Медведев вылетел с Олимпиады: сенсационно проиграл своему клиенту, психанул и сломал ракетку

В одиночном разряде не осталось российских теннисистов.

Очередной день на Олимпиаде стал грустным для поклонников российского тенниса. Завершили выступление в Париже сразу два спортсмена – Роман Сафиуллин и Даниил Медведев. И если у первого изначально было мало шансов на успех, то Медведев считался одним из фаворитов турнира.

Почему Медведев проиграл теннисисту, которого до этого обыгрывал семь раз подряд и как на это отреагировал, – в материале «БИЗНЕС Online».

Даниил Медведев / фото: globallookpress.com

«Сейчас чуть-чуть погрущу»

Медведеву в Париже досталась не самая сложная сетка на пути к финалу. На старте он легко разобрался с австралийцем Ринки Хиджикатой, дальше был Себастиан Офнер, которого он также закрыл в двух сетах, а в 1/8 финала – Феликс Оже-Альяссима. Канадского теннисиста принято называть клиентом Медведева – до вчерашнего дня он проиграл Даниилу все семь личных встреч.

Обыгрывай его – и уже четвертьфинал, где проходимый Каспер Рууд. Серьёзной проверкой был бы только потенциальный Карлос Алькарас в полуфинале. Однако Медведев проиграл: сразу после матча от досады сломал ракетку, а затем заявил, что будет грустить. «Сейчас чуть-чуть погрущу, но теннис – такой вид спорта, что на следующий неделе уже новый турнир. Феликс очень круто играл, нечего сказать. В конце мне не хватило хладнокровия».

Медведев действительно плохо сыграл в концовке встречи. Проиграв первый сет, во втором он добрался до тай-брейка, в котором должен был побеждать и переводить игру в решающий сет. При счете 3:3 Оже-Альяссим совершил двойную ошибку, после чего Медведеву нужно было просто забрать две свои подачи и сделать счет 6:3, заработав сразу три сетбола.

Но вместо этого Медведев сразу же отдал свою первую подачу, а на второй совершил двойную ошибку. В итоге всё преимущество моментально улетучилось, а канадец своё уже не упустил и довёл матч до победы. «Естественно, я хотел здесь добиться лучших результатов. В паре, миксте и одиночке от первого и до последнего мяча играл, боролся, но это не хватило», – сказал Медведев.

Феликс Оже-Альяссим / фото: Christinne Muschi, globallookpress.com

Почему Медведев проиграл?

Тут важно отметить, что Оже-Альяссим в этом году великолепно выступает на грунте. Он, например, сыграл в финале престижного турнира в Мадриде. На Олимпиаде канадец тоже чувствует себя уверенно – не проиграл ни одного сета в трех матчах, более того, ни разу не отдал свою подачу. В матчах с Феликсом его соперники не заработали ни одного брейк-поинта.

Оже-Альяссим накануне был лучше во всех ключевых компонентах. Он здорово подавал первой подачей, на которой выигрывал 88% мячей. Вторая подача была похуже – 55%, но этого хватило, чтобы Медведев ни заработал ни одного брейк-поинта. Еще один важный показатель – активно выигранные мячи. Тут снова огромное преимущество за канадцем – 26 против 10. То есть, именно Феликс вёл игру и намного чаще благодаря своей активности выигрывал мячи.

И, конечно, Оже-Альяссим оказался лучше готов психологически. Было несколько важных моментов в матче, где он сыграл лучше, чем Медведев. По ходу второго сета счет на подаче канадца был 30:30, у Медведева был шанс заработать брейк-поинт, но соперник не позволил этого сделать. Ключевой же момент всего матча –3:3 на тай-брейке, когда Феликс совершил двойную ошибку. Медведев обязан был воспользоваться этим шансом и оторваться по счёту. Но буквально в следующем же розыгрыше канадец провел отличную атаку и сделал обратный брейк благодаря своей активной игре.

Всё это в совокупности и позволило Феликсу впервые в карьере обыграть Медведева. Несмотря на высокий статус 19-й ракетки мира, до вчерашнего матча канадец проиграл россиянину все семь встреч.

В одиночном разряде на Олимпиаде не осталось россиян

Накануне пришёл поддержать Медведева Роман Сафиуллин, который наблюдал за матчем с трибуны. Перед этим он завершил выступление на Олимпиаде, проиграв в двух сетах  Алькарасу. И если за Медведева особенно обидно, ведь у него действительно были шансы на медали, то относительно Сафиуллина особых надежд не было. Попасть на Алькараса на грунтовом покрытии – это фактически приговор. Третья ракетка мира в этом году выиграл «Ролан Гаррос», а недавно – «Уимблдон». На Олимпиаду испанец приехал в статусе лучшего теннисиста мира прямо сейчас.

Роман Сафиуллин и Карлос Алькарас / фото: Alvaro Diaz, globallookpress.com

Алькарас быстро разобрался с Сафиуллиным – 6:4, 6:2. На два сета испанский теннисист потратил всего полтора часа. После вылета Медведева в Париже не осталось россиян в одиночном разряде. В плане результатов Олимпиада в Париже точно будет хуже, чем Токио-2022. Там, напомним, россиянин Карен Хачанов проиграл в финале, уехав домой с серебряной медалью.

Теперь у российских болельщиков вся надежду на женскую пару, в которой выступают Мирра Андреева/Диана Шнайдер. Накануне они обыграли австралийскую пару Оливия Гадеки/Айла Томлянович – 6:3, 2:6, 10:6 и вышли в 1/4 финала. В четвертьфинале росиянки сегодня встретятся с Барборой Крейчиковой/Катериной Синяковой из Чехии. Начало матча в 16:30 мск.