комментарии 13 в закладки

На три места в четвертьфинале Олимпиады претендуют шесть команд. Какие расклады?

Бразилия на 99% в плей-офф, у Канады минимальные шансы.

На групповом этапе олимпийского турнира сыграны два тура. Путёвки в четвертьфинал турнира  досрочно обеспечили сборные Словении, Италии, Франции, Польши и США, одержавшие по две победы. Для остальных команд всё решится в пятницу и субботу.

Напомним, что в четвертьфинал выходят по две лучшие команды из каждой группы и две третьи команды с лучшими показателями. Первый – количество побед, второй – количество очков, третий – соотношение партий.

Итак, какие расклады?

Фернандо Качопа / фото (здесь и далее): volleyballworld.com

Бразилия

Варианты:

1. Обыграть Египет 3:0 или 3:1

Накануне бразильцы сыграли пять партий с Польшей (2:3) и это заработанное очко позволит им выйти из «группы смерти». Нет никаких сомнений, что команда Бернардо Резенде разберётся с египтянами, которые во встречах с Италией и Польшей лишь однажды преодолели отметку в 20 набранных очков за партию. Конечно, в спорте случаются чудеса, но в сенсацию века не верится. Поэтому забронируем одно место в четвертьфинале за бразильцами.

Будем считать, что у Бразилии после победы над африканцами со счётом 3:1 станет 4 очка и соотношение партий 6:7 (0,85). Сербия не догонит даже в случае победы 3:0 над Канадой – соотношение партий у балканцев будет 5:6 (0,83).

Япония

Варианты:

1. Обыграть США с любым счётом

2. Проиграть США 2:3

3. Проиграть США 1:3 и 0:3 при условии, что Германия ранее проиграет Аргентине – 1:3 и 0:3

4. Проиграть США 1:3 и 0:3 при условии, что Канада обыграет Сербию

5. Проиграть США 1:3

6. Проиграть США 0:3 при условии, что Сербия выиграет у Канады не 3:0

Японцы своей победой над Аргентиной сделали огромный шаг к плей-офф. Амбиции у азиатов медальные, но пока они играют тяжеловато. Во встрече с США нужно взять две партии, но даже если всё пойдёт не по плану, есть большие шансы проскочить в плей-офф. Отметим, что японцы будут играть свой матч уже после встречи Аргентина – Германия, зная все расклады в своей группе.

Германия

Варианты:

1. Обыграть Аргентину с любым счётом

2. Проиграть Аргентине 2:3

3. Проиграть Аргентине 1:3 при условии, что Канада выиграет у Сербии

4. Проиграть Аргентине 1:3 при условии, что Сербия выиграет у Канады 3:2

Немцы не только обыграли Японию (3:2), но и пополнили очковую копилку во встрече с США (2:3), что сделало их позиции очень сильными перед последним туром. В случае «сухой» победы над Аргентиной, бундестим при определенных раскладах может претендовать даже на первое место в группе. Команда Михала Винярского может выйти в плей-офф даже в случае поражения 1:3, но тогда нужно будет потратить кучу нервов во время просмотра матча Канада – Сербия.

Сборная Германии

Сербия

Варианты:

1. Обыграть Канаду 3:0 при условии, что Германия ранее проиграет Аргентине – 0:3 или 1:3

2. Обыграть Канаду 3:1 при условии, что Германия ранее проиграет Аргентине – 0:3

3. Обыграть Канаду 3:0 при условии, что Япония ранее проиграет США – 0:3 и опустится на 3-е место в группе

Сербам после двух поражений сложно будет выбраться из группы, но одно очко, набранное во встрече с Францией (2:3), оставляет шансы. Балканцам нужно, чтобы Германия не набрала очков. При этом самим сербам нужно будет обязательно взять три очка во встрече с Канадой, которая закроет групповой этап олимпийского турнира. Есть и другой вариант для сербов – чтобы Германия выиграла, а Япония «всухую» влетела США.

