комментарии 17 в закладки

Казанский «Зенит» обыграл «Динамо» и завоевал свой 10-й Суперкубок России

Волейболисты казанского «Зенита» в сегодняшнем матче за Суперкубок России на своей площадке со счётом 3:0 обыграли московское «Динамо».

Героем стартовой партии стал центр «Зенита» Алексей Кононов, набравший 7 очков. Он забил четыре из пяти мячей в атаке и оформил три блока. Казанцы сделали разницу именно блоком (6–0). Они трижды закрыли атаки диагонального «Динамо» Цветана Соколова.

При счёте 3:4 во втором сете вместо Соколова вышел Максим Сапожков, но и у него были проблемы с реализацией. Он дважды попал под блок, после чего «Зенит» повёл 17:11. А в середине партии отрыв казанцам обеспечил их капитан Артём Вольвич – два подряд блока и эйс. Яркий сет провёл доигровщик хозяев площадки Михаил Лабинский – 86% в атаке (6/7).

В третьем сете казанцы уступали 16:19, но Роман Романовский сравнял счёт двумя подряд эйсами – 19:19. По ходу партии вместо Дмитрия Волкова на замену вышел Сэм Деру, который забил важные мячи в концовке. Ошибки Антона Семышева в атаке и Соколова на подаче помогли «Зениту» выиграть с «сухим» счётом.

Казанский «Зенит»в десятый раз завоевал Суперкубок России в своей истории (2010, 2011, 2012, 2015, 2016, 2017, 2018, 2020, 2023, 2024). У «Динамо» – четыре победы. Также Суперкубок России выигрывали «Белогорье» и «Кузбасс».

8 сентября сегодняшние соперники проведут свои первые матчи в чемпионате России. «Зенит-Казань» в гостях сыграет с «Белогорьем», а «Динамо» – с «Факелом».