старт в новой команде
Юдину после обмена в СКА приходится непросто. Из второй самой малопропускающей команды лиги он попал в клуб с большими проблемами в обороне. СКА, имеющий суперсостав, пропустил 153 шайбы – новый антирекорд питерцев в КХЛ. А команде осталось провести ещё 17 матчей в регулярном чемпионате – неудачный показатель станет ещё больше. При этом плохую игру в обороне главный тренер команды Роман Ротенберг не замечает. Отвечая на вопрос о пропущенных шайбах, он вспомнил главную победу СССР в XX веке.

«Надо вам все посчитать просто. Прошу журналистов, давайте на следующую игру посчитаем, мы сами тоже посчитаем – сколько мы пропустили с 1946 года и сколько забили с 1946-го. А в 1945-м, знаете что произошло? Мы победили фашистов. Великая Отечественная война», – говорил Ротенберг.
Юдин, в отличие от Фальковского, не сразу стал важным игроком основы. Дебютировал он за СКА спустя неделю после дедлайна и начинал с нижних пар. Однако на фоне травм у питерской команды поднялся в первые звенья, где играет и сейчас. В начале января Ротенберг Юдина хвалил и говорил, что давно хотел его вернуть в Питер.
«Я очень рад, потому что это парень, который всегда играет с душой, очень самоотверженно. Искренне любит СКА и болельщиков. Это видно по его игре. Хотя первая игра была непростой. Поздравляю новичков с почином. Поздравил уже в раздевалке. Но я думаю, что дела у них будут лучше и лучше с каждой игрой. Будет больше уверенности. Юдин же давно не играл в принципе. Не знаю, какие были причины, это не мои вопросы, но есть нехватка игрового тонуса. Однако Дима – человек, который не ищет оправданий. Вышел и показал свою лучшую игру. Молодец. Внес вклад в победу, как и каждый игрок. Коллективный труд и личный вклад каждого», – отмечал Ротенберг.

Более широкую картину игры новичка представил Сучков. «У Димы Юдина были трудности ещё в «Ак Барсе», из-за чего произошёл обмен. Если взглянуть со стороны, то переход в СКА пока ему не помог. В «Ак Барсе» у него было 3 (1+2) очка, а в СКА вообще одна передача за 11 матчей. Но здесь важно учитывать, что у питерцев большее разнообразие вообще в любой линии, поэтому попасть в состав и получить большие минуты там очень тяжело. Поэтому не удивительно, что игровое время Юдина пошло вниз», – считает эксперт.
Кто же выиграл в обмене?
Ответ прост: на данную секунду «Ак Барс». По всем показателям Фальковский идёт лучше, чем Юдин, а это главный критерий при сравнении. «Мы не можем сказать, что Фальковский сейчас не предпочтительнее. У него больше очков и минут на льду. Плюс основное, на что смотрят, когда оценивают защитников, – это показатель полезности. У Фальковского он +5, а у Юдина –4, поэтому, конечно, Степан сейчас выглядит предпочтительнее. Хотя ошибается и тот, и другой, потому что идёт адаптация к новой команде. Но Стёпа сейчас выглядит получше, чем Дима, да и в Казани, мне кажется, болельщики уже полюбили белорусского великана, хоть он иногда и даёт им поводы для волнений», – отметил Сучков.
Однако эксперт не стал бы торопиться с окончательными выводами, потому что прошёл лишь месяц с момента обмена. «Оба защитника всё ещё адаптируются, и более ясная картина сложится ближе к плей-офф. Первый месяц в команде – это больше эмоции, связанные со сменой обстановки и адаптацией к новому коллективу. Но со временем приходит ощущение, что от твоей игры большие ожидания, поэтому тебе всё нужно доказывать», – считает Сучков.

Своё мнение по поводу обмена высказывал бывший защитник «Салавата Юлаева» Никита Щитов, однако он не стал называть команду, которая выиграла по итогам обмена. «У СКА вроде бы хорошая оборона. Но они отдали качественного защитника Фальковского. Мне он нравился, он здорово прогрессировал. У Степана хорошее катание и бросок. Вместо него СКА взял Карпухина и Юдина. Это более оборонительные защитники, которые притираются к системе, – сказал эксперт.
В чём ещё выиграл «Ак Барс», так это в деньгах. Из таблицы зарплат «Спорт-Экспресса» следует, что зарплата Фальковского в этом сезоне составит 40 млн рублей, а в следующем – 50. У Юдина же двухлетнее соглашение с 55 млн в каждом из сезонов.
Сегодня Юдин и Фальковский впервые встретятся после обмена. Оба игрока не испытывают проблем со здоровьем, поэтому должны появиться в составе. Начало встречи в 19:30 мск.