Аргентина

Варианты:

1. Обыграть Германию – 3:0 при условии, что Сербия выиграет у Канады – 3:2

2. Обыграть Германию – 3:0 при условии, что Канада выиграет у Сербии – 3:2 или 3:1

3. Обыграть Германию – 3:0 при условии, что Канада выиграет у Сербии – 3:0*

При третьем варианте между Канадой и Аргентиной будет равенство по победам, очкам и соотношению партий – нужно будет считать мячи. Впрочем, главное – под заказ обыграть мощную Германию с «сухим» счётом.

Лучано де Чекко

Канада

Вариант:

1. Обыграть Сербию 3:0 при условии, что Аргентина ранее обыграет Германию 3:0 (и считать мячи)

У команды Туомаса Саммелвуо вообще только один вариант – всей душой болеть за «сухую» победу Аргентины над Германией. И в случае такой удачи самим в трёх партиях разобраться с Сербией с хорошей разницей мячей.

Оставшиеся матчи

2 августа, пятница

10:00* Аргентина – Германия
14:00 Бразилия – Египет
18:00 Франция – Словения
22:00 Япония – США

3 августа, суббота

18:00 Польша – Италия
22:00 Канада – Сербия

* – московское время

Где смотреть матчи: olympics.com, сообщества «ВКонтакте» (ПраймСпортVital SportВесь Спорт)

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
85
-
Внимание!

Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее Зарегистрироваться можно здесь.

  • Обожаю эти просчеты вариантов))) Еще бы теорию вероятности с % ожидаемости каждого из возможных исходов)))
    Спасибо, Алмаз!
  • Вариант есть только один по реалиям.
    Канада
    Сербия
    Аргентина
    Египет
    По домам.
  • Сейчас в первой партии женского матча Италия-Голландия, который итальянки выиграли, хоть и не все у них этого по игре хотели ( 29-27 ), был эпизод-копия с касанием, как в матче Япония-Аргентина. На повторе было также прекрасно видно наилегчайшее касание мяча на блоке Нидерландов. Но судья отдал после просмотра очко всё равно Голландии.
    Так вот реакция на это итальянок была небо и земля с той, что недавно продемонстрировал Конте и Ко. Улыбнулись, особо не возмущались и продолжили игру дальше спустя несколько секунд после просмотра.
    p.s. Несколько слов про Антипову.
    Впечатление бестолковой и неповоротливой высоченной каланчи.
    Да ещё с глупыми не по делу улыбками аля Соколова...
    Мне кажется пользы меньше, чем вреда от неё.
    Хотя конечно грузят...
    Своими замедленными движениями напомнила Кимерова.
    • Простите за неправильное написание фамилии игрока так сказать сборной Италии.
    • На мой взгляд, антропова никак не производит впечатление бестолковой и неповоротливой, она реально сильней эгону, обладает прекрасным арсеналом атакующих действий, умеет атаковать зряче, в зависимости от ситуации на площадке, сравнение с уаальнем кимеровым совершенно неуместно.
      По уровню игры приближается к элите - бошкович, варгас, хок...
      Защищаться от ее атаке очень трудно, кроме того, обладает стабильной убойной подачей
      • Написано вами все строго по существу ! От себя добавлю еще классный блок в арсенале Кати, она реально УМЕЕТ блокировать как на групповом так и на одиночном !!! Эгону вообще не блокирует - проходной двор через ее руки ... Кате не хватает опыта выступления именно за сборную. У Эгону уже ТРЕТЬЯ олимпиада и восьмой сезон в сборной (взрослой). От того и выглядит Паола поувереннее Кати, плюс в сборной пасует Олеся Орро - одноклубница Эгону, весомый фактор в пользу Паолы !
        П.С: первую игровую неделю ВЛН-24 Италия провела без Эгону и ряда лидеров. Катя в этой ситуации стала главным бомбардиром и лидером команды, вынесшей с площадки (3-1) ту же турцию с Варгас в составе (в турции) !
        Лучшие времена для Кати в сборной еще впереди, лично я в этом уверен !!!
  • Кению смешно смотреть. Как они попали на ОИ?
    • Более законно, чем один уже третий десяток лет...
      p.s. Олимпийские идейки и квотки:-(
      Ну да Вы и так это должны знать.
  • Поправьте пятую графу у японцев.
    Проиграть США 1-3 можно при любой дальнейшей победе Сербии, а не только при 3-2.
Все комментарии публикуются только после модерации с задержкой 2-10 минут.
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.